Консультация психотерапевта /

Приём эсциталопрама — вопрос №1902344

Принимаю Эсциталопрам в дозировке 10 мг в сутки уже 7 недель в связи с тревожно депрессивным расстройством. Занимаюсь с психологом. Переношу препарат хорошо, многие симптомы ушли. Но остаётся напряжение в теле, сонливость, иногда головная боль напряжения, какая-то апатия, как будто вата в голове. Присутствует фоновое беспокойство и ипохондрия. Значит ли это, что не подходит препарат? Может ли антидепрессант вызывать серотониновый синдром? Как избавится от всех этих симптомов?

Возраст: 39

Хронические болезни: Псориаз

Психиатр
Здравствуйте!
Вам надо повысить дозировку эсциталопрама до 12,5 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если состояние будет прежним, то повысить до 15 мг/сут. На такой дозировке серотониновый синдром не возникнет, не беспокойтесь. "Переношу препарат хорошо, многие симптомы ушли." - это значит, что препарат вам подходит, просто надо работать с дозировкой.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое! Нужно ли прикрывать препарат при увеличении дозировки?

Психиатр
если будет сохраняться тревожность, то можно - тералиджен, стрезам или грандаксин, но в целом повышение дозировки нормально переносится
Клиент
Анжела Вильевна, сочетается ли эсциталопрам с препаратами йода и другими витаминами?
Психиатр
да, нельзя только со зверобоем