Сильная боль в ноге .

Помогите пожалуйста! У мужа резко заболела нога , так что он просто упал. Резкая боль идет от таза и вниз по ноге, не может на нее опираться, только в согнутом состоянии может находиться лежа.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Уточните нет ли боли в поясничном отделе, ягодице? Ранее поясничный отдел не часто беспокоил? После чего резко заболела нога, не было ли подъёма тяжести, частых наклонных поз? Визуально цвет ноги такой же как и с другой стороны? нет бледности или покраснения ноги ( относительно другой), на ощупь она такой же температуры как с другой стороны?
Подобные резкие боли в ноги чаще всего наблюдаются при наличии грыжи ( выпячивание диска) на пояснично-крестцовом уровне позвоночника, она начинает касаться нервного корешка или давить на него и возникает такая сильная острая тяжелая боль в ноге. Но прежде важно оценить в целом визуально ногу, в идеале показаться врачу для осмотра, начать с невролога, для диагностики рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
И в первую очередь рекомендуют снять острую болевую реакцию, может использоваться Ксефокам внутримышечно 2 мл 1 раз в день 3 дня, с переходом на таблетированную форму 8 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 7 дней ( после окончания инъекций), и подключают миорелаксанты например сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней. Это более допустимо на начальном этапе, но важен осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спина болит у него всегда. Работа физическая.
Визуально нога цвет ноги такой же но есть припухлость. Сильная боль в бедре и от нее по всей ноге и ягодицу.
Выпил найз вроде немного боль ушла, но храмает. Но ночью боль была настолько сильной что он даже встать не мог.
Мы живем в небольшом городе, невролога можно сказать нет.

Вот припухлость не много смущает. В целом все указывает на проблему на поясничном уровне, но сосудистый компонент тоже исключить важно, осмотр терапевта тоже будет хорошо, при необходимости направят на узи сосудов.
Сейчас желательно снять острую симтоматику, ксефокам и сирдалуд могут помочь в этом плане. Иногда даже подключают гормон -дексаметазон при очень сильном болевом синдроме, обычно 2 ампулы по 4 мг в одном шприце внутримышечно 1 раз в день утром - 3-4 дня. И обязательно под защитой желудка - Омез 20 мг 1 капсула за 20 минут до еды - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но она припухлость не значительная, возможно кажется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скорую нужно вызывать или не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя нет , припухлость все же есть, сейчас посмотрела еще раз. С чем это может быть связано? Муж говорит как будто что с мышцой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А седалищный нерв не может защимить?

В подобных ситуациях скорую вызывать можно, так как острая боль, они могут провести осмотр, и если визуально все в порядке, могут сделать укол обезболивающего препарата.
Припухлость может быть связана с напряжением мышцы, так часто бывает при грыже.
Седалищный нерв может ущемиться в ягодичной области, но это болей редкий вариант, чаще всего проблема на уровне выше - пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите это быстро лечится?

Принятый ответ

Нет, это лечится не быстро чаще всего, бывает конечно по разному, у кого то проходит в течение недели, у кого в течение месяца. Но важно понять что послужило причинами таких сильных болей, по этому важен осмотр и диагностика.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей, но т к есть резкое ограничение движения и если оно сохраняется,то в таких случаях можно вызвать скорую,т к выраженный болевой корешковый синдром- это показание к госпитализации.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 4мг на ночь 10 дней
- диклофенак 3.0 внутримышечно 5дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль в ноге сохраняется, то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он рецептурный.
Местно можно использовать гель с нпвс или пластырь версатис, аппликатор Кузнецова.
При необходимости проводится МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Здравствуйте
В таком случае можно выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, т/ бедренного сустава
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю

Здравствуйте!
Скорее всего речь идет о компрессии (сдавлении ) нервного корешка грыжей. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ.
Лечение - нпвс (Ксефокам) и миорелаксант (Тизанидин). При недостаточном эффекте рекомендуется Габапентин по схеме.

Добрый день! По описанию нельзя исключить радикулит ( защемление корешка нерва), сопровождающиеся резкой болью по ноге
- В подобных случаях как правило могут быть использованы такие препараты как НПВС( обезболивающие и противовоспалительные), миорелаксанты( для уменьшения мышечного спазма).

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

При недостаточном эффекте от лечения , выполняют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующим осмотром невролога

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.