Антибиотики
Здравствуйте. Назначили антибиотик Ципрофлоксацин, но у меня тугоухость. В инструкции написано, что влияет на слух вплоть до его потери. Не знаю что делать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По какой причине назначали антибиотик? В какой форме (таблетки, капли?)
Ципрофлоксацин, как и другие антибиотики из группы фторхинолов, действительно может вызывать побочные эффекты, включая нарушения слуха, в редких случаях вплоть до его потери. Это связано с возможным токсическим воздействием внутреннее ухо.
Ольга Михайловна, назначили в связи с пиелонефритом и циститом. На что можно заменить?
В таком случае чаще всего используется Панцеф, или Супракс. Но лучше обсудить с урологом возможную замену антибиотика на препараты из группы цефалоспоринов. Они не обладают ототоксичностью.
Принятый ответ
Здравствуйте , препараты данной группы могут приводить к снижению слуха, так как имеется такой побочный эффект, но он не обладает выраженной ототоксичностью. Поэтому если уже имеется тугоухость, то рекомендуется поменять на другую группу антибиотиков если это возможно
Матвей Сергеевич, назначили в связи с пиелонефритом и циститом. На что можно поменять?
Панцеф например
Матвей Сергеевич, но цефалоспорины разве не ототоксичны?
Еще у меня вопрос, при прохождении кт височных долей, было написано заключение:
Заключение
Достоверных признаков патологических изменений со стороны височных костей не выявлено.
Признаки предлежания отверстий внутренней сонной артерии и яремной вены с обеих сторон к гипотимпануму.
Что это значит? Это и есть причина тугоухости?
Нет, цефалоспорины не являются ототоксичными, побочных действий меньше чем у Ципрофлоксацина. Данное заключение говорит только о строении вены, не является причиной тугоухости
Матвей Сергеевич, прикрепила еще результаты аудиометрии. Но почему тогда лечение ксилометазолином, лоратадином и амосином значительно улучшают слух? В результате этого лечения, я пришла к выводу, что у меня банальный хронический тубоотит
Да, судя по тональной аудиометрии, больше данных за тубоотит
Матвей Сергеевич, спасибо. Что бы вы посоветовали более действенное для лечения тубоотита? К ксилометазолину возникло привыкание, Назонекс после двух курсов перестал помогать также как и лоратадин. С сегодняшнего дня попробую использовать фликсоназе. Самопродувание делаю и пользуюсь отовентом
В целом лечение адекватное. Фликсоназе оставить до месяца, добавить физиолечение и продувание слуховых труб по Политцеру после анемизации( более эффективно чем обычные продувания) . Также добавить пневмо массаж барабанной перепонки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотики из группы фторхинолонов, к которым относится Ципрофлоксацин, обычно не влияют на слух. Больше известны другими побочными эффектами.
Негативное влияние на слух оказывают антибиотики из другой группы - аминогдикозиды.
Татьяна Евгеньевна, но все же, чтобы не рисковать, на что бы вы посоветовали заменить? Диагноз пиелонефрит и цистит
Подходы к антибактериальной терапии при заболеваниях верхних дыхательных путей и мочевыделительной системы разнятся, так очень сильно отличается микрофлора: возбудителями заболеваний мочевыделительной системы является в основном грамотрицательная микрофлора. Для замены антибактериальной терапии вам необходимо обратиться к лечащему врачу.
Возможно, целесообразно заменить на инъекционные антибиотики из группы цефалоспоринов 3-4 поколения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило значимое влияние на слух может оказать другая группа антибиотиков: аминогликозиды- гентамицин, тобрамицин, амикацин- преимущественно при их введении внутривенно или внутримышечно
Ципрофлоксацин и другие фторхинолоны в подобных ситуациях не считают ототоксичными антибиотиками и у них не значимых ограничений в применении при тугоухости в подобных случаях
Анна Юрьевна, но чтобы не рисковать, на что бы вы посоветовали заменить?
