Консультация невролога /

Миртазапин, Золофт — вопрос №1049240

Доктор, от апатической депрессии почти 2 месяца принимаю Миртазапин, 15 мг на ночь. Чувствую себя хорошо, вполне хватает этой дозы. Но бывает безпричинная, неконтролируемая раздражительность, от которой мне очень помогает Золофт. И мой вопрос! Скажите могу ли я вечером принимать Миртазапин 15 мг, а утром небольшую дозу золофт 25 мг?
С учётом того, что где то 2 раза в неделю от мигрени я принимаю Суматриптан 50 мг (серотониновый синдром).
Спасибо!

Возраст: 52

Хронические болезни: Мигрень

Невролог
Илья, здравствуйте!

Да, можете, т.к комбинация тетрациклических АД и АД из группы СИОЗС ( Золофт/Сертралин) допускается. Однако стоит принимать золофт на постоянной основе, т.к он не обладает экстренным противотревожным эффектом.

Так же на фоне того, что миртазапин блокирует гистаминовые рецепторы, не будет такой сильной тошноты на фоне приема Сертралина
Принятый ответ
Клиент
Виталий, Доктор, последний вопрос. Как говориться мне на будущее, не дай бог. По вашему опыту Бриттелликс борется с депрессией с апатией, слабостью, ангедонией? Или он седативный. Мне просто пока помогает только Миртазапин. СИОЗСиН мне не идут совсем. Спасибо.

Невролог
Илья, Бринтеликс является один из самых последних одоренных организацией FDA антидепрессантов. Он сбалансирован и относится к с=мультимодальным АД.
При долгосрочном лечении депрессии - он хороший выбор, особенно если на фоне депрессии есть нарушение когнитивных функций
Невролог
Здравствуйте.
Если без золофта у Вас присутствует раздражительность, то можно принимать золофт 25 мг. Ничего страшного не случится.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Да, спасибо доктор! Именно без подключения Золофта, либо Паксила, либо Ципралекса - маленьких доз, на Миртазапине раздрадительность. А с ними отлично. Только немного опасаюсь принимать ещё и сумматриптан из за возможности серотонинового синдрома.
Невролог
Суматриптан постарайтесь принимать пореже.
Миртазапин и золофт совместимы, не переживайте.
Клиент
Алина, Доктор, последний вопрос. Как говориться мне на будущее, не дай бог. По вашему опыту Бриттелликс борется с депрессией с апатией, слабостью, ангедонией? Или он седативный. Мне просто пока помогает только Миртазапин. СИОЗСиН мне не идут совсем. Спасибо.
Невролог
Борется. Брителликс как раз больше подходит для лечения именно депрессии, при тревоге не является препаратом выбора. Но каждый человек индивидуально реагирует.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая комбинация возможна, но для длительного приема, щолофт не имеет эффекта если его принимать эпизодически. Тут лучше добавить вам противотревожный препарат,,наример фенибут 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Да, доктор, спасибо! Я как раз хочу принимать маленькую дозу Золофта 25 мг утром на постоянной основе вместе с Миртазапин 15 мг на ночь.
Невролог, Терапевт
Так можно
Психиатр, Психолог
Добрый день! Можно принимать эти 2 антидепрессанта совместно. Однако я бы рекомендовала либо увеличить дозу миртазапина, либо прикрыть миртазапин противотревожным препаратом или нормотимиком (карбамазепин, ламотриджин). Золофт сам по себе раздражительность не снимает. Вероятно, работает эффект плацебо
Невролог
Здравствуйте! Миртазапин и золофт совместимы, ничего страшного принимайте Суматриптан принимать совсем ни часто
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо. Доктор, последний вопрос. Как говориться мне на будущее, не дай бог. По вашему опыту Бриттелликс борется с депрессией с апатией, слабостью, ангедонией? Или он седативный. Мне просто пока помогает только Миртазапин. СИОЗСиН мне не идут совсем. Спасибо.
Невролог
Да бринтелликс очень хороший препарат
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
В идеале можно принимать вместе, золофт можно пробовать увеличивать до 50-100мг и возможно потребности в суматриптане упадет.
Суматрептан тоже работает на серотонин, поэтому возможно СИОЗС выронит и головную боль в том числе.
Либо просто увеличивать миртазапин до 30мг. То есть в вашем случае надо пробовать дозировки для полноценного выхода из данного состояния.
Невролог
Здравствуйте,эти препараты принимать вместе можно, только постоянно, чтобы был эффект.