Кетоновые тела в моче уже 3 мес
После болезни постоянно есть кетоновые тела в моче (1,5-2,8) и в целом не могу восстановиться, тахикардия (в том числе ночная), переодически повышение давления, головные боли, красные глаза, жкт тоже работает не стабильно (была диарея сейчас на таблетках нету, но бывает рвота едой прям немного как будто лишнее, тошнота тоже есть), прошло уже больше 3 месяцев возможно в чем то проблема просто ее не видно помогите разобраться? Насколько это опасно? Из анализов повышались моча: кетоновые тела, плотность, креатенин(разово) кровь: алат, ггт, билирубин, инсулин, Хома, мочевая кислота(разово), пролактин. Все остальное норма, щитовидка тоже. Эндокринолог сказал нет сахарного диабета и тк вес небольшой инсулинорещестнести тоже нет. Гастро выписал только таблетки для кишечника со всем остальным ничего не сказал. Кардио тоже сказал что кроме повышений, пары экстросистл и небольшого укорочения qt ничего (возможно из-за тахикардии).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятная причина длительной кетонурии - скрытая инфекция (например - ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другая), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Сергей Николаевич, заболела 14 апреля, тогда сдавала с реактивный высокочувствительный был 7.6, лейкоциты 11,67,СОЭ 13 потом пересдала обычный 30.05 <0.4, высокочувствительный пересдала 26.06 0.5, лейкоциты 6.47, соэ 5. Лейкоцитарная формула тоже есть там только лимфоциты по самой верхней границе 37. Я раньше уже болела ВЭБ это был ад титры были огромные тоже никто не понимал что со мной, как вы считаете сейчас сдать анализы на него?
Даже при носительстве (без обострения) ВЭБ инфекции кетонурия может быть - длительной (месяцы); говорит это том, что организму не хватает жиров из-за вирусной нагрузки; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня).
Большого смысла (без явной клиники) ВЭБ сдавать анализы - не имеет; появляются работы, что хронические вирусы (и ВЭБ) в частности могут находиться в полуспящем режиме, когда есть невысокая активность инфекции, которую не удается "поймать" анализами.
Сергей Николаевич, я пила тогда что-то типо полиоксидония, свечи виферон, не плохо помогало, как вы считаете нужно для помощи иммунитету? Просто из-за жкт не могу набираться витаминов (есть фрукты) сразу усугубляется ситуация
Для понимания состояния иммунитета и необходимости той или иной терапии следует сдать анализы, указанные в первом ответе; в дополнение желательно посмотреть - анализ крови на общий белок.
Прием иммуномодуляторов (полиоксидоний, виферон) - не рекомендую.
Сергей Николаевич, все анализы сдавала, написала вам их выше, общий белок 72,9
Апрельские анализы ничего не говорят о текущем состоянии, анализы НЕ предсказывают будущее.
Сергей Николаевич, там не только апрельские вот
пересдала обычный с реактивный 30.05 <0.4, высокочувствительный пересдала 26.06 0.5, лейкоциты 6.47, соэ 5. Лейкоцитарная формула тоже есть там только лимфоциты по самой верхней границе 37.
Прикрепите пожалуйста фото бланка с результатом последнего анализа крови и С реактивного белка к вопросу.
Сергей Николаевич, загрузила
С учетом носительства ВЭБ инфекции и описанной клиники результаты анализов - сомнительные; что и где нужно сдавать - указал в своем первом ответе.
По описанию и результатам анализов лечащие врачи в таких случаях обычно рекомендуют - щадящий режим, строго позитивное настроение (только в этом случае хорошо работает иммунитет); обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при наличии поносов или неустойчивом стуле - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; для успешной работы иммунитета необходимы жиры (желательно съедать ежедневно небольшую порцию деревенского соленого свиного сала, лучше в первую половину дня); белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас после болезни наблюдается метаболический сбой с кетонурией, тошнотой, рвотой, тахикардией, нестабильным давлением и плохим самочувствием, вероятно на фоне поствирусного синдрома с нарушением обмена и работы ЖКТ. Рекомендуетс регулярное дробное питание, избегать голодания и жирной пищи, пить воду не менее 30 мл/кг в день. Для поддержки печени Эссенциале форте Н или Гептрал по 1 капсуле 2 раза в день курсом 1–2 месяца, при застое желчи Урсофальк 250 мг на ночь. При тошноте Мотилиум 10 мг за 20 минут до еды 3 раза в день 7–10 дней. Для снятия кетоза и восполнения электролитов можно 1/2 пакета Регидрона на 500 мл воды в первой половине дня. Для снижения тахикардии Магний В6 форте по 1 таб. 2 раза в день 1–2 месяца, при необходимости по назначению врача Метопролол12.5 мг утром. Для улучшения клеточного обмена Милдронат 250 мг 2 раза в день 3 недели. Рекомендуется сдать дополнительно витамин В12, D, альбумин, ферритин, общий белок, кортизол, копрограмму. Физнагрузки щадящие —ежедневные прогулки, дыхательные упражнения.
