Помогите пожалуйста разобраться спазм, микроинсульт или что-то другое?
Доброго дня. Неделю назад у меня случился непонятный приступ, самочувствие в этот день было нормальное, стрессов и волнения не испытывала, почувствовала онемение в руках, немного стала подкручивать голова, измерила давление, для меня оно было высокое 125/75 пульс 111 онемение нарастало все больше, я пыталась растирать конечности иголкой поколоть пальцы, но спазм дошел до того, что руки и пальцы вывернуло как при дцп, речь нарушилась, правый глаз и угол рта тоже спазмировались, на скорой мне дали успокоительные пустырник, глицин, через некоторое время спазм спал, по ЭКГ тахикардия, на следующий день было сделано МРТ мозга, вен, сосудов. В заключении: МР картина умеренной наружной заместительной гидроцефалии. Вариант развития Виллизиева круга. Асимметрия поперечных и сигмовидных синусов, снижение кровотока справа. Также сделаны МРТ шейного отд. позвоничника : признаки остеохондроза. МРТ грудного отд.: признаки остеохондроза, центральной протрузии диска vth8-9. Вторичный стеноз позв. канала на уровне диска vth8-9. Помогите понять с чем связан такой приступ и может ли имеется связь с возникновением гемороидального узла, ТК был похожий эпизод с подобными симптомами и тогда тоже думала что инсульт, потом образовался 1гемороид. узел, сейчас появился 2 после таких симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Из-за возникновения геморроидального узла данная ситуация маловероятна. По описанию мрт критичного ничего нет, отмечаются анатомические особенности строения сосудов. Не было ли стрессов, переживаний, возможно недосып?
Дарья Александровна, стрессов не было, в этот день ждала гостей у мужа был день рождения, поэтому переживаний не было, сон бывает тревожный из-за прилетов по области.
Скажите пожалуйста, не было ли головной боли перед приступом, либо после приступа?
Касаемые инсульта, не бывает микроинсульта. Либо он есть либо его нет. На транзиторную ишемическую атаку не похоже.
Вы описываете онемение в руках, однако при инсульте или транзиторно-ишемической атаки, симптоматика будет носить исключительно односторонний характер.
Сколько по времени длился данный эпизод?
Дарья Александровна, за несколько дней у меня была назначена процедура МРТ брюшной полости, была подготовка, в тот день болела голова и была рвота, я списала на прием таблеток на голодный желудок. Это было примерно за 2 дня до приступа. После головной боли не было.
Дарья Александровна, онемение было в двух руках, также онемели ноги по колено точно, передвигаться возможности не было, был жуткий спаз, я обращала внимание на симптомы, правый глаз и уголок рта поплыл, речь стала как при инсульте.
Дарья Александровна, не могу сказать точно по времени, в течении часа симптоматика спала.
Я полагаю, что это приступ мигрени вероятнее всего. Так как для инсульта или ТИА должны быть причины и предпосылки.
Бывает форма мигрени с «масками» инсульта
Дарья Александровна, вроде прям мигрени не было, было давление понижено к этому я приплела головную боль за 2 дня до приступа, но самочувствие улучшилось сразу после кофе и перекуса, а сейчас почему-то давление наоборот высокое для меня, но возможно из-за прохождения курса массажа, мне назначил терапевт, а также медокалм и Вит го Б, Вит Д3. Также купила таблетки для профилактики стресса. Спасибо за консультацию.
Массаж может повышать давление
Возможно были голодная+низкое давление, плюс накладываются неприятные состояния (про область).
Вот и сработала вегетативная нервная система так. При инсульте, как говорится перекус и кофе не помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таком случае нельзя исключить тиа ( преходящее нарушение мозгового кровообращения)
Лечение в условиях стационара сосудистого центра
Из дообследования : узи сердца, коагулограмма , консультация гематолога
Алена Алексеевна, да в планах пролечится всё-таки в стационаре, так как симптомы не сахар, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Таким образом может проявляться транзиторная ишемическая атака, если после приступа все самостоятельно вернулось в норму.
Если после приступа была головная боль, то вероятнее всего произошел приступ мигрени, с гемиплегической аурой.
Уточните, пожалуйста, вы принимаете КОК? В семье у кого-нибудь есть неврологические заболевания?
Анна Евгеньевна, да после приступа вернулось в норму более менее, голова вроде не болела, по наследственности нет.
Обычно, после подобных приступов рекомендуют исключить антифосфолипидный синдром, а так же различные нарушения свертываемости, крови. По МРТ ничего страшного нет, это уже хорошо.
Контрацептивы оральные Вы не применяете?
Анна Евгеньевна, я сдавала анализ вроде бы онко-скрин называется, вроде бы там определяется свёртываемость, врач смотрел сказал норма.
Анна Евгеньевна, нет и не применяла никогда ранее.
Если анализы хорошие, то повода для беспокойства нет. Так как при опасном состоянии, были бы изменения в крови или по МРТ.
Видимо, у Вас либо случился приступ "обезглавленной мигрени", либо соматоформное расстройство с кризовым течением
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны врождённые или возрастные изменения головного мозга (расширения ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет. Шейный отдел таких симптомов дать не может, как и образование узла.
Принимаете КОК или другие препараты на постоянной основе? Было нервное перенапряжение, недостаток сна? Анемии, патологии щитовидной железы нет было?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, неспокойный сон бывает, анализы по щит. железе ещё не сдавала, а что такое КОК?
Комбинированные оральные контрацептивы.
В таких случаях обязательно исключают анемию и патологию щитовидной железы, а также тревожное расстройство, которое часто дает нарушение сна и физические симптомы по телу.
При инсульте и ТИА симптомы строго односторонние, они возникают резко и не прогрессируют во времени. По описанию данных за инсульт нет
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE58G
По тесту повышены баллы по тревоге и по депрессии, что в таких случаях требует уточнения диагноза очно у психотерапевта. Препаратами первой линии являются СИОЗС(эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
+ исключить анемию и патологию щитовидной железы
Анастасия Юрьевна, я сдавала анализы на ферритин они в норме их смотрел невролог, щитовидная железа будет проверена, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить тиа. Дообсоедование у кардиолога
Либо это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, спасибо за консультацию, подскажите Атаракс рецептурное лекарство или нет, невролог может его прописать?
Может невролог. Иногда его продают без рецепта.
Здравствуйте! для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
по поводу описанных симптомов -нельзя исключить ТИА, рекомендуется консультация кардиолога для определения дальнейшей тактики