Консультация невролога /

Эпилепсия — вопрос №686654

Пьём депакин хроносфера 250 гр утром и 250 вечером. Ребенку 7 лет. Приступов уже нету 3 года. Как можно попробовать отменить препарат постепенно. На шапочке ничего не найдено все хорошо врач у нас очень далеко и то он нам сказал что если ещё 5 лет ничего не будет будим снижать. Можно ли как то самим постепенно отменять препарат и как его снижать с нашей дозировка

Невролог
Здравствуйте. нет не стоит, если были эпилептические приступы и стоит диагноз эпилепсия - то само рано это 5 лет, вот прям минимум . а по некоторым рекомендациям и более 6 лет ждать, потом медленно постепенно снижать дозу и смотреть ЭЭГ еженедельно - спустя 3 года я бы не стала убирать, понимаю Ваше желание, понимаю что препарат серьёзный, но не положено, есть риски возвращения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Противосудорожные препараты могут отменяться только под контролем врача при условии отсутствия приступов более 5 лет и отсутствии эпиактивности на ЭЭГ. Если начать отменять препарат раньше, есть риск рецидива.
Самостоятельно без контроля врача лучше этого не делать.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте , в данном случае отменять препарат не стоит, диагноз эпилепсии можно снимать если 5 лет не было приступов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет самим снижать не стоит . Даже если три года нет приступов , так как на фоне отмены приступы могут опять появиться .
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя снижать самостоятельно ; тем более отменять. Делать только под контролем врача желательно эпилептолога и только после ээг мониторинга. Иначе приступы могут возобновиться
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
нет, к сожалению к самолечению при данном состояния лучше не заниматься.

Препарат так же не стоит ни повышать ни понижать без очного осмотра врача-невролога.