Предпологанмые побочные эффекты от препарата Традазон (Триттико)

3 месяца плохо сплю. Врач прописал 1/3 таблетки на ночь + аттаракс 1 таб, - пропил так более месяца, сейчас сталкиваюсь с такой проблемой как просыпания рано с утра, при том что могу спать меньше 5 часов. Организм просто не может заснуть дальше, засыпаю в 12 пробуждение 4-5 часов утра. Хочу отменить прием Традазона и остаться на атарксе. Что думаете?

Нету
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, наоброт оставьте Тразодон, повысив его до 1/2 т на ночь, а Атаракс постепенно отмените через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Владимировна, уже начал принимать 1/2 таблетки. Забыл это указать. Пью так уже больше недели. Результата нет. Засыпаю хорошо, но спать по 4-5 часов невозможно. Врач посоветовал пить мелаксен с утра, когда просыпаюсь, но он не работает

А что послужило причиной плохого сна, что было 3 месяца назад ? Есть тревожность, беспокойство?
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите тест и напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Владимировна, такие проблемы со сном я связываю 1: с сильным стрессом в тот момент, однако сейчас я чувствую себя хорошо, и даже очень позитивно) конечно я понимаю, что стрессовая ситуация это основа проблем со сном, но как выразился раньше, я думаю что проблема уже не в этом.
2: систематическое нарушение циклов сна. В школьное время я постоянно спал по 6 часов. Не было такого понятия как здоровый сон. Также раньше злоупотреблял энергетиками и электронными сигаретами, не принимаю уже около 2-х лет .
Ответ на ваш тест: тревога 3, депрессия 5

Я вас поняла.
Если Триттико не работает на дозировке в 100 мг, то есть смысл поднять до 150 мг.. Нужно попробовать.
Если не сработает, тогда отменяем постепенно.
Атаракс его можно принимать только курсом 1-2 месяца.
А оставлять его одного не имеет смысла.

Если на Триттико не будет лучше, тогда можно попробовать либо Миртазапин либо Квеатипин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое за ответ. Буду пробовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил!
Помимо нарушений сна есть еще какие-либо жалобы на свое состояние?
Можно попробовать увеличить дозировку тразодона до 150 мг/сут (1 таб на ночь) и принимать параллельно 1 таб атаракса, если данная комбинация не поможет в течение недели, тогда в таком случае стоит рассмотреть вопрос о замене препаратов, допустим на тералиджен, хлорпротиксен, Кветиапин или антидепрессант флувоксамин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Анжела Вильевна, здравствуйте. Жалобы только на выраженные синяки под глазами, что кончено мешает быть социализированным. Если смотреть в общем, то чувствую себя хорошо, даже если учитывать мои проблемы со сном, я бодрый до того момента, пока не выпью таблетки

Поняла Вас, тогда мои рекомендации остаются прежними.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше атаракс отменить, а тразодон постепенно увеличивать до того момента, когда будет нормальный сон.
Мелаксен принимать вечером, а не утром.

Если не поможет повышение дозы, тогда рассмотреть с лечащим доктором замену на другой препарат и проведение психотерапии.