Консультация психотерапевта /

Не могу уснуть, колотится сердце при засыпании — вопрос №1380888

Здравствуйте! Мне 34 года, недавно родила, малышу 4 месяца. На протяжении последних 4 недель было 6 ночей, когда я плохо спала- не могла заснуть, приходится поверхностный сон, а глубокого нет, все слышу и фактически не сплю. Случилась такая ночь, потом я стала бояться не заснуть . Но потом как то получалось по 10-12 ночей подряд спать хорошо. Потом опять сбой,не могла заснуть. Потом опять нормальные ночи. Вчера ночью не смогла спать вообще после 12 ночей в которые спала хорошо. При засыпании сильно бьётся сердце, ощущение что прям колотится и отдаёт в ушах. И именно это мешает уснуть. То есть я попадаю в первую фазу сна, когда начинаешь засыпать и слегка вздрагиваешь. Но потом чувствуешь как колотится сердце и не переходишь в глубокий сон. Что с этим можно сделать? Понимаю что причина в психосоматике? Тк с сердцем у меня все нормально. Ребёнок просыпается каждый час Ночью, плохо спит. Но во многие ночи я спокойно встаю к нему и тут же засыпаю обратно. А иногда никак. Вот вчера за всю ночь максимум спала 1 час, всю ночь колотилось сердце и не могла уйти в глубокий сон.
Как можно это исправить? Какими упражнениями или чем?
Глицин, магне В6 я пью, из того что можно на ГВ.
Как называется моя проблема?
И является ли бессонницей если 6 ночей за месяц проблемы с засыпанием, или нет?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Ваши жалобы скорее всего связаны с переутомлением.
Такое часто бывает в первые месяцы после родов.
Возможно вам нужно обсудить режим сна ребенка с сомнологом.

Принятый ответ
Клиент
Диана, над сном ребенка уже работаем с консультантом по детскому сну, спасибо! А мне что делать? У меня чувство тревожности, что не могу нормально спать. Сердце колотится и от недосыпа и видимо от того что тревожусь

Кардиолог, Терапевт
Что вам делать с тревожностью, ответять мои коллеги - психотерапевты.
Вам нужно исключить такие болезни как: анемия, заболевания щитовидной железы.
Сдайте оак, железо, ферритин, ттг, т4.
Клиент
Диана, ферритин у меня 18, оак нормальный
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно обязательно исключить дефицит железа и проблемы с щитовидной железой. сдайте кровь на ТТГ, св.Т4. ферритин. при снижении ферритина менее 45 может быть нарушение сна, сердцебиение. слабость, выпадение волос и другие симптомы. В день. когда не можете заснуть. можно слушать специальную музыку, которая способствует засыпанию, попробовать метод расслабления - дыхательную гимнастику и другие психологические приемы.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо! Ферритин 18 у меня. Что делать?
А какие именно психологические приёмы? Какую именно гимнастику?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий. поэтому и симптомы. начните принимать железо Солгар 25 мг 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.

попробуйте методику такую: вдохнуть на протяжении 4 секунд и задержать воздух на 7 секунд, затем на протяжении 8 секунд выдохнуть. повторить 3-4 раза