Алена Игоревна, заболела 14 апреля сдала b12 30.05 770, Вит Д 20.04 31.6 (пью его сейчас), альбумин не сдавала, ферритин 30.05 135, общий белок 21.07 72.8, кортизол слюна утро 8.9/вечер 1.9 сдавала норма, копрограмму тоже сдавала но на фоне приема (альфанормикс, денол, Ребагит, метеоспазмил и мезим) могу прикрепить там было в большом кол-во волокна, в умеренном клетчатка, в небольшом крахмал и единичном жир/кислоты
ваши анализы показывают достаточный уровень витамина В12 (770, что хорошо), витамин D чуть ниже оптимального, но приём продолжайте. Ферритин в норме, запаса железа достаточно. Общий белок в пределах нормы, кортизол по слюне тоже нормальный, что говорит о нормальной работе надпочечников. Копрограмма с учётом приёма препаратов показывает нормальное количество пищевых волокон и клетчатки, небольшое количество крахмала и жиров, что может быть связано с лечением и диетой.
Алена Игоревна, уже 3 месяца такое состояние((( очень устала, подскажите кетоновые тела это серьезно? Нужно ли что-то ещё сдать? Или как себя дальше вести
кетоновые тела в моче это признак того, что организм использует жиры вместо глюкозы как источник энергии, что бывает при голодании, нарушениях питания, стрессах, повышенной температуре, интоксикациях или при нарушениях углеводного обмена. Если глюкоза в норме и нет сахарного диабета, чаще всего причина истощение, нерегулярное питание или скрытое воспаление. Нужно нормализовать режим дня, регулярно есть (белки, сложные углеводы), пить не менее 1.5–2 л воды в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Тахикардия, экстрасистолы тоже могут быть по причине недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, вроде бы пью достаточно, поэтому это очень странно. просто из-за болезни очень измотана и на стрессе из-за того что состояние скачет давление/пульс/жкт, плюс питание себе тоже очень сильно урезала после прочтения на узи что поджелудочная эгоненная по типу липоматоза, потом инсулин увидела 10.5, Хома 2.7 и гликированый был 4.8 стал 5.6 сейчас и до посещения эндокринолога очень нервничала что начинается сахарный диабет и инсулино резистентность, тк в часто сосал желудок и при больших разбегов еды мне становилось плохо и поднималось давление и уже даже не знала что можно мне есть из еды а что нельзя, с моим желчным надо чаще питаться, с поджелудочной реже, витамины в виде фруктов сейчас тоже позволить не могу
питьевой режим должен быть 30мл на кг веса в сутки
Михаил Николаевич, пью даже больше
поддерживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По свежим результатам анализов трансаминазы в норме.
Билирубин можно считать, что верхняя граница нормы. Можно было проверить уровень прямого и непрямого билирубинов. При с-ме Жильбера повышение будет за счет непрямой фракции.
Общий анализ крови неплохой.
По общему анализу мочи - моча концентрированная (возможно, мало воды пьете), присутствуют кетоны (возможно, на фоне низкого потребления углеводов, на фоне недостаточного питьевого режжима).
Причиной ваших жалоб может быть астения и вегетативная дисфункция после перенесенной болезни. Будет не лишним показаться неврологу. Невролог может рекомендовать препараты с вегетостабилизирующим эффектом при необходимости.
Очень важно минимизировать стрессы, избегать переутомлений и недосыпов, соблюдать питьевой режим (30 мл на кг веса в сутки), сбалансированно и регулярно!!! питаться, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд.
Если беспокоят жалобы со стороны жкт, обратитесь повторно к гастроэнтерологу. Доктор может рекомендовать вам дообследование (сдать кал на копрограмму, кал на эластазу, сделать узи органов брюшной полости, фэгдс).
Если беспокоит тахикардия в ночное время и экстрасистолы, кардиолог может рекомендовать выполнить суточное мониторирование экг. Обязателен контроль уровня артериального давления и консультация кардиолога с показателями дневника артериального давления.
Мария Алексеевна, я все сдала и все прошла , и копрограмму и эластазу и кольпоотектин и узи и МРТ даже жкт, холтер и узи сердца, но улучшений нет! у меня пришли анализы гастрин 169 при норме 115, д-димер 569 при норме меньше 243, инсулин 13, Хома 3.3 (по ним эндокринолог сказал пока сахар норма не смотреть ) подскажите на сколько критичны эти показатели?
Здравствуйте. До сдачи анализов какие-то препараты принимали?
Нет ли затруднений при дыхании, болей в груди, кашля, болей в ногах?
Мария Алексеевна, болит нога левая и опухает, кашля нет дыхание нормальное, пью только для жкт, сдавала в мае коагулограмму там было все норм
Уровень гастрина повышен, но он может быть ложно повышен, если вы принимаете один из препаратов ипп (омепразол, пантопразол, эзомепразол....). Если это так, то нужно перепроверить показатель уровня гастрина через 2 недели после отмены препарата.
