Триттико и апатия, потеря мотивации

Зимой пошел к неврологу с жалобами на бессонницу и повышенную раздражительность (срывался на сотрудников по всякой мелочи.) Прописал невролог триттико перед сном 150 мг. Нормализовался сон, прошла агрессия, стал все воспринимать спокойно жизнь улучшилась, но спустя 2 месяца начал замечать апатию, потерю мотивации и состояние, как будто мозг не работает. Постепенно состояние усилилось. Сейчас ничего не радует, мотивация на 0. Музыка никакая не вызывает эмоции, так же фильмы, телепередачи, апатия постоянно, такое ощущение, что я делаю все на автомате, это состояние не нравится и пугает, радость от жизни просто пропала. Сходил к неврологу и мне выписали Пантогам. Улучшений 0. Где то на спроси врача читал про похожий эффект от триттико, и врач советовал бупропион. Изучив действие я так понял, что бупропион влияет на дофамин, нейромедиатор, который и отвечает за мотивацию. Посоветуйте, что делать? Отменять триттико - опять проблемы со сном и агрессия. Стоит ли попробовать бупропион совместно с триттико? Как вернуть мотивацию и радость?

31 год

Здравствуйте, сейчас скорее можно о депрессивной симптоматике думать. Вы в России находитесь?( тут бупропиона нет в продаже). Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Шкала депрессии бека 22, когнитивно эффективные проявления 15, соматические проявления 7.
(Выраженная депрессия средней тяжести)

Шкала тревоги бека 36
(Высокий уровень тревоги)

Да, в России

Принятый ответ

Здравствуйте! Состояние похоже на депрессивное с апатией, ангедонией, когнитивными нарушениями(как будто мозг не работает). Бупропион в России не продают. При депрессиях доза тразодона может составлять 300мг в 2 приёма, например. Также можно рассмотреть к приёму антидепрессанты группы сиозс:сертралин, эсциталопрам. Можно сочетать с тразодоном. Из группы сиозсн:венлафаксин, хорошее сочетание с миртазапином(калифорнийская смесь).

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо обратится к врачу психиатру очно для диагностики состояния, так как вероятнее всего по описанным симптомам характерно депрессивное расстройство. При депрессивном расстройстве препаратом выбора является антидепрессанты группы сиозс (сертралин, флувоксамин, эсциталопрам, паксил
и т.п). Наращивать дозу антидепрессанта необходимо постепенно. В начале лечения возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. Поэтому в качестве прикрытия можно использовать анксиолитики (атаракс, грандаксин, алпрозалам или тералиджен). Триттико можно так же оставить в лечении, так как хорошо действует в отношении бессонницы.

Здравствуйте.
Бупорион - это не лечение, а временное улучшение на тот момент, что Вы его принимаете.
Можно поработать с дозой триттико, если он ранее помогал. Но лучше перейти на более сильный антидепрессант для лечения.

Здравствуйте!
Прием Бупропиона возможно осуществить только в случае, если Вы находитесь не на территории России, так как здесь данный препарат не зарегистрирован и запрещен к ввозу.

Врач также мог рекомендовать прием Буспирона - транквилизатора с серотонинергическим действием, обладающим умеренной стимулирующей активностью.

Также альтернативой может быть прием других антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, например Золофта. Данный препарат действует не только на серотонин, но и на дофамин, поэтому обладает антидепрессивным, противотревожным и стимулирующим действием.

Точно это был буспирон! Названия похожи просто. Его можно с триттико?

От него не будет сонливости?

Принятый ответ

Да, можно, он не вызывает повышенной сонливости, но обладает накопительным эффектом, поэтому действовать начинает к 3-4 неделям приема.