Проблемы с коленом
Добрый день! Нужна консультация по вопросу проблем с коленом. Девушка 21 год. Частые ушибы правого колена в течение нескольких лет (падение в спорте, велосипед, волейбол). После одного из ушибов в конце прошлого года хруст при сгибании и разгибании (иногда, раз в неделю). В последний месяц хруст все чаще и болезненней (каждый день по нескольку раз). Боли в нижней части четырехглавой мышцы бедра при ходьбе. В течение последних месяцев все меньше длина пути, который проходится без боли. Визиты к врачу. 1) Первичный диагноз тендинит четырехглавой мышцы бедра. Лечение – покой, жесткий ортез, ксефокам. На неделю. Ксефокам заменен на мелоксикам по согласованию вследствие непереносимости. Эффект от лечения незначительный. Врач говорил, если так будет, приходить на укол глюкокортикостероида. 2) Второй визит к другому врачу. Другие советы и открытия. Потряс нижней частью ноги (лодыжкой) в продольном ноге направлении, зафиксирован стук в суставе. Окружность правого бедра на 2 см меньше левого (36 и 38 см). Типа дистрофия мышцы. Совет – сменить ортез на эластичный, сделать МРТ и скорее всего готовиться к операции на мениске (следующая запись ко врачу на 8 августа). 3) Результаты МРТ приложены ( и фото по ссылке https://disk.yandex.ru/d/p4wpq_ZivbgaPQ и заключение). Тендинит передней крестообразной связки, небольшой синовит. Нужно третье, четвертое, пятое и тд мнение и чтобы понять где дальше лечиться. 1) Как обычно такое лечат? 2) Верно ли расшифрованы результаты МРТ? 2) Можно ли обойтись без операции (даже если она нужна)?
Здравствуйте, Иван.
Вопрос серьёзный и требует серьёзного подхода.
Описание МРТ сомнительно, но оценить само исследование по скринам возможности нет.
Загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск с МРТ и дайте сюда в комментарии ссылку на скачивание.
Мы сами посмотрим и дадим рекомендации. Скрины - это не серьёзно.
Константин Эдуардович, направляю ссылку на файлы https://disk.yandex.ru/d/SNa5SXQ4A56jrQ
Константин Эдуардович, еще дополнительный такой симптом. Вокруг места где болит (верхняя правая часть), периодически возникает покраснение кожи, без опухания. Достаточно быстро покраснение уходит (1 час). Приложил фото, но наверное видно не очень.
Посмотрел. Честно говоря, МРТ сделано неважно. Больше там не делайте.
Что увидел:
- Существенное застарелое повреждение ПКС. Практически субтотальный разрыв.
Если клинически симптомы нестабильности есть, показано оперативное лечение (артроскопия).
Если нестабильности нет, с операцией можно не торопиться.
- Мениски существенно не повреждены (1-2 степень). По этому поводу артроскопия не требуется.
- Могу ошибаться, но похоже на неправильно сросшийся перелом верхнего полюса надколенника.
Здесь для уточнения диагноза требуется КТ или обычный рентген, хотя бы.
- Определяется тендинит сухожилия латеральной головки 4-х главой мышцы.
- Существенный синовит, бурсит.
---------------------------------------------
1) Как обычно такое лечат?
Если есть нестабильность сустава, то оперативно. Если нет - можно лечить консервативно.
2) Верно ли расшифрованы результаты МРТ? - что увидел, выше написал.
3) Можно ли обойтись без операции (даже если она нужна)?
Обходиться без операции при нестабильности сустава можно какое-то время, но ситуация будет ухудшаться.
Сможет проходить всё меньше, а потом не сможет ходить.
Если операция не требуется, обычно рекомендуют:
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки, если есть плоскостопие.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Хотел бы несколько уточнений.
1) я погуглил нестабильность сустава, но не очень понятно. на что обращать внимание, как это выглядит со стороны, как это проверить?
2) субтотальный разрыв ПКС и перелом верхнего полюса наколенника. а это вообще не заметить можно? с ушибом спутать? последний ушиб - август 2024 г.
3) про исчезающее/появляющееся покраснение + хруст верхне-правой части колена при разгибе (хруст есть, затруднений нет). локализация весьма приблизительно, можете предположить что искать, или из имеющейся картины?
Принятый ответ
Симптомы нестабильности травматолог-ортопед проверяет на очном приёме.
Нас этому в институтах учат. В гугле университеты (по крайней мере медицинские) пока не заканчивают.
Насчёт перелома я не уверен. Нужно уточнять.
Разрыв ПКС мог быть и не субтотальный. Он мог постепенно нарастать в результате физ нагрузки.
Супрапателлярный бурсит на фоне тендинита сухожилия латеральной головки 4-х главой мышцы.