Приём Золофта
Здравствуйте, очень хочется послушать «второе» мнение касаемо терапии. Если вкратце: у меня ГТР (прямо таки с детства накрывало неописуемым страхом) + канцерофобия с постоянной тревогой на этой почве, навязчивыми мыслями и ПА., ОКР (с этим не совсем прям всё плохо, но ритуалы имеются) в целом последние 8 лет как на качелях хорошо-плохо и по кругу. По терапии: пила Рексетин (спустя пару лет началась астения на нём) перевели на Ципралекс тоже не помог (прям овощем стала) Венлафаксин (пол года ужаса, ПА нон-стоп) Симбалта-вроде норм, но с тревогой не помог. Никогда не было стойкой ремиссии+появились депрессивные эпизоды. В начале этого лета решила разорвать этот замкнутый круг. Нашла психолога который специализируется на терапии фобий и ипохондрии и сменила психиатра. Последний решил сменить медикаменты: назначил Золофт и атаракс в виде прикрытия (на атараксе я настояла, он предлагал другой) вопрос в том что симбалту я пила 60 мг., золофта мне назначили 200(!) очень смущает дозировка! Переход в целом прошел норм., а вот дальше всё пошло не очень! На дозировке 150 мг было более менее нормально, вернулся нормальный сон, появилась желание что-то делать (гулять/работать) прошла раздражительность и плаксивость, но (!) тревога осталась… Собственно врач сказал «повышаем дальше» уже неделю на 175 мг тревога наоборот усилилась, мысли навязчивые, страхи как бы тоже усугубились, а психиатр говорит «перетерпеть» Уважаемые врачи вопрос: это нормально что так плохо стало? И что Вы думаете касаемо дозировки? Ещё деликатный момент с менструацией, на всех АД у меня они отсутствовали (вызывала с помощью дюфастона) но как перишла на Золофт они пошли сами (очень скудно, но сами!!!) и через всего 3 недели опять пришли!!! Он может влиять на цикл и что с этим делать? p.s. 33 года
Здравствуйте! Если на дозировке 150 мг была положительная динамика , то стоило продолжить наблюдать на ней в течение 4-6 недель . 200 мг не критичная доза , но возможно вам просто достаточно 150 мг. Как вариант можно вернуться на 150 и понаблюдать недели 4 , естественно под прикрытием атаракса (его можно до 75 мг в сутки увеличить , если пьете меньше). Да золофт в редких случаях может вызывать нарушения менструального цикла , но вероятно тут наоборот получилось раз менструации начались самостоятельно , возможно следует подождать восстановления цикла , то что он сейчас не регулярен возможно потому что до этого так же были проблемы. Стоит проконсультироваться с гинекологом на этот счет .
Здравствуйте. Вы выждали хотя бы 4 недели на дозе 150 мг Золофта? Если выждали этот срок и состояние Вас устраивало не до конца, то тогда да, надо повышать по 25 мг в неделю дозу Золофта до 200 мг. Во время повышения дозы состояние может временно ухудшиться. Это нормально. Здесь можно вновь на пару недель вернуть Атаракс для прикрытия. Предлагаю подождать пару недель стабилизации состояния и далее смотреть по своему состоянию, можно будет проконсультироваться с врачом- гинекологом.
Здравствуйте, Светлана! Дозировка 200 мг высокая, но оправдана при тяжелом/резистентном ОКР. Ухудшение на 175 мг вполне может быть временным эффектом повышения дозы. Принцип «перетерпите»имеет смысл только если вы используете атаракс для помощи, усилена психотерапия и установлен четкий срок (2-4 недели), после которого, если улучшений нет, доза будет снижена или схема изменена.
Восстановление менструаций -положительный знак. Межменструальные кровотечения требуют обязательной консультации гинеколога для исключения других причин. Если причина будет всё-таки в золофте - взвешивайте пользу/риск с врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В медикаментозной терапии антидепрессантами конкретная дозировка подбирается исходя из состояния человека, а не просто на основе предположений.
В широком диапазоне терапевтических доз Золофта взрослому может быть достаточно 100 мг, а ребенку 400 мг - все зависит от эффективности и переносимости.
Обычно используется следующая тактика: 150 мг принимают 4-6 недель, за это время обычно раскрывается весь эффект от этой дозы в полной мере. Если самочувствие на этой дозе не стабилизировалось на 100%, дозу увеличивают сначала до 175, а потом до 200 мг.
С учетом того, что Золофт влияет не только на серотонин, но и на дофамин при повышении доз выше 150 мг действительно может очень значимо усиливаться тревожность. Если на 200 мг состояние полностью не стабилизировалось, может использоваться адъювантная (усиливающая) терапия - когда к лечению добавляют другой антидепрессант или нейролептик в низких дозировках.
По поводу менструаций - прямого влияния на овариально-маточный цикл Золофт не оказывает, но косвенно может улучшать ситуацию в виду общей стабилизации психо-эмоционального состояния.
Здравствуйте! Если на дозировке 150 мг вы оставались не менее 4 - 6 недель, а симптоматика полностью не ушла, то обычно рассматривается дальнейшее увеличение. С увеличение дозировки вновь идёт адаптация и состояние может существенно ухудшаться. Максимальная дозировка сертралина-200мг. В целом, восстановление менструаций неплохой знак, иногда бывают скудные и короткие циклы при приёме сертралина, могут нормализоваться через 2-3 месяца, но лучше проконсультирваться с гинекологом.
Принятый ответ
Здравствуйте. При лечении антидепрессантами дозировка подбирается исходя из вашего состояния. Как правило, 150 мг принимают 4-6 недель, за это время обычно оценивается эффект от этой дозы. Если состояние на этой дозе не стабилизировалось, то можно дозу увеличивать сначала до 175, а потом до 200 мг. Золофт при повышении дозировки может усиливать тревожность. Если на 200 мг состояние полностью не стабилизировалось, можно добавить к лечению другой антидепрессант или нейролептик в низких дозировках для усиления эффекта антидепрессанта. Прямого влияния на менструальный цикл Золофт не оказывает, но если цикл восстановился возможно ранее препараты таким образом оказывали побочный эффект.
Здравствуйте!
Появление менструации это вероятно связаны с тем, что состояние общее все же улучшается. Тактика врача сейчас в полне адекватная, учитывая положительную динамику, но не достаточную это повышение дозировок до максимальных. И если на 200мг тревога будет все же сохраняться, то конечно возможно, что тут придется добавлять препараты нейролептики 3го поколения в небольших дозировках (стоит обсудить с лечащим врачом), которые могут как раз усилить действие антидепрессанта.
Отлично, что пошел сдвиг в положительную сторону, уверен, что так будет и дальше.