Консультация педиатра /

Антибиотики — вопрос №411452

Здравствуйте! 29 января утром заметила у ребёнка начинающиеся ОРВИ. Температура была утром 37,1. В течении дня колебалась от 36,8-37,2. Далее: 30 января - температура колеблется также от 36,9-37,4, 31 Янв - 37-37,3. Уже 1 февраля утром была повышенная температура, выше 38. Давала нурофен, сползала до 37,2, меньше уже нет, вечером того же дня опять поднялась, опять нурофен. Далее 2 февраля утром опять примерно 38-38,2,сбивалась от нурофен до 37,3, ближе к ночи 38,5 дала парацетамол, с него только утром стало 37,8. Сегодня вот уже ТРЕТИЙ день температура поднимается выше 38, а в целом с пятницы началось с 37, далее на четвёртый день от 38,в целом сегодня шестой день. Началось все с насморка, лечила насморк аквамарисом, потом слизь начала скапливается в горле, там начался влспалительный процесс и из за этого начался кашель. Вчера был на дому педиатр. Послушала, лёгкие у ребёнка чистые, хрипов нет, а кашель из за воспалительного процесса в ротоглотке. Был назначен флюдитек. Сегодня даю этот препарат второй день, вместе с ним препарат Эргоферон, также второй день. Кашель стал значительно меньше, насморк тоже стал поменьше, но в целом носик ещё заложен. Ребёнок активный, весёлый и бодрый, ни на что не жалуется. Слабости и сонливости нет. Но мы сидим дома, не гуляем,стобы избежать осложнений. В середине декабря было осложнение ОРВИ с отитом и с температурой выше 38 неделю. Лечила антибиотиками амоксициллином. Теперь вопрос: скажите пожалуйста, стоит ли мне завтра обусидить с нашим лечащим врачом приём антибиотиков исходя из описанных мною симптомов, если антибиотики будут показаны, то какие можно рассмотреть, чтобы они были наиболее безопасными и при этом эффективные? Сейчас ребёнок спит, температура 38,7.после сна буду сбивать. Мальчику 4,5 года. Ещё вопрос:может ли быть ковид?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, мамочка!
У мальчишечки сезонное ОРВИ
Т- это типично для данного заболевания
Выше 38.5 сбиваем. Ниже- ненадо сбивать
Обязательно обильное питье ( ягодные морсы)
АБ- это на основании анализа крови
Гулять обязательно! Ребенку нужны свежий воздух и солнце!
Квартиру хорошо проветривать
Клиент
Елена, спасибо большое! Значит завтра наверное можно сделать ОАК, и по результатам уже задуматься об антибиотиках? Ещё вопрос: это не опасно для организма ребёнка, что столько дней держится температура?

Врач УЗД, Хирург
Температуру нужно конесно контролировать- она возникает как своеобразный " крематорий для вируса"- помогает ее снижать питье ( 30 мл на кг веса в сутки), хорошее увлажнение воздуха. Лекарства- свыше 38.5.
Да, решениетоб а.б терапии в педиатрии принимается на основании анализа крови ( " бактериальная кровь"- нужны аб, " вирусная кровь'- не нужны и даже вредны)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Было бы правильно сдать общий анализ крови.
Он даст ясность,стоит ли принимать антибиотик,или нет.
Нос как лечите?
Клиент
Татьяна, добрый день! Начала с аквамарис и називин ом спреем на ночь. Обильных выделение нет. Вчера врач сказала, что немного нужно долечить альбуцид ом каплями, вот сегодня второй день капаю. Сейчас ребёнок спит, нос дышит хорошо. Ну и в целом насморк стал меньше.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна,самое главное правильно лечить насморк. мой опыт показывает,что в основном мамы доводят до отита)

Називин не только на ночь. А 3 раза в день до 5 дней.
через 10 минут ПОСЛЕ називина, а не ДО промыть носик солевым раствором. Затем отсморкаться и закапать лекарство.В данном случае альбуцид.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, значит так сегодня начну делать
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,пока антибиотики по симптомам не показаны,но лучше сдать ОАК,и тогда уже решать с врачом
Температуру ниже 38.5 снижать не рекомендуется,нужно чтоб организм сам справился с инфекцией
Если есть возможность, то эргоферон лучше замените на Виферон 150000 2 р в день,ректально, 5 дней
В нос Альбуцид 3 р в день,так же сок алое хорошо помогает,горлышко полоскать или пить ромашку
Педиатр
Здравствуйте! Анализы не сдавали?
Педиатр
Здравствуйте. При длительном повышении температуры необходимы анализ крови и анализ мочи. Далее при необходимости рентгенографию грудной клетки. Осмотр Лор, если бывают отиты. Антибиотики применяются для лечения бактериальной инфекции. Просто из за температуры назначать не стоит. Надо сначала найти очаг. Насчёт ковида. У детей он протекает как орви. Поэтому доказать, что это ковид может только тест пцр. Есть при нем изменения в показателях крови, но они не специфичные. Лечение проводите правильное, симптоматическое.
Клиент
Елена, то есть это не страшно, что температура держится высокая с понедельника, а в общей сложности с пятницы? Завтра тогда сдадим анализ крови
Педиатр
Смотрите по самочувствию и состоянию ребёнка. Если оно не ухудшается, ребёнок активный, достаточно пьёт жидкости, то ничего страшного. Надо просто искать причину.
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, сейчас у ребёнка 38,7,планирую дать нурофен. Можно ли сходить прогуляться пол часа, после того, как собьёт я температура? Иногда врачи не советуют, чтобы не было осложнений. Мы сидим дома с пятницы.
Педиатр
Я не сторонник прогулок с температурой в зимнее время. Лучше чаще проветривать помещение.
Клиент
Елена, а если на балконе постоять подышать?
Педиатр
На балконе обычно сквозняк больше, чем на улице. Побудь те лучше дома до нормализации температуры. Не закрывайте вопрос, выложите завтра результаты анализов
Принятый ответ
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии рационально будет сдать общий анализ крови с лейкоформулой и общий анализ мочи, и уже с анализами обсудить с педиатром вопрос о назначении препарата.
Так как только недавно лечись антибиотиком из пенициллинового ряда, обсудите назначение цефалоспоринов (зиннат, супракс, панцеф).
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата флемоксин солютаб в возрастной дозировке (обязательно солютаб - наиболее безопасный).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Добрый день. Желательно сдать общий анализ крови и после него решать вопрос об антибактериальной терапии. Для потверждения ковида нужно сдать мазок.
Клиент
Людмила, спасибо
Педиатр
Здравствуйте если завтра будет температура то начать стоит
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, если будет выше 38 понятно, что начну, а если 37,2?
Педиатр
Если 37 то не нужно
Клиент
Самое главное, чтобы выше 38 наверное не поднималась больше?
Педиатр
1) Ковид может быть
2) Сдать общий анализ крови и дождаться результата анализа прежде чем начинать антибиотикотерапию