Консультация психиатра /

Как сойти с триттико 100мг? — вопрос №3050569

Пью 2,5 мес. на ночь триттико 100мг, миртазапин45мг бессоница. Добавили кветиапин 50мг к миртазапину45мг, а триттико 100 мг. просто отменили (сняли). Чтобы не было отмены можно 50мг триттико пить днём 7дней, а затем уйти? Ночью совместно пропивая триттико с мертазапином, меня выбрасовала из сна.Поэтому убрали триттико 100мг, что может привести к отмене. Можно днем пить триттико 50мг, вместо ночи, чтобы уйти?

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипотериоз

Психиатр
Здравствуйте. Триттико обычно не вызывает синдрома отмены, можно отменять без снижения дозировки.
Если Вы все же настроены на постепенно снижение, то уменьшайте на 50 мг (1/3 таблетки) раз в 3 дня, этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Алина Анатольевна, чтобы сойти плавно могу пить ночную дозу 50мг триттико днем или вечером, т.к. ночью пропивая миртазапин 45 мг и триттико100мг.меня выбрасывала из сна, а сейчас вместо триттико100мг добавили кветиапин 50мг. Теперь пью кветиапин 50мг. и миртазапин 45мг. бессоница., это большие дозы? Сколько времени их принимать? Правильно поняла, что 100мг. Триттико отменили, и забыли?

Психиатр
Да, так как вместо триттико есть миртазапин, он более эффективен.
Принимать 50 мг можно в дневное время, если нет сонливости. Пусть интервал между приемом триттико и миртазапина составляет 4 часа, этого достаточно

Дозировка миртазапина максимальная, Кветиапин теоретически еще можно увеличить
Клиент
Алина Анатольевна, если отменили триттико 100 мг, могу о нём забыть? Вы правы днем может быть сонливость. Не могу пить в ночь триттико 50мг ( для того чтобы сойти) вместе с миртазапин 45мг+кветиапин 50мг. Правильно, просто забыть? Сколько времени пить кветиапин 50 с миртазапином 45мг? Когда можно уменьшить дозу миртазапина на 30мг.? Миртазапин 45 мг пью 1 месяц, а кветиапин 50 только добавили
Психиатр
Да, правильно просто забыть.
Так как состояние нестабильно, думать о уменьшении дозировки пока рано. Эффект от миртазапина будет еще раскрываться
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Галина.
У триттико обычно не наблюдается синдрома отмены, это достаточно мягкий и лёгкий антидепрессант.
Тем более, что у Вас уже есть в качестве прикрытия второй антидепрессант и нейролептик.
Но если опасайтесь, то триттико отменять по 50 мг раз в 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я просто забуду о триттико, у меня есть прикрытие. Спасибо
Психиатр
Здравствуйте!
Не совсем согласна, что триттико не даёт синдром отмены. Учитывая, что вы принимаете его уже 2,5 месяца, в таких случаях наоброт рекомендуют постепенное снижение, допустим принимать хотя бы 50 мг 3 дня и отменять, во избежание развития синдрома отмены.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Да, вы можете постепенно снижать дозу триттико по 50мг раз в 3-4 дня, этого будет достаточно. Иногда у триттико бывает синдром отмены, все индивидуально. У вас есть другие препараты в схеме, поэтому состояние не должно ухудшиться.