Д-димер повышен, но он может повышаться на фоне воспаления. Если признаков тромбоза нет, то цифру в анализе не лечим, необходим контроль уровня д- димера в динамике, контроль коагулограммы крови. Если боли в ноге беспокоят, то с учетом повышения д- димера необходимо выполнить уздс сосудов нижних конечностей (исключить тромбоз вен), показаться хирургу.
Мария Алексеевна, таких препаратов не пью ( поэтому и насторожил такой уровень, делала мрт брюшной полости без контраста ставят хроническую холицистопнкреатит, по ФГдс гастродоуденальный рефлюкс
По фэгдс признаков гастрита нет? Атрофический гастрит может быть причиной повышения уровня гастрина.
Мария Алексеевна, эритематозная антральная гастропатия
Эритематозная гастропатия говорит о том, что по фэгдс доктор увидел покраснение слизистой оболочки.
Эритематозная гастропатия сама по себе не должна вызвать значительного повышения гастрина.
Если не брали биопсию и не делали дыхательный тест на хеликоинфекцию, то могли пропустить атрофический гастрит и хеликоинфекцию, которая может быть его причиной.
Рекомендуется с результатом анализа и последней фэгдс проконсультироваться с гастроэнтерологом. Гастроэнтеролог уже определится с объёмом обследований.
Возможно, следует для контроля в другой лаборатории пересдать кровь на гастрин, чтобы исключить ошибку и подтвердить стойкий характер изменений.
Гастроэнтеролог может рекомендовать повторить фэгдс с выполнением биопсии и с обследованием на хеликоинфекцию, рекомендовать сдать кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, сдать анализ крови на пепсиноген 1 и 2.
Мария Алексеевна, это может быть от заброса желчи в желудок?
Да, дуодено- гастральный рефлюкс и забросы желчи в желудок могут быть провоцирующими факторами.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Появление кетонов, в описанной ситуации может быть по нескольким причинам:
1) Скорее всего связанна с недостаточным питьевым режимом ( в норме необходимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела). Важно отметить, что потеря жидкости еще происходит при рвоте и диарее.
2) идет быть, нарушение пищеварения. Организм начинает потреблять жиры, причиной этого может быть ограничение углеводов или ограничение калорий. Или повышенные энергозатраты ( хронический инфекционный процесс, тахикардия)
3) нарушение функции печени ( на это указывает повышение печеночных проб, билирубина). В этом органе происходит основной обмен веществ. Ключевым моментом, может являться-жировая болезнь печени, при котором нарушается синтез глюкозы.
4) длительный стресс. Так как повышается концентрация картизола в крови, а он увеличивает потребность в глюкозе, тем самым увеличивая энергозатраты. Что в последствии приводит к появлению кетонов в моче.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна,
1.диареи нет на альфанормиксе, рвота есть, но в основном по утрам и так как нечем я просто рыгаю, бывает пару раз в неделю едой но там не много, от чего так никто не понимает
2. Еда стала более слизная и на пару, но углеводов я много ем, из хронического если только холоецистит и панкреатит который он же и обостряет, тахикардия да постоянная уже 3 месяца кардиологи говорят отклонений нет, смысл подсаживаться на ьаьлетки
3. Печень по мрт вроде не изменена значит с ней все ок? Билирубин обычно повышен из-за жильбера
4. Стресс есть на фоне не проходящей болезни, но кортизол сильны проверяла он в норме
При синдроме жильбера обычно повышается непрямой билирубин и не происходит повышение печеночных проб. По анализу повышен прямой это чаще всего является следствием застоя желчи.
Уровень кортизола, необходимо проверять в слюне, так как в крови он может меняться в течении дня кардинально.
Ксения Вячеславовна, да в слюне кортизол и проверяла вечером и утром норма, подскажите почему меня рвет и стул все равно рыхлый хотя у меня хронический запор? Вчера вообще температура поднялась 37.2 и бок заболел после макарон с сыром, утром позывы к рвоте сильные были но рвать не чем, может у меня что-то критичное? Очень боюсь
Скорее всего это связанно с застоем и недостатком желчи.
В качестве терапии, в подобных случаях назначают:
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-урсосан 250 мг по 2 кап на ночь в течении месяца-желчегонный препарат
-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов. Так как есть повышение печеночных проб
Ксения Вячеславовна, гастрин 169 при норме 115, д-димер 569 при норме меньше 243, инсулин 13, Хома 3.3 подскажите на сколько критичны эти показатели?
Настрин повышается при обострении гастрита или приеме препаратов снижающих кислотность железка.
Повышение инсулина и индекса Хома-обычно бывает признаком инсулинорезистентности , в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.
Ксения Вячеславовна, таких препаратов не пью ( поэтому и насторожил такой уровень, делала мрт брюшной полости без контраста ставят хроническую холицистопнкреатит, по ФГдс гастродоуденальный рефлюкс, эритематозная антральная гастропатия
В таком случае причиной может быть эритематозная гастропатия. Есть боли в эпигастрии?
Ксения Вячеславовна, да и в кишечнике и в боку и все это отдает в спину очень сильно
При приеме альфанормикса такое может быть, так как вместе с патогенной микрофлорой нарушается и полезная. Потому рекомендуют прием:
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней