Ухудшение состояния на фоне приема АД
Добрый день! С апреля принимаю Золофт, по причине ПА, ГТР. Начинала терапию с 25 мг, сейчас принимаю по 100 мг, вечером принимаю Тиапридал 1 т. Последнее время ПА усилились, постоянное напряжение в теле, нет сил, страх, тревожность, такое состояние очень мешает жить. Ранее принимала эсциталопрам ( Селектра) около 1,5 лет, тогда я работала , занималась психотерапией, ПА тоже были, но не частые, напряжение в теле было. В октябре 2024 уволилась с работы, сразу слегла с сильным гайморитом на 4 недели, потом началось ухудшение психологического здоровья, начались ПА, тревога, повышение давление и тд. Начался подбор препаратов, с СИОЗН перешли на ТЦА, не подошли, потом совсем ушла от АД на 1,5 месяца, но состояние было не очень, было принято решение снова начать принимать СИОЗН- Золофт. Заход был с побочками, потом на какое то время стало лучше, а сейчас снова ПА, тревожность, напряжение в теле, постоянный страх за здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, на какой вы сейчас дозировке золофта, скорее всего доза недостаточно эффективная и имеет смысл еще увеличить ( смотря сколько сейчас ), плюс можно рассматривать препарата до усиления эффекта от терапии ад.
Екатерина Дмитриевна, какие препараты нужно рассмотреть?
Для начала обычно на 150 мг золофта выходим, если подобие оная динамика есть, но недостаточная, то 200 мг, опять же если все хорошо и переносимость и эффект, но не хватает стабильности, то арипипразол рассматривать можно для усиления эффекта.
Екатерина Дмитриевна, мой врач наоборот снизил дозировку из-за сильных головных болей, но я понимаю, что мое состояние оставляет желать лучшего. Я стала бояться ездить на длинные расстояние, что в дороге со мной что то случится, из-за начинается весь спектр неприятных ощущений и ПА.
Психотерапию врач пока сказал притормозить на время, пока не стабилизируется состояние.
Я не понимаю, почему не помогает препарат, почему становится только хуже, я хочу жить полной жизнь, без надуманных страхов и тд
Екатерина Дмитриевна, прочитала , арипипразол принимают при шизофрении, биполярном расстройстве, какой то страшный препарат.
Меня больше тревожность беспокоит, напряжение, телесные проявления, ПА.
Чаще всего Препарат не помогает так как он в не эффективной дозе используется
Арипипразол может применяться не только при шизофрении и тд, некоторые нейролептики имеют доказательную эффективность для усиления эффекта от ад. Но не на текущем этапе.
Екатерина Дмитриевна, принимаю сейчас Тиапридал , не чувствую никакого эффекта.
От него и ждать этого особо не стоит ну и первостепенную с ад работать надо.
Екатерина Дмитриевна, тогда зачем мне его прописали? Я реально не чувствую от него ничего.
Золофт начну поднимать по 25 мг, единственное переживаю за головные боли.
Что бы увеличение доз прошло мягче обычно используем атаракс или алпразолам.
Екатерина Дмитриевна, атаракс у меня есть, я его принимала на ночь по 1/2, но с утра не могла проснуться, вся отекшая, голова туманная
Грандаксин мягче
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на 100 мг Золофта эффект недостаточный и прошло на этой дозе несколько месяцев, то тут надо дальше повышать антидепрессант. По 25 мг в неделю до 150 мг и далее ждать в течение 4 недель полноценного эффекта
Никанор Васильевич, добрый день!
Как понять, что препарат подходит, я уже их столько перепробовала, Золофт принимаю впервые, врач снизил до 75 мг из-за сильных головных болей.
Очень боюсь побочек, так как у меня они постоянно, а при увеличении дозы обычно начинают проявляться побочки. Постоянно кажется, что болит сердце, именно при приеме Золофта словила себя на этом моменте, а может это из-за Тиапридала. Особенно, когда за рулем еду начинается весь спектр : тревожность, сердце, ПА, невозможность успокоиться. И как следствие- накопительный эффект, затем выстреливает напряжение в теле, ПА, страх, ощущение безысходности и безвыходности.
