Связан ли сибр с атрофическим гастритом ? Сибр бывает разных видов ?

Ж.40 Хронический атрофический гастрит (OLGA I-II) Метан-доминантный СИБР Дуодено-гастральный рефлюкс (ДГР)** | • ФГДС: желчь в желудке, гипотония кардии Рефлюкс-эзофагит, стриктуры | | **4. Билиарный сладж** Ещё год назад не было ни одного этого диагноза. Никогда не болел живот и желудок. Проблем со стулом не было. Только при жирных молочных продуктах понос.( непереносимости лактозы не выявлено ) Год назад попала в Боткина ( Спб) с сальмониозом. 7 дней каких- то антибиотиков , улучшения не было. Сделали анализ на чувствительность к АБ и сменили на другие 2 АБ ( ещё 7 дней). Выписали, через 5 дней- опять понос с кровью -попала туда же с клостридиями.🫣 Ещё 10 дней антибиотиков. Мне кажется от туда и пошли проблемы с ЖКТ. Там сделали ФГДС ( нашли атрофический гастрит ), прописали пить 2 месяца через 1 месяц в течение года ребагит ( гастроэнтеролог в поликлинике отменил через 2 месяца , а нужно было продолжать??) Там же нашли проблемы с желчным ( пропила Урсосан) Далее нашли проблемы с поджелудочной на УЗИ ( никогда ничего не болело и не болит!) пью Креон при плотном приёме пище. Теперь ещё и СИБР. Мне сказал терапевт , что у меня какой-то не стандартный сибр( метанновый ) и одним Альфанормикс не подойдёт лечение. Так ли это?? Реально из симптомов только безболезненное урчание сразу после еды ( на грлолный желудок нет урчания). Но урчания сильные, что слышат коллеги по офису))) , ну и муж перед сном слышит как будто жидкость переливается громко. В верхней части. После риса тяжесть не уходит целый день. Но я его просто перестала есть)) Болей ни в желудке , ни в кишках , ни в поджелудочной нет. 1. Гастроэнтеролог очно по анализам кала поставил только дисбиоз 2 ст и профилактически Альфанормикс. Терапевт ставит под сомнения дисбиоз по анализам кала , попросил самой сдать СИБР ( результаты во вложении ) и порекомендовал узнать второе мнения у вас ;)) Много букФ получилось, поэтому кратко вопросы : 1. Атрофический гастрит вызвал сибр ? Что из них лечить ? 2. Нужно ли возобновить ребагит в течение года или им не вылечить атр гастрит? 3. Есть ли у меня действительно анализам кала дисбиоз ? Как лечить ? 4. Действительно ли какой-то особый у меня СИБР , что нужен не только Альфанормикс ? 5. В заключение к анализам на сибр указано , что " нулевой" H2×2CH⁴ неправильные значения 82ppm. Может тест некорректный весь и нужно пересдать ??

Нет. Только гланды вырезаны
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Атрофический гастрит и СИБР не связаны между собой. СИБР чаще всего возникает после терапии антибиотиками и то по результатам анализов сомнительно его наличие ( в том числе и по отсутствии диареи, болей в кишечнике.
Для уточнения наличия воспалительного процесса в кишечнике рекомендуется анализ кала на Фекальный кальпротектин и уже исходя из него принимать решение о терапии

При атрофическом гастрите рекомендуется курс ребагита в течении года, так как он замедляет прогрессирование атрофии и при хорошем раскладе даже обращает атрофию вспять.

Для того чтобы определить нужно ли каждый день пить ферменты поджелудочной рекомендуется кал на панкреатическую эластпзу ( сдаться только твердый стул) при нормальных его значениях панкреатин можно пить только при погрешностях в диете.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Атрофический гастрит и сибр не связаны между собой. Атрофический гастрит не имеет препаратов, которые могут восстановить слизистую, только поддержать и предотвратить прогрессирования. Лечится сибр.
2. Курсы ребамипид может защитить слизистую, а не вылечить атрофию.
3. Сибр не может быть особым. Есть по результатам отклонения базовой пробы, что может свидетельствовать о нарушении подготовки к процедуре. В таком случае возможно рассмотреть повторение тестирования на сибр.
4. Для лечения можно использовать препараты альфанормикс, также может быть метронидазол.

Принятый ответ

Добрый день.
1. Атрофический гастрит и СИБР не связаны между собой, это две отдельные патологии.
Атрофический гастрит не лечится, назначают только курсы Ребагита для поддержания слизистой - по 2 месяца 3 раза в год.
СИБР при положительном результате теста и наличии симптомов стоит пролечить.
2. На мой взгляд, стоит. Он не вылечит атрофию, но будет поддерживать слизистую, чтобы процесс не прогрессировал.
3. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике. По тесту на СИБР - результат сомнительный.
4. СИБР бывает разным в зависимости от флоры, но лечение всегда, как правило, используется единое.
5. В подобной ситуации рекомендуют выполнить контрольный анализ, внимательно изучив правила подготовки к нему (исключение определенных лекарственных препаратов перед исследованием, диетические рекомендации).

Принятый ответ

Добрый вечер
По поводу диагнозов.
Сибр - это симптом, он может рецидивировать, если не устранена причина ( нарушен отток желчи, низка кислотность желудка, прием препаратов, которые подавляют кислотность, избыток сахаров в рационе, курс антибиотиков)
Атрофия с низкой кислотностью может давать рецидив сибр
Сибр не вызовет атрофию

Атрофии диагноз гистологический - Берется биопсия из 5 точек, тогда только есть диагноз
Лечат сибр
При атрофии подтвержденной гистологически - принимают ребагит и регастим гастро - чередуют прием в течение года по месяцу, лечат Хеликобактера , если он есть, на наблюдают- делают гастроскопию через 1,5 года
2. Ребагит гастропротектор, он защищает желудок от агрессивных препаратов , способствует слизепродукции

3. Кал на дисбактериоз - не тот анализ , на который мы можем полагаться, он отражает состав просветной флоры, а не пристеночный
4. Терапия сибр при водород и метановой флоре - одинаковый - альфа нормикс 1200 мг в сутки 10 дней и Энтерол 250 мг 10 дней 2 раза в день
5. По анализу важен прирост, а не исходный показатель уровня Н2 и сн3

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать