Упал гемоглобин
Здравствуйте. Скажите пожалуйста чем лучше поднять гемоглобин ? Бабушке 70 лет. Выписали из больницы ее на 3 день . Гемоглобин 63 . В больницу бабушку не уложить , она не поедет . Да и обследования делать она ниче не хочет . Ферум лект поможет ? И в какой дозировке ? Учитывая что у бабушки повышен сахар ? И что можете сказать в целом по анализам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие отклонения в общем анализе крови требует госпитализации и с последующим переливанием крови. Гемоглобин ниже 70 считается анемией тяжёлой степени тяжести. Также необходимо узнать причину снижение гемоглобина. Сдать расширенный общий анализ крови, бх крови, ферритин, возможно сделать ЭГДС,ФКС, консультацию гинеколога получить
Ризван Тагирович, . Я понимаю что нужно госпитализация . С ней тяжелый случай она не поедет . Посоветуйте что то без анализов , и госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу тяжелая анемия. Это грозит внезапными гемодинамическими осложнениями. Есть полные показания для госпитализации. Не ясна природа повышенных лейкоцитов.
Обязательно оценивать лейкоформулу для исключения болезней крови. По лечению опций много. Если ферритин ниже 30 нг/мл, коэффициент НТЖ ниже 19%, то препараты железа могут помочь. Если анемия хронических заболеваниях, воспалений, то с терапевтом можно рассмотреть введение эритропоэтина подкожно дополнительно.
В целом по анемии показано досдать: ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 с-реактивный, белок, ЛДГ, прямую пробу Кумбса. После этого делать выводы о причине и соответственно назначать терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван
Уровень гемоглобина снижен значимо. Оптимально лечение и обследование в условиях стационара, особенно учитывая возраст бабушки. Есть риск инфаркта или нарушения ритма сердца на фоне анемии.
Для выявления причины анемии необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12, ретикулоциты, прямая проба кумбса. Лечение назначается в зависимости от выявленных дефицитов.
Внутримышечное введение железа (особенно без подтверждения дефицита железа) противопоказано из-за риска абсцессов.