Болит и немеет голова
Добрый день. Неделю назад поднялось давление. Свое давление 105-110 поднялось последний раз до 169. Прописали беталок утром 0.5 и нолипрел на ночь. Ходила к неврологу , делала дуплексное сосудов. Рентген шейных, и мскт. По лечению от невролога прилагаю фото. Что прописали. Ходила к кардиологу ставят гипертонический криз. Дело в том что я заметила такое дело. Утром встаю все хорошо. Немножко походу руками подвигаю начинает побаливать голова. Руки к верху поднимаю идет прилив в голову , шея побаливает слегка при нажатии. Мне выписали воротник Шанса. Я стала его носить дня два как и мне намного легче. Во первых когда хожу с ним голова не болит и давление в норме. До обеда экспериментировала вчера, не одевала. Болит голова. Немеет. И давление. Одеваю его минуты 2 и мне становится легче , онемение проходит и голова не болит , давление было 122 стало 106. А так когда было давление неделю назад. Поняла по тому что стала неметь голова затылок и верх , лицо немножко. Руки до локтя ноги. Онемение и слабость в руках и ногах. Подскажите пожалуйста 🙏что может быть ? Что делать? Что это все таки? Кардиология или неврология ? Что попить ? Поделать ? Все анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста головные боли более подробно:
1. Боль ноющая давящая, сжимающая,
стреляющая ?
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры?
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
Прикрепите результаты обследования.
Анна Мироновна, здравствуйте боль больше давящая, как мурашки онеменее, болит от шеи затылок, верх головы, тошноты рвоты нет. Голова начинает как неметь , побаливать , замеряю давление начинается подниматься. Уже знаю если голова начинает побаливать значит поднимается. Воротник одену, проходит боль и давление. Слнзоточение с глаз нет. Голова когда сильно поднимается когда 150 онемение до 8 баллов. Если с утра без воротника когда особо ни чего не делать 3 балла. Почему то мне кажется когда голову вниз накланяю начинает голова болеть. Руки к верху поднимаю начинает прилив в голову. Две работы. Одна за компьютером , с утра до вечера, а вечером вторая работа делаю клиентом маникюр. Все сидя в наклон. Давление поднимается до 133 вечером , особенно после работы второй. Там больше напрягаюсь морально и физически. На воздухе мне легче, дышу когда поглубже боль уходит понемножку. Началось неделю назад. После нервного перенапряжения. Голова болит в течении дня. Без воротника. Результаты прикрепила
Анна Мироновна, и еще в руках стл нет. Как слабость. Именно в руках
Спасибо за ответ. Подскажите, это объективная слабость в руках? Вытянутые вперёд руки удерживает? Чашка из руки не падает? В консультации невролога описаны жалобы на головокружение и боли в шейном отделе позвоночника; лечение назначено по поводу болей в шейном отделе позвоночника; жалобы на головные боли не отмечены. Вы принимаете назначенные препараты? Если да- то с каким эффектом? На МСКТ головного мозга патологические изменения не описаны. На УЗДС брахиоцефальных артерий- локальное утолщение стенок экстракраниальных сегментов магистральных артерий головы. На кровоток по данным УЗДС не влияет. Кардиолог совершенно правильно рекомендовал Вам сдать анализ крови, в том числе на липидный профиль
Лучше,если рентгенограмму шейного отдела позвоночника опишет рентгенолог.
Наталья, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии для исключения других причин головной боли. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, руки вперёд удерживаю. Чашка из рук как и ложка не выпадает. По поводу невролога я приходила когда только давление поднялось. Было только онеменее головы. Доктор посмотрел шею нажал на кое какие места и было больно. Поэтому видима написал. Кровь я сдала. Результаты сейчас прикреплю.
Анализы посмотрела. Повышено содержание холестерина и ЛПНП, так называемого, вредного холестерина, повышение содержания ОЖСС- общей железосвязывающей способности сыворотки может быть вызвано анемией. В подобных ситуациях обычно рекомендуется консультация терапевта, кардиолога.
По Вашим жалобам нельзя исключить головные боли напряжения, которые могут протекать на фоне тревожного расстройства. Тест пройдите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В таком случае Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Алена Алексеевна, здравствуйте. Спасибо 🙏. Скажите пожалуйста я тоже больше склоняюсь к тому что у меня спазм или невралгия. Сейчас хожу по кардиологами , посадили на табл от давления. Алена Александровна ни подскажете работа сидячая, две работы сидя у компьютера одна, вторая делаю маникюр, если найду в чем причина , гимнастика плавание. Есть вероятность что давленте восстановится и мне не нужно будет пить табл от давления , что давление нормализуется????? Или все таки как говорят это уже все. Теперь на таблетках от давления всегда
Да , вероятность высокая , если поменять образ жизни, давление нормализуется и можно обойтись без таблеток
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день;
Лечение этими препаратами минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.