Болит голова и заложен затылок

Болит голова и затылок как заложен и давит на уши. Давление в норме шейный остеохондроз и спондилез. Результаты мрт прилагаю. Узи БЦА в норме

шейный остеохондроз
36 лет

Здравствуйте,
Уточните пожалуйста
1 Боль локализуется в какой части головы? С одной или с двух сторон?
2. Какая интенсивность боли от 1 до 10 баллов.
3. Как долго продолжается приступ головной боли?
4. Есть ли повышенная чувствительность к свету и звуку на высоте боли?
5. Сопровождается ли головная боль тошнотой или/и рвотой
6.Усиливается ли головная боль при обычной повседневной физической активности?
7. Нет ли неврологической симптоматики? (угнетение сознания, судороги, двигательные, чувствительные, речевые, координаторные расстройства)
8. Изменяется ли интенсивность боли от положения тела (лежа/стоя), от наклона головы, кашля, натуживания?
9. Как давно Вас беспокоит данная боль? Как часто она Вас беспокоит, сколько дней в месяц?
Так как на МРТ не выявлено патология, то головная боль первичного характера. Чаще все это мигрень или головная боль напряжения. Вопросы выше, чтобы отличить тип головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Максим Владимирович,
1 В основном в затылке и давит на уши.
2.6
3. 1 час или два но заложенность в затылке не проходит уже 1 неделю.
4.нет
5. иногда
6.нет
7. нет только головокружение
8. нет
9. одну неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Максим Владимирович, и что значит по мрт расширение первинтукулярного пространства зрительных нервов?

Характеристики головной боли соответствуют головной боли напряжения, связанной с напряжением мышц, которые крепятся у голове. Данная головная боль может длиться до недели, но чаще меньше. Обычно купируется любым НПВС или парацетамолом. На фоне стресса, переутомления, тревоги или депрессии может хронизироваться.
Расширение периневрального пространства зрительных нервов это врожденные изменения, вариант развития, лечения и наблюдения не требует

Здравствуйте! По обследованию нет патологии. Остеохондроз и спондилез - это возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Кок принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, у меня такое ощущение что произошел спазм мышц шеи. Принимаю пенталгин боль снимает а заложенность не уходит. Свет не раздражает, боль оцениваю на 6 баллов.

С чем связываете начало симптомов? Может был стресс, нервное перенапряжение? Кок не принимаете? Нарушения цикла не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, был стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, что значит в заключении мрт расширение первинтулярных пространств зрительного нерва

Принятый ответ

Расширение периневральных пространств является врожденным или возрастным изменением головного мозга. Оно незначительное, поэтому не вынесено в заключении. Ассиметрия боковых желудочков- врожденная особенность строения.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, которая часто хронизирует головную боль напряжения
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Таисия Александровна, боль расцениваю на 6 балов, тошнота присутствует , но не всегда, насморка и слезотечение отсутствует, принимаю пенталгин от головной боли, напряжение мышц присутствует.

раздражает ли яркий свет и громкий звук во время приступа головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максименкова Мария
Клиент

Таисия Александровна, нет

По описанию вероятнее всего головная боль напряжения.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
Основным триггером ГБН является стресс, тревожное расстройство, нарушение сна, если у вас сейчас подобные триггеры?

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675