Или методику постепенного расслабления частей тела до кончиков пальцев.
Клиент
Наталия, спасибо! А гемоглобин у меня 145, это разве не значит что железа достаточно? Ферртин у меня всю жизнь низкий, а проблемы с засыпанием такие только сейчас появились, почему?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет анемии, но есть латентный дефицит железа. После родов низкий запас железа не дает вам расслабиться ночью, роды - это все же потеря крови и железа. Плюс усталость с маленьким ребенком. есть исследования крупные, которые доказывают влияние на сон дефицита железа.
Клиент
Наталия, спасибо! А тревожность, сердцебиение- с этим что делать? Такое ощущение, что я подсознательно боюсь не заснуть и от этого сердцебиение. От дыхательной гимнастики должно стать легче?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте еще на гормоны щитовидной железы, после родов бывает их временное нарушение, что может проявляться такими симптомами. Пробуйте дыхательную гимнастику, расслабление. Не поможет, будем думать дальше, чем помочь.
Клиент
Наталия, спасибо! А кроме Солгара какие ещё можно препараты железа? Если его не будет в аптеке
Эндокринолог, Сомнолог
Феррофольгамма нео или тардиферон.
Клиент
Наталия, спасибо! При ГВ их можно, да?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно принимать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас нарушился сон на фоне тревожности+гормональная перестройка организма после родов. На ГВ можно только препараты магния, на все остальное ограничения. Эффект от магния накопительный, если в течение 1-1,5 месяцев у вас не наладится состояние, рекомендовано прекращение ГВ и лечение, ваше здоровье очень важно не растерять.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, магний пью уже месяц. За этот месяц 6 ночей такие тяжёлые, остальные нормально. А при прекращении ГВ какое лечение?
Как избавиться от тревожности и сердцебиение?
Нарколог, Психиатр
Противотревожным действием обладает фенибут и адаптол, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам эти препараты рецептурные, может выписать психотерапевт или невролог.
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Для расслабления и погружения в сон хорошо работают техники: прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону и дыхание по квадрату.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Как часто их надо выполнять?
Психолог
Мышечную релаксацию можно несколько раз в день, 2-3, например, утром - в обед - вечером. Она направлена на то, чтобы натренироваться расслаблять мышцы произвольно, просто мысленным приказом, скажем так. По опыту, часто на первых этапах тренировки расслабление и желание поспать наступают прямо в процессе, поэтому вечером рекомендую выполнять непосредственно перед сном.
Дыхание по квадрату - при необходимости, как почувствуете тревогу, сердцебиение, нарушение дыхания. Например ,если проснулись среди ночи и не можете заснуть. Размеренное дыхание под мысленный счет хорошо успокаивает, стабилизирует, убаюкивает.
Клиент
Анна, спасибо! Дыхание по квадрату делается грудной клеткой дыхание или брюшной полостью дышать?
Психолог
А как вы обычно больше чувствуете, когда дышите непроизвольно? Больше грудная клетка чувствуется или живот?
Клиент
Анна, грудная клетка. Но я вот вижу где то пишут по квадрату животом дышать, где то грудью. Что правильно?
Психолог
Я бы не стала пытаться переориентироваться на что-то конкретное: грудь или живот. В этом не стоит себя принуждать к чему-то, задача же - расслабиться и уснуть. Поэтому дышите, как дышится, обращайте внимание только на ощущения освежающего вдоха, как воздух проходит через нос, скользит по слизистой, в трахею, легкие, делает круг и возвращается обратно, теплым. И концентрируйтесь на счете, делая периоды вдох-пауза-выдох-пауза равномерными.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тревогу ощущаете?
Клиент
Юлия, да, в какой то мере ощущаю. Мне кажется я постоянно думаю засну или нет, даже днем. И боюсь не заснуть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
пройдите тестирование hаds. по возможности нужно сдать ОАК,Б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия, прошла тест. Выложила результаты, посмотрите пожалуйста. Прикрепила скрин. Что означает результат?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
критичного ничего по тестированию нет, такое может быть после родов, сейчас можно принимать витамин д, омега 3, магне в 6 еще важно сдать анализы.
Клиент
Юлия, оак у меня нормальный, ферритин 18
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ферритин низковат, тем более если будите кормить грудью нужно контролировать
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
У вашего состояния три фактора на котором оно основано. Это переутомление (усталость), повышенный уровень тревоги и гормональные скачки.
Соответственно пока вы кормите грудью делайте упор на отдых, просите родных хотя бы иногда помогать вас с ребёнком, релаксацию по джекобсону, медитации и Психотерапия!
Клиент
Юлия, спасибо!я просто не знаю как быть, вчера вообще не спала всю ночь, может полчаса за всю ночь. Сил никаких сейчас нет, и я боюсь не заснуть и в эту ночь. Сколько без сна можно протянуть(
Логопед, Психолог
Конечно без сна тяжело… но на вторую , третью ночь вы обязательно заснёте. А так обязательно нужно нормализовать ваше состояние и снижать тревогу чтобы сон наладился
Психолог
Здравствуйте. Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в дополнение к магнию В6 для улучшения сна фенибут по таб,3 р/с,мес+мелатонин,мес.
Клиент
Анастасия, спасибо, а фенибут разве можно при ГВ?
Нарколог, Психиатр
можно в крайних случаях когда без него не обойтись.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Психосоматические проявления в вашем случае,- это проявления тревожного состояния, вы и не спите из-за того, что в течение дня очень тревожитесь по различным причинам, в таком случае мы не имеем дело с бессонницей в чистом виде, а как следствие повышенной тревожности, таким образом и лечение соответствующее, - упражнения по снятию тревоги, обязательно дыхательные техники, утро и вечер по 3 минуты. Это обычное дыхание,- закрыты глаза, удобная поза, приятная музыка без слов, вдох носом- выдох ртом, в спокойном темпе, мыслей быть не должно во время дыхания ведете счет , как только появляются мысли,- начинайте счет заново. Кроме того используйте после­до­ва­тель­ное ды­ха­ние. Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния. Эта методика в течение дня. Даже если начать эти упражнения делать регулярно, порог тревожности снизится. Конечно нужно работать над тревогой сменой негативного мышления на позитивное, стараться на «-» мысли придумать минимум 3 «+». Дальнейшая терапия при необходимости с психотерапевтом. Берегите себя!