Консультация невролога /

Подскажите что делать — вопрос №3156314

Здравствуйте. На протяжении всей недели при поворотах головы кружится голова в голове становится дурно в шее то напряжение то сжимает что делать в такой ситуации прошла кт головного мозга и шейного остеохондроза.

Возраст: 30

Хронические болезни: Панкреатит

Невролог
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Клиент
Получается нужно идти к лору?
Невролог
Отоневролог лучше либо лор
Клиент
Ото невролога нет только лор
Клиент
Дурно в голове бывает
Невролог
Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Да у меня есть панические атаки и тревога
Невролог
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Клиент
Напряжение и спазмы в шее надо убрать
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таком случае :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Невролог
Здравствуйте. По МРТ нет значимых изменений.

Если ваше головокружение носит вращательный характер, то это может быть ДППГ.

У нас есть полукружные каналы, в которых находятся рецепторы, активизирующиеся при вращательных движениях.
При ДППГ в эти каналы попадают кристаллы кальция и стимулируют эти рецепторы, поэтому и возникает такое чувство, будто «на карусели».
Лечение состоит в том, чтобы вернуть данные кристаллы на место. Это делает специально обученный невролог (отоневролог). Сначала проводятся специальные пробы, с помощью которых врач определяет в каком именно канале кристаллы, а затем с помощью специальных маневров кристаллы ставятся на место.
Принятый ответ
Клиент
Но мне бывает когда хорошо когда плохо совсем
Невролог
При дппг характерно вращательное головокружение, как на карусели. Оно у вас такое?
Оно не постоянное, а именно при поворотах головы в определенную сторону.
Клиент
Да такое ощущение как будто резкий толчок в голове и голова кругом при этом в голове дурно. Сжимает шею напряжение постоянное и клонит в сон
Невролог
Обратитесь очно к отоневрологу (либо к неврологу, но перед записью уточните, умеет ли он делать позиционные пробы при головокружениях).
Клиент
Я уже ходила мне прописали Винпоцетин и Бетагистин а толку нет от них
Невролог
Вам нужно получить второе мнение, обратиться к другому специалисту, винпоцетин - препарат без доказанной эффективности, а бетагистин помогает только при конкретных заболеваниях.
Клиент
Тогда что мне делать от постоянного напряжения а голове и шее я устала
Невролог
Напряжение в шее и голове являются одним из симптомов тревожного расстройства.

Для постановки диагноза и подбора терапии вам необходимо обратиться очно к доказательному неврологу или психиатру. Вероятнее всего у вас генерализованное тревожное расстройство. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам) и/или психотерапию (КПТ).

Также важно в таких случаях психообразование: начните с чтения книги «Роберт Лихи - Свобода от тревоги»; там подробно написано про тревогу и что с ней делать.
Невролог
Здравствуйте! Головокружение возникает только при смене положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Тошноты,рвоты при этом нет? Приступ головокружения сколько по времени? Несколько секунд, минут?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Иногда качает как на волне а тут при поворотах головы начинает кружится голова и дурно становится
Невролог
При резком переходе в горизонтальное и вертикальное положение возникает головокружение по типу кружения предметов до минуты? Или только при резком движении головы по типу неустойчивости?
Клиент
Иногда да бывает такое, но сидя постоянно и я устала от такого состояния
Невролог
Если головокружение возникает даже сидя без движения,то это либо вестибулярная мигрень, но тогда должны быть и приступы классической мигрени, либо это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом.
Лечение - вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке и уточнения диагноза.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! На КТ не выявлено патологии. Вероятнее всего речь идет о ДППГ. Это патология полукружных каналов в улитке внутреннего уха. В норме в улитке существует отолитовый аппарат - соли бикарбоната кальция. Случается так что эти отолиты (камешки) попадают в полукружные каналы и там передвигаются.Это не норма, они там быть не должны , но случается так что они отрываются и попадают туда. Когда меняется положение тела они тоже двигаются и начинается сильный приступ головокружения.
Диагностируется маневром Дикса Холпайка и лечится маневром Эпли и гимнастикой Бранда -Дарофа. Очно нужно обраться к отоневрологу.

https://youtu.be/yA7cEeF-nV8?si=OuO5aejwdWqxpa-q

https://youtu.be/fMX81_DVws0?si=plR5Jf7f2UGRvW1I
Видео по этому заболеванию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По общему анализу крови немного повышены эрмтроциты, следует переслать кровь, если показатель не изменится, то консультация гематолога. По шейному отделу позвоночника и головному мозгу все хорошо, асимметрия врождённое состояние, никаких симптомов не даёт.

Если головокружение возникает исключительно при движении головы, то это ДППГ, то есть головокружение которое возникает в результате попадания отолита в жидкость внутреннего уха, отолит это что то вроде камушка, который может оторваться от своего места. В подобном случае требуется очный осмотр невролога с выполнением маневры диагностическая и лечебных, так как такой вид головокружения лечится именно маневрами.
Попробуйте самостоятельно выполнить пробу Дикса Холлпайка, она есть в интернете и напишите результат
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Хорошо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Постоянно горит лицо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675