Частое заражение глистами у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 8 лет обнаружила острицы в попе . Начал жаловаться ,что чешется попа . Увидела своими глазами . Дело в том ,что они у нас не первый раз .первый раз обнаружили зимой ,болел живот , так же чесалась попа .сначала давала пирантел ,не помог ,потом немозол . Гигиену в квартире соблюдала , каждый день меняла полотенца,трусики ,все гладила . Вроде потом жалоб не было . А сейчас опять ,почему так часто заражается ? У меня еще дома маленький ребенок 3 месяца ,как ему не заразиться ,помогите !

Нет
27 лет

Добрый день . Скорее всего ребенок заражается вне дома, яйца попадают под ногти , на руки и на предметы, и при контакте с другими людьми попадают человеку. Поэтому следите за мытьем рук , особенно важно вне дома. И так же при контакте с малышом
Лечение обычно проходят все члены семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня дома есть пирантел сейчас , можно ему дать и в какой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 20 кг

Согласно инструкции с 6 до 12 лет 500 мг , это 10 мл суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а почему это происходит уже 3 раз у ребенка ? Может ли кто быть заражен из одноклассников ,скорее же всего из школы он это приносит

Возможно , а так же вне дома дети могут нарушать правила гигиены ( например мытье рук)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А постельное белье менять каждый день у взрослых ? Или достаточно только у ребенка ?

Если болеет один человек, то предполагаем что инфицированы могут быть все члены семьи, поэтому всем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте. В описанной ситуации выявлены острицы. Возможное лечение данной патологии приём таб немазола 400 1 таб (желательно начать приём всей семьи, кроме 3 месячного ребёнка ), через 14 дней повторный приём немазола 400 1 таб (желательно приём всей семьи, кроме 3 месячного ребёнка) + 28 дней соблюдать противоэпидемические мероприятия (стричь ногти, ежедневная смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом, мытье рук).
Через 14 дней от последнего приёма немазола можно будет сдать соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста . Дома сейчас имеется пирантел и вермокс . Или лучше подождать до завтра и купить немозол ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И постельное белье менять каждый день ? У взрослых тоже или достаточно у ребенка ?

Можно дать пирантел 500 мг или 10 мл суспензии

Белье желательно менять у ребёнка каждый день в течении 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что лечение проходят все члены семьи одновременно, кроме грудничков, их лечим после лабораторного подтверждения

Дети часто заражаются вне дома (садик, школа, секции)

Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна , подскажите пожалуйста,какой препарат лучше дать ребенку немозол или пирантел ?

Можно немазол (чаще использую в практике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как считаете, в классе нужно сообщить классному руководителю,может она как -то деликатно беседу проведет с другими родителями,что бы те ,какие -то меры профилактические предприняли со своими детьми . Или это бесполезно . А то боюсь , что мой ребенок так и будет заражаться

Принятый ответ

Вообще, когда обращаетесь к педиатру, то он должен подать КЭС (экстренное извещение), эпидемиологи по идее должны провести расследование и выявить очаг, обследовать детей. А идеале так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо большое

Здравствуйте!
Если дома гигиена соблюдается, вероятно, ребёнок заражается где-то в коллективе, при контакте с больным энтеробиозом.
Гигиенические навыки у многих маленьких детей низкие, поэтому если в классе или группе есть больной, от него заражаются другие дети.
Для предотвращения заражения малыша необходимо тщательно соблюдать гигиену рук и проводить влажную уборку.
Также необходимо пролечить снова старшего ребёнка и других членов семьи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают согласно инструкции в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Самого младшего малыша лечить не требуется, только при острой необходимости в случае выявления остриц.

Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

Вероятнее всего старший ребенок из школы приносит остриц, там заражается при тесном контакте с одноклассниками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А как считаете, в классе нужно сообщить классному руководителю,может она как -то деликатно беседу проведет с другими родителями,что бы те ,какие -то меры профилактические предприняли со своими детьми . Или это бесполезно . А то боюсь , что мой ребенок так и будет заражаться

Считаю, что это будет уместно, т.к. паразит передается очень легко стоит провести такую беседу, потому что лишь совместными усилиями можно будет прервать эту череду повторных заражений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! В рекомендациях при энтеробиозе врачи рекомендуют:
1. Однократный прием противопаразитарного препарата
2. Провести дома генеральную уборку, мытье игрушек дез.средствами,
3. Глажка белья постельного так же нательного горячим утюгом
4. На ночь после приема противопаразитарного препарата - пижаму на ребенка с длинными штанами
5. Регулярная стрижка и чистка ногтей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы! Благополучия и счастья Вашей семье!