Здесь вопрос сложный. Сначала надо смотреть не даёт ли препарат каких-то очень серозных побочных эффектов, что препарат нельзя принимать. Далее в течение двух недель примерно смотрим, чтобы временные эффекты ушли и можно понять, что препарат переносится нормально. А далее подбираем дозу антидепрессанта, чтобы он эффект давал хороший и стабильный.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в течение 4-6 недель на фоне приема антидепрессанта отсутствует стабильный эффект, то обычно рекомендуется повышать дозировку в пределах диапазона рабочих доз. Для золофта данный диапазон составляет 100-200мг, поэтому обычно производят повышение до 150мг и оценку состояния в течение месяца.
Ирина Вячеславовна, добрый день! Для меня каждое повышение дозировки очень тяжело дается, так как я прислушиваюсь к своему организму очень сильно, даже слишком.
В таком случае на период повышения дозы обычно рекомендуется транквилизатор коротким курсом
Ирина Вячеславовна, у меня есть атаракс, но для меня он тяжелый. Пила его на ночь по 1/2, с утра кле просыпалась, вся отекшая, годовая туманная.
Лучше с этой ролью справляются бензодиазепиновые транквилизаторы. Если их использование невозможно, то обычно рекомендуется атаракс в минимальной дозе (1/4т).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Для золофта 100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка, Ваш организм адаптирлвался к этой дозе и его стало не хватать. Тактика простая - повышение дозы антидепрессанта до 125 мг, через неделю - до 150 мг
Татьяна Евгеньевна, добрый день! Я тревожный человек, с ПА я уже очень давно живу, но с каждым годом состояние становится хуже, меня очень беспокоит напряжение в теле, порой кажется, что сейчас прям трясти начнет. Я всегда нахожусь в напряжении, мне тяжело дается расслабление, я не умею отдыхать , получать удовольствие от чего то, но пока психотерапию мой врач приостановил, до стабилизации состояния. Очень тяжело жить в таком состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Противотревожный эффект Золофт оказывает в диапазоне дозировок от 100 до 200 мг.
Помимо действия на серотонин он также действует на дофамин, что делает его оптимальным вариантом при повышенной тревожности, напряжении и упадке сил.
Обычно в случае, если в течение 4-х недель приема Золофта в дозе 100 мг состояние не стабилизируется в полной мере, его дозировку рекомендуют увеличивать на 25 мг в неделю до выхода на дозу 150 мг в сутки.
После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировки.
Елена Викторовна, добрый день! Сегодня начала принимать по 125 мг. Я боюсь больших дозировок препаратов, потому что плохо переношу многие препараты. Но очень хочется стабилизировать состояние.
Не переживайте, у Золофта высокие дозы - это 300-400 мг, дозы в диапазоне 100-200 мг могут использоваться даже у детей 6 лет, у антидепрессантов деление на дозы значительно отличается от других препаратов. Это связано с тем, что сами они ничего нового в организм не приносят, а работают с тем, что уже есть.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, я уже столько лет пытаюсь избавиться от ПА, но все тщетно. То ли неправильно подобранная терапия, то ли не довожу дело до конца, то ли не хватает длительной психотерапии. Вроде принимаю препараты, но симптомы не уходят.
Смотрите, в отношении медикаментозной терапии для того, чтобы она оказывала длительный лечебный эффект крайне важно подобрать ту дозу, на которой самочувствие будет полностью, на 100% стабильным. Все остальные варианты: к сожалению, будут только временно убирать часть симптомов.
Елена Викторовна, сегодня увеличила дозировку до 125 мг, состояние так себе, давление в норме, пульс тоже, но тяжелая голова, какая то тревожность, сердце давит, глаза болят, вот именно про эти симптомы( побочки) я говорила, это такое неприятное состояние, которого я боюсь, от него и начинаются ПА.
Важно понимать, что это состояние может быть неприятным, но оно временное и не представляет никакой опасности для Вас.
Елена Викторовна, вот с этим у меня большая проблема, я боюсь этих состояний. Сейчас поехала в магазин, думала скорую придется вызывать, в голову, как током бьет, напряжение, шатает, страх, шаткость и ещё куча всего..
Даже от того, что Вы их боитесь они все равно не становятся опасными и не представляют для Вас вреда.
Это как бояться собаку, которая находится в клетке в другом городе. Страх может быть насколько угодно сильным, но реальную опасность в Вашу жизнь он все равно не принесет.
