Высокий пролактин на фоне приёма рисполепта

Добрый день! Ребёнку 5 лет, РАС, зпр, СДВГ После поездки на интенсив в другой город произошёл жесткий откат , распад всех навыков, боится выходить из дома, не хочет гулять на площадках, ходит строго 1 маршрутом , при смене направления кричит , лежит на земле , убегает на дорогу. Те занятия , которые раньше очень любил сейчас невозможно посещать, при виде специалиста кричит , дерётся и убегает. Пришлось отменить даже бассейн , так как стал бояться и его. Что делать ума не приложу. С 3х лет сын принимает нейролептики, подобрать их очень сложно , так как либо не работают , либо действие 2-3 мес. На постоянной основе тералиджен , иначе не спит совсем. С 15 марта принимал рисполепт по 0,5мл утром и 0,25мл вечером. Эффект был очень хороший, но в июне поехали на интенсив и поведение слетело. Дома сдали анализы, пролактин и макропролактин нереально выросли на фоне рисполепта. Все анализы прикрепила. Связалась с лечащим врачем , она рекомендовала либо уменьшить дозировку рисполепта , либо вернуть страттеру , но на страттере потеря аппетита и не такой положительный эффект как от рисполепта. Какую схему можно подобрать в нашем случае ? Замечу что на фоне приёма рисполепта не отмечено увеличение веса , ретенок гиперактивный. Не лежит , не сидит и секунды на месте , поэтому ожирение ему не грозит. Также гормоны ЩЖ в норме. Консультировалась с эндокринологом по поводу ввода препаратов снижающих пролактин, ответ был что в таком возрасте нет показаний снижать пролактин. Так что же делать ? Без препаратов нам никак не обойтись , так есть агрессия, НП, негативизм и невозможно никуда ходить и конечно заниматься. Ретенок не говорит совсем, понимание слабое на бытовом уровне. В сад тоже нет возможности возить , бьет воспитателей и убегает. Сейчас пытаемся уйти с рисполепта и добавить арипипразол по схеме Утро 5мг арипипразол+5мг тералиджен Вечер 0,25мл рисполепт+ 2,5мг тералиджен За две недели ничего не изменилось.

Аллергический ринит , поллиноз
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно имеет смысл дальше с дозой арипипразола работать, эффект оцениваем в течение месяца. При не эффективности неулептил рассмотреть можно , но у него тоже риски по пролактину, хотя не такие, как у рисперидона.

Екатерина Дмитриевна, неулептил у нас как Экстренная помощь , но видимо долго стоит открытый и уже даже 5 капель не сработали , а в продаже сейчас его не найти.
Какая для сына возможна максимальная дозировка арипипразола ?
Вес 24
Рост 116
Возраст 5 лет

Он по весу не рассчитывается , по состоянию и переносимости подбираем. Около 10 мг в среднем.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях обычно подбирают дозу арипипразола. Он используется и как корректор поведения и как корректор повышенного пролактина. Важно подобрать дозировку (от 5 до 10мг постепенно),параллельное снижение рисперидона и его отмена. Эффект отсроченный(через 4 недели). Также в качестве корректоров поведения используется сонапакс, неулептил, хлопротиксен, например.

Ольга Владимировна, хлор и сонапакс не работают. Только неулептил помогал ранее , но от него носом кровь шла и поэтому ушли с него. Разрешено только экстренно и временно . Вот сейчас ищу где его можно купить. Жидкий давно снят с продажи.

Тогда только дозировку арипипразола наращивать и подождать результатов.

Ольга Владимировна, правильно я понимаю , сейчас нужно выйти на дозу 10мг в течении месяца ? Знаю примеры когда дополнительно вводят ещё АД, нужно ли это моему сыну ?

С диагнозами вашего ребёнка антидепрессанты обычно не показаны, если нет выраженной тревоги и/или депрессии и из-за этого нарушается поведение, например. Да, постепенно по 2, 5мг раз в 2 недели допустимо увеличивать арипипразол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Арипипразол обычно требует 4–6 недель для стабилизации эффекта. Через 1–2 недели, если нет эффекта, увеличить арипипразол до 7,5 (по согласованию с врачом), так как у детей с РАС часто требуются более высокие дозы.
Альтернатива рисполепту, если арипипразол не сработает- амисульприд в низких дозах (50–100 мг) может давать антиагрессивный эффект без сильного роста пролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях оптимальной тактикой считается подбор дозировки Арипипразола, так как данный нейролептик не только не способствует росту пролактина, но и снижает его в случае, если ранее он был повышен.
Обычно в аналогичных случаях используются дозировки 7,5 - 10 мг, однако конкретная доза определяется в зависимости от эффективности и переносимости.
Эффект от него раскрывается не сразу, а не ранее, чем через 10-14 дней от начала приема.

Елена Викторовна, спасибо , нашла где заказать неулептил , но он в таблетках , помогите рассчитать дозировку. Если в каплях сын принимал по 5 капель , а в таблетке 10мг , то как делить ?

В капсулах Неулептила дозировка дозировка составляет 10 мг.
Чтобы делить дозу в идеале, используются ювелирные весы.
Без них обычно просто содержимое капсулы делится пополам, так как 5 капель - это 5 мг Неулептила.

Половину содержимого капсулы всыпают в пустую желатиновую капсулу - можно взять от другого препарата, можно заказать пустые капсулы на маркетплейсах.

Другую половину возвращают в оригинальную капсулу.

Елена Викторовна, а если не может глотать капсулу , растворить нельзя и выпить ?

Если нет проблем с желудком, так иногда делают.