Консультация диетолога /

Кетоновые тела — вопрос №339702

Допустимы ли кетоновые тела в общем анализе мочи при нахождении на диете 6й день, сброшено 1,6 кг? Был цистит 2 недели назад, лечилась нитроксолином и цистоном, симптомы ушли, но сдала общ ан мочи, все в норме, но кетоновые тела 0,5+ при норме меньше 0.5. Симптомов диабета не ощущаю

Терапевт, Врач УЗД
Екатерина, добрый вечер! Низкоуглеводные диеты и употребление в пищу повышенного количества белка могут повышать показатель кетоновых тел в моче. У нас повышение незначительное, не стоит беспокоиться. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, и Вам здоровья)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в чем заключается диета? повышенное потребление некоторых продуктов может вызвать повышение кетоновых тел в моче
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, диета называется магги, основной рацион 3х разовый, состоит из яиц, мяса, варёных некрахмалистых овощей, фрукты в ограниченном количестве. Я так понимаю она низкоуглеводная. Готовится все без масла, сахар, мучное и тп исключается.
Невролог, Терапевт
если исключены углеводы, то это может провоцировать выработку кетонов
Клиент
Екатерина, а это опасно для организма? Мне ставили когда то инсулинорезистетность , был лишний вес, 5 лет назад я его скинула и периодически сажусь на подобные диеты, чтобы скидывать появляющиеся лишние кг и не возвращаться к ожирению. Стоит прекратить диету и пересдать оам? Или можно продолжать? Мне б ещё 7 кг сбросить
Невролог, Терапевт
вообще, это несильно полезно. Лишний вес нужно скидывать, но питание должно быть сбалансированным.
Клиент
Екатерина, такое повышение это ведь не симптом диабета или других страшных болезней?
Невролог, Терапевт
если сахар в норме, то нет