Консультация хирурга /

Шишка на локте — вопрос №1182996

Добрый день.Обратил внимание,что выросла шишка на локте.При нажатии возникает боль в суставе,по ощущениям как будто бы в шишке жидкость.Что это и как это вылечить?У какому врачу обратиться?сейчас за границей.

Возраст: 62

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Здравствуйте, Милана.
По описанию это хронический локтевой бурсит-следствие воспалительного процесса локтевой бурсы. Причина чаще всего травма(локальный ушиб, давление на данную область)
Для уточнения можно сделать узи мягких тканей данной области.
Лечение начинают с консервативного:
1.Физиолечение - Ультразвук с гидрокортизоновой мазью 1% 14 процедур.
2 . место диклофенак гель 5% +димексид гель2р.д 3нед.
3. Ограничение физической нагрузки, фиксация эластичным бинтом. Стараться избегать травм (ушибов)
4. При неэффективности вышеперечисленных мероприятий (в крайнем случае) - курс блокад с дипроспаном на лидокаине.( пункция и введение препарвта непосредственно в бурсу). Процедура врачебная. (выполняет хирург или травматолог).
При неэффективности вышеперечисленных мероприятий, хирургическое лечение в плановом порядке (иссечение бурсы).
Будьте здоровы!
Хирург
Здравсвтуйте. Тут несколько вариантов, либо это гигрома либо бурсит у вас. Обратиться конечно желательно к травматологу или хирургу если есть такая возможность.
По лечению явно скорее всего нужно оперировать, убирать субстрат жидкостной. Если за границей нет такой возможности, приобретите эластический бинт и зафиксируйте локоть туго чтобы поддавить образование. Конечности покой желательно. Если болит можно принимать обезболивающее любое НПВС (нимесулид диклофенак и тп). Будьте здоровы
Чтобы удостовериться в диагнозе нужно сделать узи мягких тканей образования.

Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию это напоминает бурсит (хотя фото посмотреть не помешает).
Для начала можно пройти УЗИ образования и сходить на прием к травматологу.
Лечение или консервативное или оперативное. (доктора выше Вам все расписали - повторяться не буду).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте !
По ощущениям как будто бы в шишке жидкость, что это и как это вылечить?
Если там бултыхается жидкость , то её нужно откачивать оттуда в любом случае ! Если нет боли, красноты , то нет в этом срочности , чтобы бежать в больницу на выходные , подберёте удобное время на наступающей неделе и обратитесь ! Пункцию делать будут прямо в поликлинике и сразу же отпустят домой , ложиться в больницу не нужно !

Как лечить дальше после пункции ?
А это уже зависит от того , какая именно жидкость окажется во время пункции !
Если окажется серозная жидкость , то после пункции нужно лечение :
- НИМЕСИЛ ПО 100МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- УВЧ НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЯ 1 РАЗ В ДЕНЬ , №5 (это прогревание , должно делаться в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники );
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 15 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта НИМЕСИЛ и АЭРТАЛ ) .

Если же во время пункции выяснится , что там гной , а не серозная жидкость , что крайне маловероятно , то одной пункции будет недостаточно , доктор сделает совсем небольшой надрез , вставит туда резинку (дренаж) ,чтобы за несколько дней гной оттуда вытек полностью ! Сразу после надреза Вас отпустит домой и дома будете делать перевязки !
В этом случае как правило бывает необходимо принимать антибиотик тоже ! Если в Вашем случае окажется гной, в чём я сомневаюсь , то рекомендую приём антибиотика СУПРАКС по 1 капсуле 1 раз в день в течение 5 дней !

Вот это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она вполне разрешимая , прогноз вполне благоприятный , просто требуется немного заняться ею , разрешить её и встретить новый год уже без неё !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
По вашему описанию возник бурсит локтевого сустава.
Обратиться необходимо или к хирургу, или к травматологу.
Избыточный воспалительный выпот(жидкость которую Вы ощущаете), необходимо отпунктировать с последующим наложением давящей повязки.
После назначается комплексная консервативная терапия.
Примерная схема:
- покой руке, ограничения физической нагрузки
-Ибупрофен 400мг по 1т*2р в день 5-7 дней под защитой омепразола
-нпвс -гели/мази местно(найз, Диклофенак, кетопрофен) втирать 2р в день.
-неплохой эффект дает компресс с раствором Димексид ( но не везде он есть)
-физиотерапия при отсутствии противопоказаний к ней.
Поэтому обратитесь к доктору очно , после осмотра подберет Вам терапию , в том числе с учетом наличия препаратов в стране, где находитесь.
Здоровья Вам