Почему меняют антидепрессанты
Два года назад начались панические атаки днем на фоне стресса. Лечение было незамедлительное: феназепам, далее - селектра и тералиджен. После года применения самостоятельно сделала перерыв на две недели - после чего врач заменил мне селектру на флуоксетин. От селектры поправилась на 25 кг за год. На терапии флуоксетин и тералиджен была около 8 месяцев. В целом побочек не было. Флуоксетин в похудении не помог. Спустя полгода после окончания приёма таблеток началась бессонница, тревога ночью и панические атаки ночью, днем агрессия и раздражительность. Ухудшению состояния также способствовал стресс. Теперь врач мне прописал схему: Золофт утром (50 мг - 6 дней, 100 мг - 6 дней, 150 мг дальше) Сонапакс 25 мг на ночь. Вопрос следующий: насколько эффективна схема Золофт и Сонапакс и почему врач не назначает АД, которые уже работали? Ну, как минимум не было сильных побочек и была положительная динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все перечисленные антидепрессанты (селектра, флуоксетин, золофт) относятся к одной группе препаратов, эффективность и переносимость их в среднем приблизительно одинаковая, за исключением некоторых нюансов. Обычно, если был положительный опыт приема препарата, рекомендуется возобновить его прием. Назначение сонапакса не совсем понятно, данный препарат не показан при паническом расстройстве, а в качестве терапии прикрытия не эффективен, с этой целью лучше использовать бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вопрос конечно интересный, почему врач не назначает то, что ранее работало, что возможно было бы более правильным.
Но все препараты относятся к одной группе антидепрессантов СИОЗС, которые в целом схожи по механизму действия и видимо по этой причине. Но Вы всегда можете вернуться к предыдущему лечению, обсудив с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Вы правы, обычно, если известно, что препарат хорошо переносился пациентом и работал, предпочтение отдается ему. Тут за врача сказать сложно. Но золофт хороший антидепрессант, он является препаратом первой линии для лечения панического расстройства, тревожных расстройств, депрессии.
Сейчас у вас выраженные ночные симптомы (паника, тревога, бессонница) и дневная раздражительность/агрессия. Врач мог счесть, что сонапакс обладает более сильным седативным эффектом чем тералиджен и поэтому лучше подходит для купирования именно ваших текущих острых ночных симптомов. Но стоит учитывать, что он имеет значительный риск повышения веса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно, конечно, возвращаемся к эффективным антидепрессантам. От селектры вы поправились, поэтому его исключили. Сюмодно было бы вернуть флуоксетин, так как вы его хорошо переносили, была положительная динамика. Это можно обсудить с врачом. Золоыт препарат из той же группы. В принципе, данную схему можно попробовать, но вместо сонапакса рассмостерь тералиджен, например.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Вы можете снова вернуться на селектру, но это приведет к набору веса снова, наверное, по этой причине не назначают этот препарат.
Золофт - хорошее решение, но зачем тут сонапакс - не понятно, можно просто транквилизатор.
Здравствуйте!
Дело в том, что Флуоксетин - это антидепрессант с наиболее ярко выраженным стимулирующим эффектом, поэтому в начале лечения он может значимо усиливать раздражительность и агрессию, а также бессонницу. Вероятно по этой причине был назначен Золофт и Сонапакс, который часто применяется как корректор агрессивного поведения.
Однако обычно в лечении расстройств, сопровождающихся паническими атаками, используется не Сонапакс, а транквилизатор для купирования побочных эффектов антидепрессанта, например, Тералиджен или Атаракс.
Прием Золофта обычно рекомендуют начинать с 25 мг и увеличивать на 25 мг 1 раз в 7 дней до выхода на дозу 100 мг в сутки. На этой дозе оценивают эффекты в течение 2-4 недель и, если все симптомы полностью ушли, остаются на этой дозе. Если отмечается улучшение состояния, но симптомы ушли не полностью, повышают дозу далее до 150 мг, где так же оценивают состояние в течение 2-4 недель. Максимальная суточная доза составляет 200 мг в сутки. Прием антидепрессанта следует осуществлять не менее 9-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния, а не с начала приема. При этом стабилизация должна быть достигнута именно на антидепрессанте без транквилизатора - то есть только на Флуоксетине/Золофте.
Это значимый фактор для того, чтобы после отмены лечения симптомы не вернулись.