Консультация терапевта /

Отек ног — вопрос №49344

Женщина 80 лет. От повышенного давления пьем лекарства по схеме: утро -лозап, индапамин, бисапролол. Вечер -амлодипин, ацекардол. Очень сильно отекают ноги. Может из-за амлодипина? На что можно заменить,или что-то добавить.

Хирург
Здравствуйте. Хорошо бы сделать узи сосудов ног, в особенности посмотреть на вены. Возможно ношение эластичного трикотажа на ноги или эластичные бинты. На ночь их снимать.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер. Действительно, амлодипин часто вызывает отеки, особенно у пожилых. Как вариант, можно заменить его на другой антагонист кальция, который в меньшей степени вызывает отеки - лерканидипин (Леркамен). Но нельзя исключать, что у пациентки сердечная недостаточность, что также может быть причиной отеков. Тогда индапамид будет недостаточно эффективным препаратом. Можно утром принимать верошпирон 25-50 мг.