В таких ситуациях могут быть использованы антибиотики группы цефалоспоринов, например Супракс/Панцеф, но замену стоит обсудить с урологом в подобных случаях
Ципрофлоксацин не дает существенных и значимых рисков прогрессирования тугоухости в таких случаях
Анна Юрьевна, но цефалоспорины разве не ототоксичны?
Заключение
Цефалоспорины также не считают ототоксичной группой антибиотиков
Прикрепите полное описание КТ к вопросу, а также результаты тональной аудиодиометрии и тимпанометрии- исследования слуха
Анна Юрьевна, прикрепила. Но результатов аудиометрии у меня нет на руках
По описанию КТ есть признаки прилежания отверстий каналов сосудов к полости среднего уха, но не описано дегисценции, когда разрушается костная стенка и луковица вены/артерия частично перемещается в полость среднего уха, что могло бы являться причиной тугоухости
В таких случаях маловероятно что выявленная находка на КТ может иметь прямое отношение к тугоухости и вероятнее всего является особенностью строения данной области черепа
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Еще заметила, что при использовании ксилометазолина улучшается слух. Поэтому используя их долгое время, появилась зависимость от них. Перешла на назонекс. Также около месяца назад лечилась амосином. Слух был отличный на время лечения. Но вышло так, что спустя некоторое время я простыла и опять появился насморк и заложенность ушей. Вопрос в том, может и нет тугоухости, может это банальный тубоотит в хронической форме. Потому что это состояние у меня на протяжении многих лет. Бывает временами слышу тихую речь, а бывает уши давит так , что приходится переспрашивать
Сосудосуживающие и другие противоотечные препараты в нос действительно имеют точку приложения для снятия отёка слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом и вероятнее всего проблемы с работой слуховой трубы и могут являться причиной снижения слуха в таких ситуациях
В подобных случаях рекомендуют также выполнить тимпанометрию для оценки наличия отрицательного давления за перепонками и эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача для визуальной оценки состояния устья слуховой трубы
Анна Юрьевна, хорошо. Значит все таки есть вероятность, что это не тугоухость, а хронический тубоотит?
Да, вполне возможно исходя из описанных симптомов
Анна Юрьевна, спасибо) вы вселили в меня надежду) несколько лет назад при прохождении медкомиссии, лор по аудиометрии сказал, что нст на одно ухо. Через какое то время я обратилась к сурдологу, она сказала, что нст на оба уха уже. Но я же понимаю, что при лечении носа заложенность проходит. Но все же нос пролечить до конца не получается. Обоняния практически нет, очень часто заложен. Назонекс помогает на некоторое время, делаю самопродувание и пользуюсь отовентом. Как же победить тубоотит?
В первую очередь в таких случаях рекомендуют уделить внимание поиску и устранению причины заложенностиноса
Для дообследования в таких случаях рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии и КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, особенностей строения носа/пазух - основных возможных причин длительного отёка в носу
Анна Юрьевна, хорошо. Могу ли я заменить Назонекс на фликсоназе? И при использовании лоратадина, слух также значительно улучшался. Но после нескольких курсов использования, он перестал помогать. Возможно произошло привыкание.
Но почему врачи не предположили тубоотит? А сразу поставили нст
Трудно ответить однозначно, не видя результаты обследований
Фликсоназе также допустимо использовать в подобных ситуациях
Лоратадин это противоаллергический препарат и обязательно стоит исключить аллергический ринит в таких ситуациях как вероятную причину отёка в носу
Анна Юрьевна, нашла результаты обращения к сурдологу. Прикрепила. Но они были сделаны в 2020г. Больше не делала
Тимпанометрию интерпретируют в таких случаях как вариант нормы, а тональную аудиометрию - как признаки снижения слуха на высоких частотах что более характерно для нейросенсорной тугоухости
Исследования в таких случаях рекомендуют повторить в динамике
Анна Юрьевна, то есть по аудиометрии все таки нст?
Вероятнее всего по данным аудиометрии действительно имеют место признаки НСТ в подобных случаях
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы со стороны ЛОР органов? Прикрепите протокол осмотра врача
В связи с чем назначен антибиотик?
Антибиотики из группы Фторхинолонов - Ципрофлоксацин - как правило не оказывают значимого влияния на слух