Сибутрамин и его совместимость с другими препаратами.
Добрый день! Чуть больше месяц назад эндокринолог назначил мне сибутрамин 10мг и метформин 500мг 2 р.д. Вес был 88.5кг прост 172см, 41 год. Предожирение. Лишний вес у меня последние 10 лет. Несколько раз скидывала до 70 кг, но удержать не получалось. Последние 2 года вес скинуть не получается. Максимум 2 кг. Поэтому обратилась к врачу. Вела дневник питания 6 месяцев и при калорийности в 2000 ккал вес ушел на 2кг. На схеме назначенной эндокринологом лекарства+1600кал, за 1 месяц ушло 5,5 кг. Сдавала кровь. Гормоны ЩЖ в норме. Есть узел 8мм. Наблюдаем. Глюкоза 5.07 Липидограмма в норме. Давление 110/70. Параллельно имеются некоторые проблемы с почками. Конкременты до 2мм, один дает тень. Креатинин 107, мочевая кислота 400-443, мочевина норма. Моча норма. СКФ 82. Воспаление врач исключил и сказал, что можно пробовать сибутрамин. При этом назначил Фебукостат 80мг (по схеме 80мг 14 дней, потом контроль мк, потом по 40мг еще 2 недели), ренотинекс 300мг по 1к 3 р.д-30 дней, потом цистон месяц.). Сказал, что препараты совместимы. Всё бы ничего, но у меня случились боли в шее (они были и раньше) и обнаружились грыжи. Невролог назначил лечение, но меня немного смущает, как мне всё это совместить? Невролог назначил аркоксиа, омепразол, комбилипен в/м, афлутоп в/м, карбамазепин (т.к. боль в есть не только в шее, но и отдает в тройничный нерв). Хоть и невролог сказал, что все можно совмещать, я как-то сомневаюсь. И если это так, то по какой схеме это всё сделать?
Здравствуйте. Взаимодействия не обнаружено, препараты принимать совместно можно, только делать перерыв между приёмом 2-3 часа. Алфлутоп в инъекциях, их делают длительным курсом, Комбилипен 5-10 дней и после нормализации витамина В 12 переходим на пероральный приём потому как в ампулах его в 500 раз больше чем в таблетках - с лечебной дозировки переходим на профилактическую и после нормализации лабораторных показателей по В12 переходим на Комбилипен - нейро табс - он без В12 - избыточной дозировки его не нужно, кобаламин выводится долго - около 500 дней. По поводу Карбамазепина - возможно придётся на его фоне откорректировать дозировку Сибутрамина - Карбамазепин может ускорять метаболизм сибутрамина. Ренотинекс это БАД , содержит комбинацию терпенов, которые обладают мочегонным, спазмолитическим, антибактериальным и антисептическим действием, клинических исследований не проводилось. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич, я являюсь специалистом сервиса “СпросиВрача” .
Утро:Сибутрамин 10 мг,Метформин 500 мг,Фебукостат (если по схеме утром),Омепразол 20 мг за 30 мин до еды,Аркоксиа (после еды)
День:Метформин 500 мг,Ренотинекс 1 капсула,Карбамазепин (по схеме невролога).
Вечер:Ренотинекс 1 капсула
Комбилипен и афлутоп можно колоть в разное время (например, утром и вечером) или чередовать дни.
Александр Юрьевич, карбамазепин по такой схеме прописали: 200мг по 1/2 таб. 2 р/д-7 дней, затем 1/2 3 р/д 7 дней, потом 1 т 3 раза в день до утихания боли, и в обратную сторону снижать дозу по 7 дней. Как тогда быть?
По остальным препаратам понятно. Спасибо.
Здравствуйте
Сибутрамин можно совмещать с метформином, фебукостатом, препаратами для почек реналитекс, цистон, омепразолом, витаминами группы B , афлутопом. Осторожно с препаратами, влияющими на ЦНС карбамазепин и с аркоксиа возможен рост давления. Нельзя сочетать с другими средствами для снижения веса, антидепрессантами СИОЗС, ИМАО, препаратами, удлиняющими интервал QT. Обязателен контроль давления и пульса.
