Результат гистологии - меланома. Какие дальнейшие действия

Добрый день. Родинка на спине. Вырезали скальпелем. Результат гистологии меланома. Материал взят на исследование полностью, без архива, маркировка «кожаспины», лоскут кожи неправильной формы без ПЖК, размером 2х2х0,9 см, на коже бляшка коричневого цвета неправильной формы с наличием коричневых корочек, размером 1,5х1х0,5 см, с неровной поверхностью. До ближайшего края резекции расстояние 0,2 см. Край резекции окрашен зеленой тушью. Микроописание: Узел представлен атипичными эпителиоидными и веретеновидными клетками с крупными везикулярными ядрами, крупными эозинофильными ядрышками и обильной амфофильной цитоплазмой. Определяется одиночные атипичные клетки в верхних слоях эпидермиса. Толщина опухоли -3 мм. Макро-и микросателлиты не определяются. Без изъязвления поверхности (с признаками травматизации). Уровень инвазии по Кларку -IV. Митотический рейтинг -3 митоза на 1 мм2. Без признаков лимфоваскулярной инвазии. Нейротропизм отсутствует. Определяется слабо выраженная инфильтрация малыми лимфоцитами по периферии опухоли. Регресс опухоли отсутствует. Расстояние до ближайшего края резекции 0,2 см (латеральный край). Края резекции интактны. Заключение: Морфологическая картина злокачественной поверхностно распространяющейся меланомы, в вертикальной фазе роста. Стадия: pT3a, Lvi0, Pni0, R0. Дополнительная информация: Код заболевания по МКБ10 1. Нужно ли перепроверять результаты гистологии в другой лаборатории? 2. Как понять прогнозы? Насколько серьезный диагноз по результатам, что означают показатели. 3. Какие дальнейшие действия, план лечения, исследования?

Гипертония, множественные узлы щитовидки
67 лет

Здравствуйте
Гистологически выявлена злокачественная меланоцитарная опухоль кожи - меланома
Самый важный прогностический и тактический показатель - это глубина инвазии по Бреслоу - она равна 3 мм
Это предварительно IIA стадия заболевания
НО! все меланомы толщиной более 0.8 мм относятся к меланомам промежуточной толщины и требуют два действия:

1- БСЛУ - биопсия сигнального лимфоузла (параллельно с иссечением рубца - так как для меланомы толщиной более 2 мм отступ должен быть 2 см!!)
2 - ПЭТ КТ - ИЛИ - КТ 3 зон - грудная клетка/живот/малый таз с контрастом

Если по БСЛУ и ПЭТ не будут выявлены метастазы - то тактика только наблюдательная

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, я правильно понимаю, повторно нет смысла делать гистологию в другой лаборатории повторно, тк указанные вами исследования будут более информативными?

БСЛУ и иссечение рубца будте проводиться в онкологическом учреждении
Перед этим онкодиспансер обязан пересмотреть стекла - поэтому пересмотр в онкологическом учреждении должен быть

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за меланому это злокачественный процесс. В такой ситуации учитывая глубину инвазии более 0.8мм показано повеление пэт кт исследования для исключения отдаленных метастаз и проведение биопсии сигнального лимфоузла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Добрый день! Я онколог, онкодерматолог, специализируюсь на лечение меланомы . Меланома агрессивная опухоль, в чем агрессивность этого маленького образования казалось бы, но коварство заключается в способности метастазировать , куда угодно и когда угодно. Если меланома кожи толщиной меньше 0,8 называется раняя меланома и прогноз благоприятный , хирургическое лечение это и есть весь объем лечения . Но когда опухоль толщиной более 0,8 обязательно нужно проводить биопсию сторожевого л/у и решить вопрос нужно ли делать реиссечение рубца , так как для такой толщины нужен большой отступ иначе высокий риск рецидива. Перед биопсией (бслу) нужно провести ПЭТ /КТ (по приказу положено бесплатно), далее МРТ ГМ с ку ( если нет противопоказаний) . В таком случае вы будет полностью обследованы, для чего это делается ? Для того чтобы исключить метастазы , а именно макрометастазы, а бслу делается чтобы исключить микрометастазы которые не видны на кт и мрт. Дальнейшая тактика уже строго по результатам. Если говорить о прошлом метастатическая меланома раньше не поддавалась лечению так как не было терапии, но на сегодняшний день есть препараты для лечения метастазов меланомы и показывают высокую эффективную и выживаемость. Поэтому эту болезнь можно контролировать не переживайте , только нужна обязательно правильная диагностика. На вопрос нужно ли проверять в другом учреждении право ваше, но как правило это платно бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльмира Муратовна, это результаты моей мамы, мы в Московской области. анализы делали платно в клинике Меланома Юнит, по средствам, конечно ограничены, но по ОМС очень долго все. Нам предлагают сделать в этой же клинике где делали иссечение там же провести биопсию лимфоузлов под общим наркозом. Вот и хочется понять может они ошиблись с результатом гистологии и операцию проведем напрасно.
По приказу бесплатно все диагностики наверное долго. Вот не знаю с чего оттолкнуться.
спасибо за обнадеживающие комментарии!

Поняла . Я знаю эту клинику и там работают специалисты высшего уровня , врачи из отделения онкодерматологии НМИЦ Блохина

Я считаю не стоит проверять заключение меланома юнит

Если вы в области становитесь на учет в Москве в ЦАОП и все обследования будут бесплатны и в ближайшие сроки

Принятый ответ

И они вас направят в НМИЦ Блохина для биопсии тоже будет бесплатно.

Здравствуйте!

По результатам гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль - меланома. Глубина инвазии по Бреслоу 3 мм, это принципиально важно для дальнейшей тактики.

В подобном случае рекомендуется:
- БСЛУ (биопсия сторожевого лимфоузла)
- ПЭТ/КТ в режиме все тело.

Отвечая на Ваши вопросы можно сказать следующее:

1. Нужно ли перепроверять результаты гистологии в другой лаборатории?
Обязательно. На базе онкологического диспансера проводится пересмотр гисто-препарата

2. Как понять прогнозы? Насколько серьезный диагноз по результатам, что означают показатели.
Предварительно (если не будет отдаленных метастатических очагов) речь идет о 2 стадии заболевания. Прогноз определяется отсутствием отдаленных проявлений заболевания

3. Какие дальнейшие действия, план лечения, исследования?
План лечения будет зависеть от результатов гистологии БСЛУ и ПЭТ.

Здравствуйте.
По результатам гистологии у вас выявлена злокачественная опухоль кожи - меланома, разновидность —-поверхностно распространяющаяся меланома в вертикальной фазе роста. Это одна из наиболее частых форм меланомы.
Толщина опухоли по Бреслоу - 3 мм: это ключевой прогностический показатель. Согласно классификации, это соответствует стадии pT3a.
Края резекции интактны, но расстояние до ближайшего края — всего 0,2 см, что меньше рекомендованного отступа.

Если гистология делалась в лаборатории с онкопрофилем, перепроверка не обязательна.
Меланома - потенциально агрессивное заболевание, однако, пока речь идёт о локализованной опухоли без метастазов.

Необходим: 1. консультация хирурга для решения вопроса об иссечении рубца - поскольку толщина опухоли >2 мм, рекомендованный отступ по краям - 2 см от первичного очага. 2. Биопсия сигнального лимфатического узла. ПЭТ/КТ с 18F - ФДГ для оценки распространенности заболевания.

Если не будет метастазов - тактика — наблюдение.