Проблемы с засыпанием, бессоница
Добрый день! Уже месяц наблюдаются проблемы со сном, а именно засыпаю по 1 - 1,5ч, а также за ночь просыпаюсь раза 3-4, сплю прерывисто. Также замечаю, что почти нет глубокого сна, помимо прерывистости. Пробовал различные растительные препараты, толку нет. Попробовал Мелаксен, стало чуть лучше, но в целом также. Что можете по рекомендовать ещё для корректировки прерывистости и возвращения глубокого сна?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение сна - симптом. И в 90% случае симптом тревоги или депрессии , поэтому лечить нужно причину.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для исключения тревожно - депрессивного расстройства. (Оно лечится в первую очередь психотерапией КПТ , доп - антидепрессант СИОЗС длительно).
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!
Принятый ответ
Здравствуйте! Из симптоматических препаратов в таких случаях используется атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца.
Если эффекта нет или он недостаточный,то необходимо исключить тревожное расстройство и депрессию очно. Тогда уже назначается лечение - СИОЗС (эсциталопрам, сертралин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Попробуйте начать с простых, но эффективных шагов. Первое это режим. Ложитесь и вставайте в одно и то же время, даже в выходные. Тело любит предсказуемость. Второе за час до сна исключите гаджеты и яркий свет. Синий экран сбивает выработку мелатонина. Третье попробуйте легкие дыхательные практики перед сном, например, медленные вдохи и выдохи на 4 счета. Это успокаивает нервную систему.
Также обратите внимание на питание. Кофеин после обеда и тяжелая пища на ночь могут мешать засыпанию. Если тревожность не уходит, возможно, стоит обсудить с врачом легкие седативные препараты, но это уже после консультации.
Главное не зацикливайтесь на проблеме. Чем больше Вы переживаете из-за сна, тем сложнее уснуть. Расслабьтесь, доверьтесь процессу, и постепенно всё наладится. У Вас точно получится!
Принятый ответ
Добрый день, Никита. Постараюсь дать вам максимально практичные рекомендации, которые действительно могут помочь. Проблемы с засыпанием и прерывистый сон часто говорят о том, что нервная система находится в перевозбужденном состоянии. Давайте разберёмся, как можно мягко скорректировать это состояние.
Первое, на что стоит обратить внимание, это ваше вечернее время. За два часа до сна постарайтесь снизить любую активность, которая перегружает мозг. Сюда входят не только гаджеты, но и интенсивные разговоры, работа или даже слишком эмоциональные фильмы. Вместо этого попробуйте спокойные ритуалытёплый душ, лёгкая растяжка или чтение бумажной книги. Второй момент это условия сна. Проверьте, достаточно ли в комнате темноты и тишины. Даже небольшой свет от зарядки или уличного фонаря может влиять на глубину сна. Если просыпаетесь ночью, не смотрите на часы это только усиливает тревогу.
Третье конечно физическая активность днём. Даже 30 минут спокойной ходьбы или йоги помогают телу лучше регулировать циклы сна. Но избегайте интенсивных тренировок вечером. Если растительные препараты не работают, нужно обсудить другие способы с врачом, особенно если есть другие симптомы. И последнее , пожалуйста не боритесь с бессонницей. Чем сильнее вы стараетесь уснуть, тем труднее это сделать. Примите, что какое-то время сон будет неидеальным, и просто отдыхайте в постели. Постепенно организм сам начнёт восстанавливать ритм.
Принятый ответ
Здравствуйте! Почитайте информацию про когнитивно- поведенческую терапию бессонницы и попробуйте выполнять техники оттуда.
https://www.nmikhaylova.ru/uprazhnenia-pri-bessonnitse/?ysclid=mdzljqhl5g633877187
Из таблетированных препаратов хорошим эффектом обладают Тералиджен 1 таб вечером или Триттико ( 1/2 или 2/3 таб) за 1 час до сна. Препараты рецептурного ряда.
Из без рецептурного настойка пустырника половина чайной ложки на половину стакана воды.
Анна Олеговна, Добрый день! А что можете посоветовать из аналогов атаракса, тералиджена или триттико? Просто их вроде за руль нельзя, а я каждый день за рулем с утра.
Аналогов нет у этих препаратов. Можно начинать с микродозировок и смотреть по переносимости.
Здравствуйте!
В идеале конечно подойти тут комплексно.
Наладить режим, вставать и ложиться в одно и то же время, во вторую половину дня стараться не заниматься действиями, которые могут оказывать возбуждающее действие на мозговую активность ("не перевозбуждаться на ночь"), не налегать на плотную пищу в том числе.
Медикаментозно можно использовать атаракс/тералиджен (но это рецептурные препараты). Из безрецептурных можно донормил (это снотворный, поэтому долго не получиться сидеть). А далее уже смотреть, так как симптоматика нарушения сна может быть вызвана именно повышенной тревожностью или может депрессией, скажем так, что есть что-то, что мешает заснуть и заставляет ночью просыпаться.
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Лилия Альбертовна, Добрый день! А что можете посоветовать из аналогов атаракса, тералиджена или триттико? Просто их вроде за руль нельзя, а я каждый день за рулем с утра.
Грандаксин 50 мг утром и в обед.
Он бодрит
Здравствуйте! рассмотрите к приему Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.- принимать на ночь
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.