Помогите расшифровать подробно и понятно анализы и какие рекомендации
Доброго дня, помогите расшифровать анализы и какие рекомендации по приему витаминов можете предложить. Особенно интересует щитовидка, железо, белок и уровень гомоцестеина Нутрициолог назначил следующую схему: Утро. Тирозин 1000 за 30 мин до еды. Завтрак Йод 500 после завтрака ( органический йодин) селен 200 мг Обед. Вит Е 400-800 МЕ до еды после еды медь 3мг ( воздействует на овуляцию и 2 фазу цикла) у вас данные говорящие о дефиците Ужин. Цинк 50 мг В12 метилкомбаломин 500 мг В9 фолиевая кислота (5-метил-тетрагидрофолат, метилфолат.) 500 — 600 мг В2 рибофловин 5 фосфат 100 мг
Здравствуйте
По анализам немного снижен «хороший» холестерин. Рекомендуют начать прием Омеги 3 1000 мг (Омакор) по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать анализ на липидный профиль
Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Теперь по назначениям:
1. Тирозин - это прежде всего БАД. БАДы не проходят должных проверок по своему составу (часто заявленный состав не соответствует действительности), эффективности и безопасности. Поэтому не можем рекомендовать использование Тирозина, так как его действие на вашу железу неизвестно. Можно лишь нарушить ее функцию
2. Йод. Если планируете беременность, то рекомендуемая доза йода составляет 150-200 мкг ежедневно. Доза 500 мкг большая и так же может способствовать нарушению функции железы
3. Селен в норме. Дефицита его нет, поэтому достаточно лишь курсового приема его 2 раза в год по 100 мкг в течение месяца
4. Витамин Е назначена очень большая доза. Рекомендуемая доза при планировании беременности 100-400 мкг. И то сейчас уже отходят от этого
5. Не увидела в анализах данных о дефиците меди. Без анализа лучше не принимать
6. Цинк, В12 в норме. Прием их не нужен
7. Фолиевая кислота оправдана при планировании беременности
8. Если нет дефицита В2, то необходимости в нем так же нет
Уровень гомоцистеина в норме. Работа щитовидной железы не нарушена. Белок так же в норме
Да, я планирую беременность и принимаю фолиевую в форме мителфолата, йод
При планировании обычно достаточно йода в дозе 200 мкг и фолиевой в дозе 400 мкг
+ витамин Д в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно
Овуляция по узи отслежена?
Цикл стабилен?
У меня был аборт по мед показаниям, сейчас цикл восстанавливается, пока готовлюсь к планированию.
До этого цикл 28 дней регулярный, овуляция по тестам и узи отслеживалась
Тогда на данном этапе достаточно фолиевой, йода и витамина Д. Лишние препараты ни к чему
Спасибо, железо и омегу не нужно?
Железо и Омега нужны как раз. В первом сообщении подробнее о них рассказала
Поняла, железо, омега, фолиевая, йод и витамин Д
Да. Этого вполне достаточно
Спасибо, а то что ттг такой низкий ничего не надо принимать?
Нет. Ничего не нужно. ТТГ в норме
Цель ТТГ для планирования и во время естественной беременности во всех триместрах до 4,0
Для эко или на терапии тироксином до 2,5, а во 2 и 3 триместрах до 3,0
Нижняя граница нормы при планировании 0,4. Во время беременности в 1, во 2 и 3 триместрах от 0,1, 0,2 и 0,3 соответственно
Спасибо
Будьте здоровы!
Подскажите, выкидыш был 10 июля, через какое время мне нужно сдать анализы на дефициты чтобы они информативны?
Если говорим о тех микроэлементах, которые назначили, то в любое время уже можно сдать
Хорошо, завтра планирую сдать общий анализ крови, гомоцестин, гормоны щитовидной железы, в9 и в12, феретин
Если Ферритин не восполняет, то смысла сейчас смотреть нет, так как он вероятно такой же или еще ниже
Тогда сначала прием и потом контроль через 1-2 месяца получается?
Да. Сначала прием железа и затем через 2 месяца контроль ферритина
Подскажите железо солгар можно пить? Какая дозировка нужна?
Принятый ответ
Там очень маленькая доза железа. Обычно подходит это железо для поддержания уже нормального уровня. При снижении ферритина лучше принимать лечебные препараты
Принято, куплю то, что вы назначили.
А солгар потом для поддержания
Здравствуйте.
По резульатам обращает на себя внимание только недостаток ферритина. Других дефицитов и нарушений нет.
не показано такеое количество БАДов, безопасность их никто не проверял, печень свою лучше поберечь.
Йод достаточно получать с йодированной солью и морепродуктами.
тирозин не нужен, как и другие витасины. Лучше разнообьразно питаться, сейчас лето, много зелени и фруктов.
Препарат железа оправдан к приему (например ферретаб или гино-тардиферон) в течение 2 месяцев с контролем ферритина.
Спасибо
Будьте здоровы!