Елена Викторовна, просто я езжу за рулем и очень часто именно за рулем меня накрывает.
А дневные транквилизаторы на время раскрытия действия Золофта Вам не прописывали? Например, Грандаксин или Стрезам?
Елена Викторовна, пила Грандаксин, его пропила 2 месяца, затем отменили и прописали Тиапридал, вечером.
До Золофта пробовали Мелипрамин, не зашел, потом вобще ушли от АД, но состояние было не стабильным, вернулись к СИОЗНС, выбор пал на Золофт ( принимаю с 23.04).
Возможно стоит вернуть Грандаксин, если ранее отмечали от него положительный эффект.
После можно будет отменить его по мере стабилизации состояния.
Елена Викторовна, мне казалось, что от него не хватает эффекта. Ранее тоже его принимала ( как говорится в те года). Но противотревожный препарат нужен.
Да, на время пока наберет действие Золофт эту тревожность все же лучше купировать.
Елена Викторовна, Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, а АД никак не влияют на аденому гипофиза? Ещё у меня грыжа в поясничном отделе
Конкретно у Золофта минимальный риск влияния на уровень пролактина, это крайне редкий побочный эффект, который при его наличии проявляется уже в первые недели лечения.
На грыжи данный препарат никак не влияет. СИОЗСН могут ослаблять болевой синдром.
Елена Викторовна, уровень моей тревожности зашкаливает, я боюсь, что могу сойти с ума или это к чему то может привести.
От тревоги невозможно сойти с ума и она никогда не превращается в какое-то страшное расстройство, не переживайте.
Это невозможно даже на уровне биохимии мозга.
Елена Викторовна, из-за тревоги у меня все тело в безумном напряжении, круговорот мыслей постоянно, усталость, отсутствие энергии, страхи, все это очень мешает нормально жить, иногда даже из дома выйти не могу.
Для того, чтобы купировать все эти симптомы необходимо подобрать рабочую дозировку антидепрессанта конкретно в Вашем случае.
Но даже на этапе подбора тревога может сохраняться и все равно не переходить в сумасшествие.
Елена Викторовна, я все эмоции коплю в себе, так уж случилось, и вот когда наступает предел ( которого я очень боюсь), начинаются ПА и все остальное. Этот предел не может привести к чему то?
Абсолютно ни к чему. В психотерапии лучшим способом борьбы с паническими атаками считается перестать с ними бороться. Просто принимать их как данность. Не ждать, не накручивать себя. Случилась и ладно. Как бы страшно человеку не было в момент ПА, она все равно не станет опасной.
Если бы такие расстройства приводили к опасным последствиям, они бы лечились только в стационаре и только медикаментозно. И тогда бы для них не работало правило не обращать на них внимание.
Елена Викторовна, порой мне кажется, что сердце остановится, что в голове что то может лопнуть от боли, ноги трясутся, все движения скованы, вот это и пугает сильно.
Елена, я понимаю, что Вам страшно, но если Вы будете бояться, что посреди Вашего дома внезапно появится зебра, она все равно там не появится.
Точно также и сердце не останавливается и сосуды не лопаются только от страха, что это может произойти.
Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, уже второй день принимаю по 125 мг Золофт, сильная головная боль, немного тошнит, тревожность конечно же повысилась. Это пройдет? Хочу понять какая для меня подходящая доза. Мой врач сказал понижать до 75 из-за головных болей, но тогда я не получу нужного результата.
Понять подходит Вам какая-то доза или нет можно только после адаптации к новой дозировке. За 2 дня точно нельзя сказать подходит доза или нет, головная боль, тошнота и тревожность - это нормальные проявления в рамках адаптации. Если они доставляют выраженное беспокойство, к лечению подключают транквилизатор для прикрытия.
Как мы с Вами обсуждали ранее, это может быть дневной транквилизатор - Гранадаксин, Стрезам.
Елена Викторовна, как вы считаете нужно подключать психотерапию? Мой врач сказал, что пока не стабилизируется состояние, психотерапию не начинать.
Действительно такая тактика иногда используется, но в таких ситуациях имеет смысл подключать психотерапию даже при относительной стабилизации состояния с целью выработать новые паттерны мышления и поведения.
В процессе терапии человек как раз учится тому, что такие симптомы не несут опасности, обучается не фиксироваться на них и не прогнозировать варианты развития событий исходя из эмоций.