Бессонница

Здравствуйте. У меня тревожно-фобическое расстройство, ВСД, психиатр прописал миртазапин. Он мне подошел, так как у меня хронические мигрени и жуткая бессонница больше 6 лет, НО, я от него начала толстеть при том стремительно, пришлось нам с психиатром отменить его, заменили на флуоксетин, я сразу начало худеть, НО вернулись бессонница и головные боли, тогда мы с доктором решили оставить флуоксетин (20) и 1/4 миртазапина, и о Боги, я стала спать, НО опять начала поправляться, хотя психиатр обещал что от 1/4 миртазапина, я не буду поправляться. Я отменила миртазапин и оставила флуоксетин, но перестала спать и вернулись головные боли. Что делать, подскажите пожалуйста. Миртазапин это единственное после чего я сплю, даже 1/4 хватает, но так обидно, что от него несет. Может есть какая-то альтернатива для сна, и чтоб не поправляться, атаракс или тералилжен не помогают, только миртазапин справлялся.

Хроническая мигрень, ВСД
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если рассматривать препараты со снотворным эффектом, то их можно разделить на 2 группы :антидепрессанты, которые имеют механизм действия отличный от флуоксетина :вальдоксан, тразодон. Очень часто используется сочетание антидепрессанта группы сиозс и тразодона на ночь, например. Нейролептики со снотворным эффектом:кветиапин (возможен набор веса), хлопротиксен.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала обычно попробуем флу увеличить до 40 или 60 мг в сутки, и портал дать в динамике, возможно проблема в недостаточной дозировке текущего ад; при не эффективности рассмотреть переход на дулоксетин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение сна чаще всего является симптомом основного невротического расстройства, поэтому упор делается на его лечение. При сочетании тревожно-депрессивного расстройства с болевым синдромом приоритет отдается антидепрессантам из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) - они эффективны при невротических состояниях и обладают анальгетической активностью. Если на фоне лечения данными препаратами также сохраняются нарушения сна, то обычно рекомендуется добавить к терапии триттико - он дает естественное засыпание. По мере накопления эффекта основного антидепрессанта, как правило, сон нормализуется и необходимость в приеме триттико отпадает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Миртазапин увеличивает вес за счёт повышения пролактина в крови или Вы это показатель не отслеживали? Если ща8счет пролактина, тогда к нему можно добавить каберголин.
Либо выбрать другой антидепрессант со снотворным (флувоксамин) или противоболевым (дулоксетин) эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такая реакция на миртазапин частая история: он может вызывать набор веса за счёт усиления аппетита и влияния на обмен веществ. Возможные альтернативы, которые обсуждают в таких случаях: тразодон в дозе 50–100 мг, кветиапин в дозах 12,5–25 мг на ночь (но он тоже может вызывать прибавку веса при длительном применении).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать