Затруднено дыхание, кашель захлебывающий, отдышка

Теща уже дважды прошла курс лечения. Лечение 10 дней курс с 05.05.25г; повторное обострение с 12.06.25г, опять курс лечения, 17.07.25 снова обострение. Курс лечения Дексаметазон 1мл 5 дней Цетрин 1т в день Аскорил 3р в день Амоксиклав 875мг+125мг Линекс форте 1р в день Для инголяции: Пульмикорт 0,5мг/мл - 2мл + Беродуал 10 кап + Физраствор 2мл

Диабет сахарный, гипертония, псориаз
80 лет

Здравствуйте Такая частота обострений требует пересмотра диагноза и тактики: возможно, речь идёт о бронхиальной астме или хроническом бронхите, а не только об остром воспалении. Рекомендую провести спирометрию желательно с сальбутамолом, КТ лёгких (или хотя бы рентген), кровь на иммуноглобулин Е общий а также консультацию пульмонолога. Важно определить необходимость постоянной базисной терапии ингаляционными стероидами (например, Будесонид/Формотерол) и контролировать аллергофактор. Частое использование системных гормонов (дексаметазон) нежелательны без контроля.

Здравствуйте, в данной ситуации картина не ясная обычно назначают дополнительное обследование , или даже госпитализация, картина по рентгену не точная обычно назначают КТ легких , спирометрия + проба, ОАК, СРБ, общий IgE, исключить атипичные инфекции ( такие как микоплазма пневмония) сдается анализы крови методом ИФА IgG, IgM Mycoplasma pneumoniae или метод ПЦР.
В плановом порядке ЭХО КГ ( узи сердца)
Дексаметазон может привести к повышению сахара крови и давления.

Увидела анализы лейкоциты могли повысится из за дексаметазона , желательно ориентироваться на маркер воспаления СРБ, по крови прослеживается картина аллергии, в таких случаях рекомендуется консультация пульмонолога исключить астму .

Здравствуйте.

По анализам крови отмечается повышение лейкоцитов, что может быть признаком бактериальной инфекции, которая осложнилась острым бронхитом (по рентгенографии) или пневмонией (желательно сделать КТ или рентген в динамике). Бронхит может переходить в пневмонию.

Также по анализам крови сильно повышены эозинофилы, что может наталкивать на мысль о бронхиальной астме.

По рентгенографии от мая расширена левая граница сердца, есть аортосклероз, в анамнезе гипертония - жалобы могут быть связаны с развитием сердечной недостаточности.

В плане обследования:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ (свежее)
- СРБ белок острого воспаления
- биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, общий белок, общий билирубин, липидограмма) - необходимо знать для дальнейшего лечения, возможно потребуется коррекция антибиотикотерапии и назначения гормональных ингаляционных препаратов
- узи сердца, ЭКГ
- КТ органов грудной клетки (для оценки динамики состояния, исключить пневмонию)
- анализ мокроты на микроскопическое и бактериологическое исследование.

Эритроциты, гемоглобин, гематокрит повышены. Может быть связано с обезвоживанием, особенно если есть повышение температуры ( но у пожилых не всегда температура повышается). Важно соблюдать питьевой режим.

Снижен показатель эритроцита МСНС, что может свидетельствовать о железодефиците. В плановом порядке, вне острых состояний и обострений, есть необходимость оценить уровень ферритина, НТЖ, ОЖСС в крови.

Здравствуйте, Алексей!

Подобные симптомы в виде влажного кашля, одышки и чувства затрудненного дыхания действительно могут быть по причине воспалительного инфекционного процесса, но учитывая результаты рентгенографии показателей анализа крови, где есть признаки воспалительного процесса вирусной природы с возможным аллергическим компонентом необходимо исключение других причин жалоб.
Например, декомпенсация хронических заболеваний сердца (по рентгену есть расширение границ и признаки атеросклероза). На фоне гипертонии прогрессирует сердечная недостаточность, как следствие возникает застой крови в малом кругу(лёгкие) и большому кругу (нижние конечности).
Сердечная недостаточность так же может проявляться кашлем, одышкой, особенно в горизонтальном положении.
Оптимально обследование в виде ЭКГ, ЭХО КГ, натрий уретический пептид, по показаниям КТ органов грудной клетки, биохимический анализ крови.

Признаков бактериальной инфекции не выявлено, в подобных случаях антибиотики не показаны.

Уточните, отеков на ногах нет? Давление на фоне таблеток в норме?
Проводили спирографию (изучение объемов легких при дыхании в трубочку)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, спирографию не проводили. Лекарства от кашля, типа бронхолитин, кашель снижают, но давление поднимают до 180/110. На отчечность ног не жалуется, хотя ходит сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, уточнили об отечности ног, была несколько дней. после упражнений прошла.

Учитывая, что эффекта на фоне лечения нет, так же нет показаний для антибиотиков важно дополнительное обследование в виде КТ ОГК, биохимический анализ крови, ЭКГ И ЭХО КГ, спирографии после снижения выраженности обострения.

Уточните, а усиления симптомов нет в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, по ночам спать лежа не может. Только полусидя.

Это чаще является признаком патологии сердечно-сосудистой системы, а именно сердечной недостаточности. Сердце расширено по рентгену, имеется гипертония. В положении лежа возникает затруднение для прокачивания крови сердцем, в результате чего она застаивается в области легких и ее жидкая часть пропотевает в дыхательные пути.

В итоге возникает кашель с обильным количество мокроты, взахлеб.

На фоне того, что мокроты много - часто присоединяются вирусы и бактерии. Поэтому воспаление и инфекции тут скорее следствие, а не первоначальная причина.

Лечение должно быть направлено на сердечную недостаточность, если она подтвердится, обычно это мочегонная терапия, снижение давления, сосудистая работа, если имеются бляшки.

В любом случае декомпенсация сердечной недостаточности показание для лечения в стационаре. Обследование там более просто осуществитьч

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья Михайловна, дополнительная информация. Случаи когда теща не могла говорить из-за перехватывающего дыхания все были во время прогулок на улице. Дома захлебывающий кашель, но в паузах голос был. На улице только могла "сипеть".

Принятый ответ

То, что на улице перехватывает дыхание так же может быть связано с физ нагрузкой и дополнительной нагрузкой на сердце во время ходьбы.

Если дыхание перехватывает даже в покое, то причиной может быть и аллергический компонент в виде бронхоспазма.

Обследование актуально так как включает в себя и спирографию для исключения бронхиальной астмы, ХОБЛ и уточнения состояния сердца🙏

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы дообследование посмотреть ОАК, ЭКБ, иммуноглобулин Е, спирометрия с Сальбутамолом. Не рекомендую применять бесконтрольно гормональные препараты - могут повышать Сахар, провоцировать кандидоз и ряд других нежелательных эффектов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.