Какой вариант лечения выбрать: одномыщелковое эндопротезирование или замена сустава

На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: В области сканирования костные анатомические Определяется минимальный субхондральный остеосклероз опорных площадок мыщелков большеберцовой кости. В структуре медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей определяются множественные сливные кисты с жидкостным содержимым, максимальным размером до 0,8х1,3х1,6 см, перифокальный отек костного мозга умеренно выражен.Небольшие краевые костные разрастания большеберцовой костей по контуру медиальных и латеральных мыщелков, межмыщелковой области, а также в области феморо-пателлярного сустава. Суставной гиалиновый хрящ равномерный, истончен до 0,1 см; прослеживается на всем протяжении. МР сигнал от суставного хряща неоднородный за счет дегидратации и фиброза. Надколенник обычной формы и положения. Суставной хрящ надколенника снижен по высоте за счет дегенеративных изменений. На фоне диффузных дегенеративных изменений, определяется зона интраменискового повышения МР-сигнала тела, заднего рога медиального мениска, распространяющаяся на всю толщу мениска и его суставные поверхности, контуры мениска на данном участке нечеткие, неровные (соответствует IIIb степени повреждения по Stoller). По наружному краю переднего рога медиального мениска определяется кистовидное образование, размерами - 0,7х1,4х1,6 см, сообщающееся с дефектом мениска. Целостность передней и задней крестообразных, коллатеральных связок, собственной связки надколенника, удерживателей надколенника не нарушена. Сухожилие подколенной мышцы не изменено. Суставная щель минимально равномерно сужена в медиальных отделах. Конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.В синовиальной полости содержится физиологическое количество жидкости. Синовиальная оболочка не утолщена, с четкими контурами, снеизмененными сигнальными характеристиками. Жировая клетчатка Гоффа не изменена. Супрапателлярное жировое тело отечно. Периартикулярные мягкие ткани без патологических изменений.Подколенная ямка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина остеоартроза левого коленного сустава II ст. по Kellgren. МР-картина участков кистовидной перестройки в области медиальных мыщелков. Феморо-пателлярный артроз. Дегенеративный разрыв тела, заднего рога медиального мениска /IIIb степени по Stoller/. Параменисковая киста в области переднего рога медиального мениска. Отек супрапателлярного жирового тела.

обычные,хроника не влияющая на качество жизни..в целом состояние нормальное. с этого года начала болеть внутренняя часть правого колена
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных Мрт отмечается повреждение мениска 3 ст. указывающие на наличие более серьезных и глубинных изменений, анатомической структуры хряща, в частности на его отрыв либо на возможное смещение части хряща (т.е. говопя проще, на полный отрыв и последующее смещение хрящевой ткани колена) это последняя степень.

Лечение данной степени повреждения- малоинвазивная артроскопическая операция,главной целью которой является удаление поврежденной части мениска и последующее проведение пластики.

До оперативного вмешательства в таких случаях рекомендуется - Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.

После купирования боли, комплекс упражнений лечебной гимнастики для укрепления мышц и связок коленного сустава.

Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прошлый раз Вы закрыли вопрос и ответить возможности не было.
Общение вне сайта запрещено. Но МРТ я посмотрел и мнение своё изменил.

С учётом того, что мыщелок разрушен, показано одномыщелковое протезирование.
Менять весь сустав не рекомендую. ъ

Вернуться к тотальному эндопротезированию всегда есть возможность, а вот после него назад уже дороги нет.
Одномыщелковое эндопротезирование гораздо легче переносится и реабилитация гораздо легче.
Рекомендую сделать эту операцию.

