Как выйти из состояния апатии, страхов, плаксивости

Здравствуйте. 2 месяца, даже больше, живу в состоянии постоянного страха, переживаний, плаксивости, раздражения. Началось с того, что вынуждена была оставить работу из-за тяжелого состояния мамы. Полгода занималась ей,. Потом она попала в больницу в, и ей не могли поставить диагноз. Выписали перед Новым Годом, в состоянии еще более худшем, чем я ее привезла и с бронхитом, который из-за наличия осложненного диабета не могли никак вылечить. Вот уже месяц после отделения она дома и я неотлучно при ней 24 часа. Поскольку нет родных, я ухаживаю одна, не могу даже найти сиделку. Иногда мне кажется, что я схожу с ума. Хочется постоянно плакать, пропал аппетит, нет желания выйти даже в магазин, домашние дела выполняю через силу. Стала опасаться за свое здоровье.замеры давления показывают в основном от 135/80 до 145/95, при этом пульс всегда низкий, от 53 до 65. Покраснела кожа лица, лезут волосы. Обратилась к дерматологу, который рекомендовал сдать некоторые анализы. Получив результаты нализов, впала в панику, особенно из-за повышенного инсулина ( 2 при верхней границе 10,4) при сахаре 5.5 (норма до 6)и гликированном гемоглобине 5.6. Стала читать информацию в интернете и расстррилась еще больше. Слушаю свой организм и ощушаю, что болит всё. По жизни я всегда была активным и веселым человеком, деятельным, а сейчас все изменилось. Ни с кем не вижусь, не общаюсь, телефон молчит, изоляция полная. Ллинно получилось описать ситауцию, а изложила только самое главное. Как выйти из этой истории? Как разорвать замкнутый круг при том, что я не вижу выхода?

Добрый день! Данное состояние возникло у вас из-за чрезмерного стресса. Конечно, уход за родственником отнимает у вас все силы и здоровье. Рекомендую обратиться к терапевту для коррекции Соматического состояния. Чтобы разорвать этот бесконечный круг, вам необходимо больше отдыхать и восстанавливаться. Начните приём магний В6, комплексных витаминов

Анастасия, спасибо.

Здравствуйте. Те симптомы, которые вы описываете, свойственны депрессивному эпизоду. Т.е. потеря интереса к жизни, пессимистическое видение будущего, снижение энергии, повышенный уровень тревожности, "хандра"- это признаки недостаточной выработки гормонов радости- серотонина, норадреналина и дофамина. Вам необходимо обратиться к психотерапевту, врач назначит вам необходимый антидепрессант, поддержит психотерапевтически пока вы не выйдете из этого состояния.
С уважением.

Евгений, спасибо за ответ. Я обращалась, амитриптилин, который мне был рекомендован, действовал на меня плохо. Я стала принимать афобазол, по 3 раза в день, но он проблему не решит.

У амитриптилина много побочных эффектов, есть более современные препараты, например- дулоксетин или венлафаксин.

Евгений, спасибо за ответ

Вам нужно что-то кардинально менять вашей жизни. Я думаю что тут даже психотерапевт мало чем поможет. Почитайте Вадима зеланда, там много книг но они того стоят. Нужно менять просто отношение к жизни, самовосприятия. С этими книгами это получается. Предложите пожалуйста анализы, которые вас так напугали

Наталья, спасибо за ответ. Анализ на инсулин крови натощак - 22 при предельном значении 10.4; оак- лимфоциты - 54,9% при максимальных 37%, нейтрофилы 34,5% при нижней границе 48%.

Наталья, видимо, вы правы насчет помощи психотерапевта. Но как изменить жизнь? Это в моей ситуации сейчас невозможно, у меня на руках тяжело больной человек при котором я неотлучно.

Возможно, вы просто контактировали с кем-то кто болел орви. Поэтому кровь так отреагировала. По поводу инсулина, вам нужно пересдать его ещё раз, я и если повториться такое результат к эндокринологу для коррекции. Не более. Ничего ужасного здесь нет

Почитайте заланда. Он меняет взгляд на мир. Он считает, что наша жизнь это продолжение наших мыслей и ожиданий, он доказывает это это очень достоверно. Я с ним согласна. С ним реально поменять жизнь.

Наталья, мама 3 недели болела бронхитом, но это было в начале января, а анализы я сдавала в 23-24 января

Ну и молодец, что занялись своим здоровьем.

Наталья, спасибо

Еще гормоны щитовидной желнзы обязательно ТТГ, Т3, Т4св., АТ к ТПО.

Наталья, гормоны щитовидки Т4, ТТГ я сдала. Они в норме

Значит больше не надо. Разбирайтесь с инсулином.

Наталья, Т3 и еще один, который вы написали необязательны?

Принятый ответ

Если ТТГ в норме, не надо.

здравствуйте, требуется очная консультация психотерапевта. без него никак

Айрат, да и с ним не вариант

Здравствуйте! Насчёт волос,нервозности- проверьте уровень Вит Д крови и фериттна обязательно
Сейчас вполне можете для себя делать это

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Результаты Вас могут приятно удивить .

Маргуба, спасибо за отклик. Я прошла по ссылке и получла информацию, что видео недоступно?

Маргуба, извините. Но ссылка, вами отпоаленная, не откры0вается. Как быть? Что та? Хотела посмотреть очень, вы сказали, что может помочь