Антибиотикотерапия после осложненного остеосинтеза

Доброго времени суток. Нужен Ваш компетентный совет. В мае этого года у меня давольно-таки серьезно травмировался родной брат, упал с электросамоката и как результат тяжёлые переломы костей правой голени и плеча справа. Отвезли по скорой в травматологический центр, операция, ранний послеоперационный период гладкий, выписка. Прошёл месяц, рука восстановилась, а вот нога осложнилась, слова "остеомиелит" нигде в медицинской документации нет, пишут "глубокая инфекция области хирургического вмешательства". Брата, в принципе, ничего не беспокоило и не беспокоит (ни боли, ни лихорадки, ничего), кроме как один плохозаживающий рубчик на ноге... Повторная госпитализация, 15 июля операция "санация инфицированного очага и удаление винта". Неделю капали Сульцеф и Ванкомицин в максимальных дозах. Вчера, пришёл результат посева раневого отделяемого, там Corynebacterium striatum (условно-патогенный зверь) и Staphylococcus epidermidis и тот и другой в концентрации 10 в1 КОЕ/мл (а в примечании 7 и 3 КОЕ/мл соответственно). Сегодня выписывают с рекомендациями принимать (долго принимать) максимальные дозы Линезолида и Бисептола: Линезолид по 600 мг 2 р/сут 1 месяц, а Бисептол по 960 мг 2 р/сут, 2 месяца... Вопрос, является ли концентрация в 10 КОЕ/мл инфицирующей, опасной в плане развития остеомиелита? Нужно ли принимать Бисептол, если все "звери" чувствительны к Линезолиду?

Без сопутствующей патологии
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!,
Данные вопросы адресовать нужно скорее к клиническому фармакологу, чем к травматологу. В сложных клинических случаях консультация клинического фармаколога с целью подбора адекватной медикаментозной терапии необходима и является обязательным требованием. Из собственной практики - бисептол не назначаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Здравствуйте 👋 Да,я понимаю, что это вопрос больше относится к работе клин.фармаколога, но здесь на сайте нет "клинических фармакологов", есть "фармацевты"... А почему не назначаете Бисептол?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по выпискам, операцию Вашему брату выполняли в НИИТО им Вредена - там очень неплохие специалисты, в том числе, по инфекционным осложнениям. Думаю, эти вопросы, можно адресовать им.
Что думаю я:
1. Концентрация микроорганизмов на уровне 10 КОЕ/мл считается низкой и не является критическим/инфицирующим значением для развития остеомиелита. В литературе отмечается, что уровень бактериальной нагрузки, способный вызывать остеомиелит, обычно значительно выше — порядка 10^5 КОЕ/г и более. НО При хроническом воспалительном процессе, в том числе, при остеомиелите, концентрация возбудителя часто ниже 10^5 КОЕ/мл и не является критической для развития инфекционного процесса. Однако дальнейший рост популяции бактерий может увеличить риск возникновения осложнений.
Что касается совместного назначения бисептома и линезолида - у меня нет ответа на этот вопрос. Из этих 2 препаратов, линезолид при курсе до 14 дней лучше переносится и имеет меньше побочных эффектов - так что предпочтение я бы отдал ему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Просто, 10 в 1 степени это крайне мало, а терапия назначена химиотерапевтическими дозами, у меня небольшой когнитивный диссонанс... Какая практика у Вас в больнице, как ведут осложнённые инфекционные раны?