Каким препаратом эффективно заменить амитриптиллин

С февраля месяца этого года назначен был аметриптиллин по 25 мг 2 раза в сутки и 20 мг флуоксетин 1 раз в сутки. Но начались осложнения в виде гипотонический колит .пробовала заменить аметриптиллин на анафоанил, боли в жкт прошли, но препарат не справился с тревожно-депрессивным расстройством с эпизодами агрессии. Вернули обратно аметриптиллин но снова дикая боль в жкт.

Холл, посттравматическая энцефалопатия
43 года

Здравствуйте. Если тревожно-Депрессивное расстройство сочетается с болевым синдромом, то обычно рекомендуется использовать антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) - они эффективны при невротических расстройствах, а также обладают дополнительной анальгетической активностью.

Здравствуйте, амитриптилин и флуоксетин изначально не безопасная ; уточните, пожалуйста :
а анафранил вы до каких доз доводили и сколько месяцев/недель принимали по итогу? Переносили его хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Екатерина Дмитриевна, принимала в течение 3-х недель, по 25 мг утром и вечером. На фоне анафранила болей в ЖКТ не было. Но действие препарата гораздо слабее поэтому врач вернул обратно амитриптиллин

Принятый ответ

Вы принимали в минимальной дозе его, имело смысл дальше увеличивать, когда мы подбираем ад, то ориентир на индивидуальный подбор эффективной для вас дозы, иначе можно и все препараты мира перепробовать , а эффекта не будет.

Здравствуйте, Кира. И.
Если такая реакция на амитриптилин, то от его према необходимо отказаться.
При болевом симптоме вместе с тревожностью, хорошо помогают препараты венлафаксин или дулоксетин

Здравствуйте! При болевом синдроме, тревожно-депрессивной симптоматике обычно достаточно эффективны антидепрессанты группы сиозсн :венлафаксин и дулоксетин. Амитриптилин и флуоксетин, в целом, не достаточно хорошая схема.

Здравствуйте, Кира! Можно рассмотреть Дулоксетин или Венлафаксин. Очень эффективны как при депрессии, так и при тревожных расстройствах, могут помочь с хронической болью. Переносимость ЖКТ обычно лучше, чем у ТЦА, хотя тошнота в начале приема возможна.
Если агрессия остается проблемой на фоне нового АД, можно рассмотреть низкие дозы атипичного нейролептика, например, кветиапин в малых дозах. Они часто хорошо помогают при агрессии, тревоге и могут улучшать сон, обычно не вызывая серьезных проблем с ЖКТ.

Здравсвуйте. Если вы имеете в виду выраженность антидепрессивного действия , то схожим по силе обладает венлафаксин. Для усиления эффекта часто может использоваться комбинация с миртазапином. Также можно использовать кломипрамин, который не оказал эффекта на вас должного, но в большей дозе.

Здравствуйте!
Обычно тактика использования двух антидепрессантов считается корректной в случае, если другие схемы в терапевтических дозировках не подошли.
В подобной ситуации можно рассматривать переход на другие антидепрессанты с выраженным противоболевым эффектом - Венлафаксин, Дулоксетин.

Кроме того возможно рассмотреть возврат к приему Анафранила, но уже в терапевтических дозировках. У данного препарата широкий диапазон терапевтических доз от 75 до 250 мг, поэтому при его недостаточной эффективности в низких дозах возможно проводить их повышение до тех доз, на которых эффект будет выражен на 100%.