Добрый день.
При описанной картине обычно рекомендуют исходить из приоритетного состояния:
При сильной и выраженной боли
Приостановить прием Сибутрамина из-за Карбамазепина
и Фебукостат , только учитывая если мочевая кислота не критичных отметок достигает
Оставлять тогда Метформин 500 мг 2 р в сутки
Аркоксиа 60–90 мг в сутки курсом до недели
Карбамазепин -дозировокой как выписал Ваш невролог
Комбилипен и Афлутоп в/м (не взаимодействуют).
Омепразол 20 мг утром , натощак , перед приемом завтрака-если есть риск гастропатии от НПВС
Ренотинекс и Цистон-вне обострения подагры
ТОлько после курса неврологического лечения, рассматривается возвращение Сибутрамин -учитывая отмену Карбамазепина
Контроль мочевой кислоты, после только рассматривается возобновление Фебукостат при необходимости.
Если же боль несет умеренный характер, а не интенсивный, то можно обойтись и без Карбамазепина:
Аркоксиа, Комбилипен и Афлутоп. Сибутрамин + метформин продолжить, а также Фебукостат – по уровню мочевой кислоты.
+контролировать АД 2-3 р в сутки
Сдать для контроля через 2 недели:
Мочевую кислоту
Креатинин и СКФ
Мария Александровна, спасибо. Пожалуй, отменю сибутрамин, т.к. на данный момент времени в приоритете избавление от боли и почки. Не хочется перегружать внутренние органы. Вопрос еще по вит. В12, если у меня он 405.0 пмоль/л (148.0-664.0), то нужно ли мне комбилипен? не будет ли передозировки? Возможно лучше выбрать что-то без В12? или применять таблетированную форму?я Александровна,
Принятый ответ
Сейчас витамин В12 находится в оптимальном уровне, от Комбилипена передозировки не будет.
Если боль вывана нейропатией, то витамины группы В могут помочь уменьшить боль и улучшить проводимость нервов.
Если хотите более мягкий вариант-то это Нейромультивит
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно, есть некоторые нежелательные взаимодействия в данном плане лечения:
-субтитрамин и карбамазепим, считается нежелательной так как значительно снижается эффективность сибутрамина.
Остальные препараты можно принимать вместе, так как патологических взаимодействий между ними нет. Однако требует осторожного подхода, так как увеличивается нагрузка на почки и печень.
Обычно данные препараты назначают по следующей схеме приема:
Утро натощак за 30 мин до еды:
-субутрамин 10 мг
-ренотинекс 300 мг
Во время завтрака:
-метформин 500 мг
- фебукостат 80 мг
-аркоксиа
День:
-Ренотинекс 300 мг
-Метформин 500 мг (во время обеда)
-комбилипен в/м независимо от приема пищи
-афлутоп в/м независимо от приема пищи
Вечер:
Натощак за 30 мин до ужина:
-Ренотинекс 300 мг
-Омепразол (за 20-30 мин до ужина для защиты желудка от
Аркоксиа)
Во время ужина:
-Аркоксиа (если назначен 1 раз в сутки и вы не приняли утром, или если назначен 2 раза - уточните у невролога дозировку и кратность!)
На ночь, за 30 мин до сна:
-Карбамазепин (если невозможна замена препарата)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо, так более понятно. Пожалуй, отменю сибутрамин, т.к. на данный момент времени в приоритете избавление от боли и почки. Не хочется перегружать внутренние органы. Вопрос еще по вит. В12, если у меня он 405.0 пмоль/л (148.0-664.0), то нужно ли мне комбилипен? не будет ли передозировки? Возможно лучше выбрать что-то без В12? или применять таблетированную форму?