Показаний для тотальной замены сустава не нахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, мне очень хочется по возможности избежать замену сустава.. но мнения специалистов рознятся т. к. по установке одномыщелок у нас методика плохо отработана.
Во вторых все повреждения останутся в суставе в отличии от тотального.
В третьих по статистике все одномыщелки идут на репротезирование с установкой тотального поэтому рекомендуют
делать сразу тотальное . Как-то так(

Если решили менять весь сустав, то отговаривать не буду.
Ситуация напоминает, когда пациенту рекомендуют удалить зуб из-за того, что методика пломбировки плохо отработана и повреждения останутся.
Кстати, многие пациенты с этим не редко соглашаются. Правда, быстро заканчиваются зубы....

Если операция в Сочи-Краснодаре плохо отработана, то в Москве отработана полностью.
Хотя, я не считаю, что в Краснодаре она отработана плохо.

В общем, в 73 года уже можно и полностью менять.
В более молодом возрасте я бы точно попытался убедить, что лучше одномыщелковое протезирование. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, вообще-то мне ближе Ваша позиция. А меня как раз таки убеждают в замене. Большое желание попасть к Вам на консультацию, но видимо это не вариант.Собираюсь завтра делать рентген снимок и его электронку. Есть ли вариант отправить каким-то образом Вам? Если с этим сложности, то порекомендуйте,пожалуйста, конкретнее к кому непосредственно мне постараться попасть на мыщелку..предпочтительно в Москве, но, если знаете опытного хирурга ортопеда в Краснодаре, тоже подскажите, пожалуйста

Вариант есть.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с рентгеном и дайте сюда ссылку на скачивание.

В Краснодаре обогащайтесь в ККБ №1 Очаповского. В Москве - в ЦИТО.
Там они сами Вас распределят к специалистам, которые одномыщелковое эндопротезирование делают.
Конкретно никого не посоветую. Но в Москве эта операция точно не редкость.
На конференциях о результатах постоянно докладывают и результаты хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, рентген сделала, но заархивированный диск не копируется сюда, а ссылка на диск мрт - при переносе становится не активной..вобщем ни одно ни другое не отправляется((. Может надо заказать личную консультацию и каким-то образом там возможно скинуть..Ну или на эл.почту... https://disk.360.yandex.ru/d/-pMzqdbO-Pu6Gg

Посмотрел. Даже не знаю, что лучше. Сколько жить собираетесь? )
Если больше 100 лет, делайте одномыщелковое. На нём 7 лет проходить, хотя бы.
Потом можно делать тотальное и до конца жизни хватит.
Если сейчас сделать тотальное, то хватит примерно на 20 лет (в лучшем случае).
Я бы исходил из этого. Менять сустав после 90 лет - та ещё морока, сами понимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, понятно..очень доходчиво..))) Походу остается смириться с заменой. Осталось решить кто, где и какой именно фирмы протез оптимальней. Подскажете?) Знаю, что это тоже важно для результата.

Нет, это пусть решают оперирующий травматолог.
Качество у всех производителей сейчас примерно одинаковое. Все заводы в Китае.
Купишь американской фирмы, а он из Китая. Пусть на месте решают.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, не закрываю вопрос, потому, что потеряю с Вами связь, а хотела бы записаться на прямую консультацию.Что бы Вы продиагностировали в реалии. Мы с мужем могли бы на машине приехать Темрюк - это не далеко...Такое возможно.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, а по поводу жизни - проживу сколько отмеряно , но желательно покачественней, а замена сустава, чувствую, лишит меня этого удовольствия. Ведь на сегодняшний день я вполне и даже очень полноценно живу, а что будет через 7 лет...там и посмотрим). Может уже будет все равно, может и вообще ничего не будет..)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Я уже 25 лет этой проблемой занимаюсь и скажу откровенно - не ставьте одномыщелок.
Во первых у нас методика плохо отработана.
В третьих по статистике все одномыщелки идут на репротезирование с установкой тотального.
Делайте сразу тотальное - это стандарт при Вашей патологии.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Станислав, благодарю за разьяснения. Пока никак не ммогу решиться на операцию т.к. клиника не особо напрягает - подвижность полная, боли не постоянные и умеренные.. пока зрею)

Но в суставе изменения серьезные. Рано или поздно все равно придется.