Болит живот

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет, мальчик. Три недели назад начал жаловаться на боли в животе в районе пупка после еды, во время еды, но не всегда, во время быстрой ходьбы иногда. В туалет по большому ходит каждый день, но с трудом, запоры, иногда немного красной крови в кале. Были на осмотре у хирурга, нет отклонений. На осмотре у педиатра врач предположил что есть глисты, потому что у нас есть кошка, мы ее долго не глистогонили. И выписал без анализа немозол три дня подряд. А после лечения сдать анализ кала на яйца глист и цисты цямблий. Также назначил свечи Микролакс на 3 дня. При болях в животе ношпу. И еще Хофитол 1 Таб/3 р в день, т.к. есть загиб желчного пузыря. По анализам: клинический анализ крови норма, гемоглобин 135. Ферритин 20. Анализ мочи нормальный, но сильно мутная. Узи брюшной полости норма, кроме загиба желчного пузыря с рождения. И у меня вопросы: 1) Нужно ли пить немозол без анализов? В кале глистов не вижу. 2) Два дня делала микроклизмы Микролакс, но ребенок сразу после них бежит в туалет и они не успевают подействовать. Все также запоры остались. 3) Ребенок не хочет пить таблетки, но пьет суспензии. Что Хофитол в таблетках назначили, я не сразу заметила, и купила раствор Хофитол. Даю в дозировке 1 мл 3 р в день уже неделю. Вес 23 кг. Оставить такую дозировку или нет? Можно ли давать не 3, а 2 раза в день, а то днем не всегда получается? Врач написала Хофитол после еды, это правильно? И сколько по времени пить не написала. Сколько его принимают? В общем на боли в животе уже неделю не жаловался, но сегодня когда ел банан, сказал что живот заболел. 4) Ферритин 20 это норма?

Аллергия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для начала необходимо сдать методом парасеп, на данный момент это наиболее информативный метод определения паразитоза.

После этого решить нужны противогельминтные препараты или нет.

Необходимо дополнительно сделать узи брюшной полости и консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте

Лучше сначала сдать анализ кала парасеп 3-х кратно, если по нему не будет глистной инвазии, то принимать Немозол не нужно
Если есть проблемы со стулом, то нужно увеличить питьевой режим, можно давать чернослив, свежие фрукты, если ситуация не изменится, то можно пропить препарат Форлакс курсом до нормализации стула
Так же при болях в животе можно принимать препарат Тримедат (он снимает спазм, улучшает моторику жкт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите дозировку Тримедат?

1/2 таблетки или 50 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Противогельминтные препараты не назначаются без анализов

Скорее всего, проблема боли связана с запором.
Основное лечение в таких случаях это медикаментозная терапия - препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта.

Начинают прием с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 5—7 дней с шагом в пол пакетика,

Пока не достигается нудный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

Загиб желчного просто анатомическая находка, для этого не назначается хофитол.

Ферритин 20 это нижняя граница, важно, чтобы ребенок ежедневно кушал мясо

Принятый ответ

Добрый вечер

Немозол без анализа кала на глистные инвазии пить не рекомендуется , препарат обладает гепатотоксичностью, принимать его нужно только при положительном результате кала методом парасеп ( с обогащением) или когда внешне видно глистов в стуле.

При наличии уже явного запора микроклизмы не рекомендуется, особенно если встречаются прожилки крови от натуживания, в данном случае рекомендуется курсовой прием макрогола ( форлакс), микроклизмы используются только разово в экстренных случаях , например в путешествиях

Хофитол, как и любые другие желчегонные препараты при изгибе /загибе желчного пузыря не показаны, если по узи нет взвеси или камней в желчном пузыре. Такая форма является вариантом нормы и не требует лечения.

Хофитол наоборот, может усугублять запоры.

Ферритин 20 в 6 лет можно рассматривать как крайний вариант нормы при условии , что гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Так же важно не забывать про соблюдение гемодиеты ( ежедневно в рационе рекомендуется чередовать рыбу/птица, субпродукты/ красное мясо).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, немазол назначают только после подтвержденеой глистной инвазии.

Микролакс никак не влияет на лечение запора, т.к. в таких случаях важно:

- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки)

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), начинают с 1 пакетика - 4 г, утром или вечером в одно и то же время.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять.

Вероятнее всего и боль в животе связана с запором, для купирования рекомендуют приём тримедата. Хофитол в таких случаях не показан.

Ферритин пограничен ( норма от 20)