Хронический гастрит

Добрый день. 2 месяца назад на фоне терапии карбомазепином неврита тройничного нерва постепенно появилась обложенность языка, привкус горечи с кислотой во рту, тупые боли, распирание в правой верхней половине живота, усиливающиеся ночью и после физической нагрузки. Сделала узи, посетила гастроэнтеролога - предварительный диагноз НПВС- гастропатия. Эрозивный гастрит(?). ДГР. ГЭРБ. ДЖВП, застой желчи. Код по МКБ-10 K30. Принимала 1) Эзомепразол* (Esomeprazol)(Нексиум®) - 20мг по 1 табл утром до еды за 30 мин, 3-4 недели. 2) Мебеверин* (Mebeverine*)(Ниаспам) - 200мг по 1 капс х 2 раз в день до еды за 40 мин, 2 недели 3) Через 2 недели добавить к лечению: Урсодезоксихолевая кислота* (Ursodeoxycholic acid*)(Урсосан®) - 250мг по 2капс вечером через 1 час после ужина, 1, 5 месяца ( или по 1 капс х 2 раз в день после еды) Соблюдала диету и режим при ГБЭР. Улучшения минимальны. Сделала ФГДС с гистологией. Результаты прилагаю. . Пока ждала результаты, принимала церукал 5 дней, было улучшение. Сохраняется чувство тяжести, распирание, боли ночью сосущего характера к 5 утра, на ночь пью гевискон. Прошу скорректировать лечение по результатам.

56 лет

Здравствуйте. Учитывая заключение исследований и ваши симптомы вам рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод, ограничить подъёмы тяжести, и наклоны туловища ниже пояса, а также исключить ношение тугих поясов. Диета питание небольшими порциями до 5раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение острого, кислого, жирного, жареных, копченых, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков. Рекомендуется на очных приемах Рабепразол 20 мг -1р/сутки за 30 мин до еды, 1 месяц, Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Далее после денола ребагит 1 таб *3 р в день , 1 месяц. Итоприд 1 таб*3 р в день, 14 дней. Учитывая результат Узи стеатоз печени -это когда в печёночных клетках происходит накопление жира,бывает связано не только с лишним весом , но с нарушением обменных процессов, рекомендуется выполнить биохимию крови( Алт, аст, глюкоза, биллирубин общий и прямой, общий белок, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин). Очень хороший результат дает, увеличение физической нагрузки, клинически доказано(аэробные нагрузки - плаванье, ходьба, бег, велосипед, тренажеры, до 3-5 раз в неделю, начинать с 30 мин, затем уведичивать до часа занятий), витамин Е 300 мг в день, 2 месяца. Урсосан 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу разделить на 2 или 3 приема в течении дня, курс 2 месяца), минимизировать в питинии жирное и жареное, употребление БАДов, и других лекарственных препаратов без прямых показаний, придерживаться Средиземноморской диеты, полноценный сон- не менее 7 часов.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По узи органов брюшной полости отмечается диффузные изменения печени и поджелудочной железы, что патологией не является , поскольку это метаболические изменения, появляющиеся в течении жизни.
Деформацию желчного пузыря с застойными явлениями- причина горечи во рту.
Стеатогепатоз- состояние, при котором клетки печени замещаются жировой тканью . Состояние обратимое при нормализации питания, снижении массы тела и достаточной двигательной активности.

По гистологии отмечается хронической гастрит с очаговой атрофией - это истонченный участок слизистой, на котором функционирующие клетки замещаются рубцовой тканью, это не рак, и опираясь на стадию Олга- изменения минимальные, но лечение и динамический контроль должны быть.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Старайтесь питаться дробно (5-6 раз в день малыми порциями), исключить острое, жирное, жареное, копченое, кислое (цитрусовые, томаты), газировки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежую выпечку. Не ложиться 2-3 часа после еды. Спать с приподнятым головным концом кровати.

Исключить тугоплавкие жиры (сало, жирное мясо), яичные желтки, сливки, острые соусы. Отдать предпочтение растительным маслам.

Что касаемо медикаментозного лечения, то дозировки 20 мг для эзомепразола - мало, необходимо увеличить до 40 мг 1 раз в день , утро, за пол часа до еды , 4-8 недель.
- прием урсосана стоит продолжить до 3 месяцев,посколько застойные явления еще сохраняются.
- есть есть улучшение на церукале, соответсвенно есть нарушение моторного компонента , но следует заменить на более безопасный прокинетик на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленных данных можно предположить :
НАЖБП. Билиарный сладж. Дисфункция желчного пузыря. Хронический атрофический гастрит, Нр (-).

Дисфункция желчного пузыря - Функциональное нарушение работы ЖВП и ЖП при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно можно применять: тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 4-8нед, нексиум 20мг 2р\сут до еды 4-8нед.

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года,
тестирование на хеликобактер пилори , а именно: Дыхательный С13-уреазный тест +эрадикация при ее выявлении,
кровь на ферритин\витамин В12,
кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Здравствуйте, Марина Владимировна!
Ознакомилась с результатами исследований, можно обозначить следующие моменты:
1. Изменения на слизистой желудка слабо выражены, они не дадут таких жалоб, однако на фоне приема карбамазепина действительно могут быть боли в животе и тошнота, как побочные эффекты.
2. Есть деформация желчного пузыря и застой желчи, которые как раз соответствуют таким ощущениям как тяжесть в правом подреберье, распирание, тошнота, горечь во рту, обложенность языка. Боли ранним утром могут быть вызваны забросом желчи в желудок и его раздражением.
К сожалению, нормализация состояния требует времени, многое зависит от питания - важно соблюдать режим питания, не переедать, не есть за 2 часа до сна. Максимально ограничить жиры в виде спреда, маргарина, майонеза, избегать сладких газированных напитков, алкоголя, острых, жареных и жирных блюд.
Из препаратов обычно рекомендуют оставить ИПП (эзомепразол либо рабепразол) на 10-14 дней, урсодезоксихолевую кислоту общим сроком приема до 2 месяцев, также подключают тримедат на 1,5-2 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать