Хрон.гастрит с атрофией тяжелой степени
Хрон.гастрит с атрофией тяжелой степени, единичными острыми эрозиями, не ассоциир.с Hp-, стадия неполной ремиссии. Хрон.дуоденит, стадия неполной ремиссии, дистальный эзофагит. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это заболевание, как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте, при регулярном наблюдении-не опасно. Сейчас надо пройти лечение:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату кроме того, во время еды надо принимать ребагит 100мг 3 раза в день -2 месяца. таких курсов надо 3 с интервалом 1 месяц. Сделайте УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! вы проводили какое то лечение?
Нина, нет
При атрофическом гастрите показано применение такого средства, как Денол 1т х 3 т и 1 на ночь, Ганатон 1т х 3 .Обязательное соблюдение диеты и антирефлюксного режима.
Принятый ответ
Здравствуйте начните де нол 3 месяца омез 3 месяца
Диета
Принятый ответ
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1, Контролок (40 мг) или Эманера (40мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Лучше бы почитать саму гистологтю и эгдс.Если по гистологии есть атрофия и выраженной степени ,то как сказать опасно или нет?Не опасно,т.е.это не острая патология и человек будет жить.Т.е. для жизни прогноз благоприятный.Но атрофия-это предрак и если не лечить и не наблюдать(имеется ввиду эгдс+биопсия),то состояние способно перейти в рак.Тогда сами понимаете,ничего хорошего.Чтобы четко расписать лечение прикрепить эгдс и биопсию,а так не лечение,а простые слова-попейте то и то -то.
Елена, посмотрите пожалуйста, прикрепила файл
Вы прекрепили осмотр врача,а протокол эгдс и биопсию нет.
Смотрите,если Вы уже стали принимать де-нол ,то можно по 120 мг 4 раза в день за 30 мин до еды-1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день -1 мес перед едой
3. итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день до едв за 30 мин-2 нед
Потом через 1 мес
1. ребамипид 100 мг 3 раза в день после еды через 1 час-8 нед
2. эрмиталь10000 ед 3 раза в день во время еды -1 мес
Следует пройти рн-импедансометрию и узнать кислотность,если не сохранена,то ацидин пепсин