Подскажите мне пожалуйста с моим загадочным состоянием

Здравствуйте, мое загадочное состояние беспокоит меня с февраля месяца, вроде неплохо себя чувствую, но переодически мой организм выдает мне загадочные сюрпризы, сегодня ,например, подтягивался на турнике, подтянулся 17раз, пока подтягивался все было хорошо, стоило мне закончить, сразу стало сдавливать голову и шею, это быстро прошло, но ощущения не из приятных, немного потемнело в глазах, на прошлой неделе был похожий инцидент, заметил кстати что только после силовых упражнений такое происходит(причем раньше. Акого не было),при беге вроде не замечал, вчера ночью вроде спал хорошо, но периодически просыпался в холодном поту, и голова как будто ватная была, ради интереса посерил давление, быдо138/78, высоковаты для ночи по мне, такие случаи случались со мной не раз, не постоянно, но бывает, и получается вроде по времени спал хорошо, а по факту весь разбитый и голова ватная какая то как будто, немного все воспринимаю как не наяву , делал кучу обследований, МРТ головы, шейного отдела, УЗИ сосудов головы и шеи, осмотры офтальмолога , невролога, по МРТ головы ничего не нашли, кроме подозрения на РС, он кстати потом не подтвердился, очаги не окрасились и в центре РС мне сказали что это вообще не он, это врождённые очаги они у многих бывают, по МРТ шоп остеохондроз, спондиоалтроз, по УЗИ головы и шеи вообще ничего не нашли, здоров полностью, по офтальмологу только возрастное нарушение зрения,(оно у меня и так не ахти было со школы), невролог обнаружил миофасциальный синдром, прописал мне микрорелаксанты, Я курс лечения прошел, но все равно организм иногда чудит, в обще подскажите пожалуйста что со мной может быть, может стресс или переутомление? Или ещё что то, результаты приложу все, некоторые в бумажном виде, но постараюсь что бы было читабельно, в общем, помогите мне пожалуйста, очень жить мешает и работать такое состояние, постоянно мне палки в колеса подкидывает

Й
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При РС симптомы постоянные, они не меняются по времени. Чаще всего это головокружение, двоение в глазах, объективное расстройство чувствительности или снижение силы в конечностях.
Очаги МРТ действительно чаще всего бывают врожденными, либо на фоне мигрени.
Описанные симптомы могут быть в рамках стресса, нервного перенапряжения или тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, тревога 14,депрессия 8,

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, это не рс, он не подтвердился

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, а почему такая реакция на физ нагрузку,?причем по сосудам все хорошо при этом, давление обычно 125-130/75

По тесту клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п. Часто они ухудшаются на фоне физической нагрузки. Также может быть расстройство сна.
Т к симптомы беспокоят уже более 3 месяцев,то в таких случаях назначается лечение. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, а это состояние опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, может ли быть на фоне физического и психологического переутомления, с декабря по март пришлось много вспахивать на работе

Нет, это доброкачественное состояние, т е оно не приводит к органической патологии, но снижает качество жизни. В старшем возрасте может повышаться риски развития гипертонической болезни и деменции, но не является основной их причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, в общем лучше заняться этим вопросом, Я понял

Да, тревожное расстройство имеет комплекс факторов для развития: стресс, нервное перенапряжение, факторы окружающей среды, наследственная предрасположенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, Я заметил что стал более замкнут ещё, стал меньше с родными и друзьями общаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, в общем мне прямая дорога к психотерапевту или психологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, то есть такой эффект при нагрузке -это явно не сосуды?

Сниженное настроение, мотивации, отсутствие радости от событий, которые ранее приносили ее - это симптомы депрессии. Профильный специалист для лечения - психотерапевт. Лучше найти врача, работающего в рамках современной медицины, а не по устаревшим стандартам. Невролог при легких расстройствах тоже может назначить лечение, если проходил отдельное обучение

Нет, с сосудами такое состояние не связано, это миф.
При сосудистой патологии, например, возникает выраженная головная боль на фоне физической нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже, что вы сдали все нужные анализы. Невролог патологий очно не обнаружил.
Симптомы, которые вы описываете могут соответствовать повышенной тревожности на фоне эпизодического или хронического стресса. При длительности более 6 месяцев подряд можно даже предполагать тревожное расстройство. Оно в том числе даёт мышечный спазм, который вы начали лечить миорелаксантом и проблемы со сном и ощущением разбитости.
Для того, чтобы точнее понять тревожность это или нет рекомендую пройти тест HADS. При высоких показателях может потребоваться консультация психолога и психиатра для назначения длительной медикаментозной терапии, которая выравниет ваше состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Олеговна, проходил вчера буквально, тревога 14, депрессия 8

И то и другое клинически выражено. Поэтому одним психологом не обойтись. Первым шагом нужно очно посетить врача психиатра для подбора и назначения антидепрессанта и транквилизатора (для прикрытия симптомов усиления тревоги в первый месяц приёма антидепрессанта) на срок от 6 месяцев. При верно подрбранном препарате может стать значительно лучше уже в течение 1,5 месяца непрерывного приёма. Часто курса таблеток бывает достаточно, чтобы надолго забыть о том, что вас беспокоит. Давление нормализуется. Если спустя время этого будет недостаточно, то нужно будет подключить работу с психологом.
Самостоятельно пока начните изучать механизм тревоги и базовые навыки как с ней бороться. Например по книге Лихи «Свобода от тревоги». Урегулируйте свой режим дня. Сон в одно и тоже время не менее 7 часов. Это тоже существенно влияет на состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб больше данных за соматоформную дисфункцию нервной системы на фоне тревожного расстройства.
При тревоге и депрессии могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать мышление и восприятие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина Алексеевна, тревожность 14, депрессия 8, тест проходил недавно

Это как раз подтверждение предположения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После силовых нагрузок такая реакция организма адекватная, так как идет перераспределение крови к мышцам из-за высокой потребности в кислороде. Также по окончанию упражнения снижается нормализуется пульс и давление, поэтому в ваших симптомах нет ничего критичного.
Уточните, сдавали ли вы анализы крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, ттг, общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Таисия Александровна, общий анализ крови прикреплю сейчас, сдавал все, там ничего криминального, Я раньше 20раз подтягивался и такого эффекта не было при этом, буквально месяцев 6назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Таисия Александровна, то есть прям голову сдавило, и потемнело в глазах, раньше такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как у вас дела со сном ?
Настроение ? Аппетит?
Анализы на дефициты сдавали?
Состояние может быть в рамках тревожного или депрессивного расстройства, поэтому по обследованию ничего не находят, а лечение не дает результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина Николаевна, аппетит отсутствует, сон вроде нормальный, но прирывистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алилина Николаевна, тест на тревогу проходил, тревога 14,депрессия8

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина Николаевна, опечатка, Аппетит есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алина Николаевна, анализы на дефециты разве что не сдавал кстати

В таком случае , судя по тесту и описанным выше симптомам, прерывистый сон могут укладываться в картину тревожно - депрессивного расстройства.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Профильный врач - психотерапевт/ психиатр , но не невролог. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ростислав Сергеевич, а тревожное расстройство может давать такую реакция на физ нагрузку?

да, это возможно
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния