Пришли показатели анализа крови 31 год
Эритроциты 5.93 норма 4.30-5.70 Гематокрит 51.50 39-49 Тромбоциты 183 187-381 Лимфоциты 44 19-37 Абсолютное содержание моноцитов 0.25 0.29-0.95 Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
Ничего критичного по анализам не выявлено
Тромбоциты и лимфоциты в норме, так как смотрим только по абсолютному показателю
Снижение моноцитов не имеет клинического значения , только повышение более 1 тыс
Гемоглобин выше -165г/л , эритроциты более 5,7 млн и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости
У Вас незначительное отклонение, что не вызывает подозрений на заболевания крови
Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови
Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL
Эритропоэтин
УЗИ брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, сам бланк с анализами для полноты картины.
В целом подобная ситуация по показателям крови часто сопровождает проблемы с печенью, ЖКТ, курящих людей, людей с высокими нагрузками, малым употреблением жидкости, может являться эффектом на прием некоторых препаратов.
Анализ крови берется на контроль раз в 3 месяца. За час до сдачи выпивается бокал теплой воды.
Дополнительно можно сдать УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки , эритропоэтин, ЛДГ, если показатели эритроцитов, гематокрита , гемоглобина сохраняются высокими.
Также важны жалобы: зуд кожи после горячего душа, ночная потливость, немотивированное похудение , лихорадка без причины 38 и выше, боли в животе, левом подреберье . Имеются ли они?
Воду не пил
И курил да за пол часа (точнее снюс ,но это тоже никотин )
Сам факт курения ( не до сдачи анализа, а в целом) влияет на кровь. То есть повышение показателей эритроцитов и гематокрита чаще всего связаны с курением.
Принятый ответ
Добрый день, Артём!
Уровень тромбоцитов в норме (норма 150-450), уровень лимфоцитов в процентах не значим, нужно смотреть на абсолютные числа (10*9/л), абсолютное содержание моноцитов в норме.
На себя обращает внимание повышение уровня эритроцитов и гематокрита.
Из физиологических причин дело может быть в курении, использовании препаратов тестостерона, недостаточном питьевом режиме перед сдачей анализа, повышенном артериальном давлении и применении мочегонных препаратов, проживании в высокогорной местности.
Обычно общий анализ крови пересдают еще раз с водной нагрузкой: пьют 1-2 стакана воды за 1 час до исследования, натощак, не курят.
При сохранении повышения уровня гематокрита более 49% и/или уровня гемоглобина более 165 г/л для исключения заболевания крови выполняют обследование:
- анализ крови на мутации JAK2 в 12 и 14 экзоне, MPL, CALR
- анализ крови на эритропоэтин
- УЗИ органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки
- УЗИ почек
Принятый ответ
Здравствуйте
Эритроциты до 5,9 являются нормой для мужчины.
Есть небольшое повышение гематокрита, норма - до 49%. Чаще всего это связано с недостаточным потреблением жидкости и курением.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Лимфоциты важно оценивать по абсолютным значениям (норма 1,0-5,0). Проценты могут изменяться после перенесенной инфекции, воспаления, контакта с вирусами или бактериями.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450. Снижения в анализе нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 165 г/л, гематокрита до 50-51%, эритроцитов до 5,8. Тенденция к повышению их уровня в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курения (если имеет место быть). Через 2-3 недели выполнеют контроль анализа на фоне соблюдения питьевого режима. Перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Однако, если также отмечается стойкое повышение уровня гемоглобина (более 165 г/л) гематокрита, то тогда уже рекомендуют пройти дообследование.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450 вне зависимости от референтов лаборатории. Показатель 183 соответствует физиологической норме.
Для диагностической ценности в плане заболеваний крови бОльшее значение имеют изменения показателей в абсолютных значениях, а не в процентах. Незначительное повышение лимфоцитов, Судя по описанию только в процентом соотношении, а в абсолютных значениях в пределах допустимых значений, такое может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Обычно показатели самостоятельно приходят в норму через некоторое время. Лейкоформула постоянно видоизменяется. Снижение моноцитов не несет никакой клинической значимости.
В целом, по описанию анализа крови никакой патологии не заподозрить, поводов для беспокойства нет!