Приём эсциталопрама

Принимаю Эсциталопрам в дозировке 10 мг в сутки уже 7 недель в связи с тревожно депрессивным расстройством. Занимаюсь с психологом. Переношу препарат хорошо, многие симптомы ушли. Но остаётся напряжение в теле, сонливость, иногда головная боль напряжения, какая-то апатия, как будто вата в голове. Присутствует фоновое беспокойство и ипохондрия. Значит ли это, что не подходит препарат? Может ли антидепрессант вызывать серотониновый синдром? Как избавится от всех этих симптомов?

Псориаз
39 лет

Здравствуйте!
Вам надо повысить дозировку эсциталопрама до 12,5 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если состояние будет прежним, то повысить до 15 мг/сут. На такой дозировке серотониновый синдром не возникнет, не беспокойтесь. "Переношу препарат хорошо, многие симптомы ушли." - это значит, что препарат вам подходит, просто надо работать с дозировкой.

Анжела Вильевна, спасибо большое! Нужно ли прикрывать препарат при увеличении дозировки?

если будет сохраняться тревожность, то можно - тералиджен, стрезам или грандаксин, но в целом повышение дозировки нормально переносится

Анжела Вильевна, сочетается ли эсциталопрам с препаратами йода и другими витаминами?

да, нельзя только со зверобоем