Консультация педиатра /

Динамика оак — вопрос №217644

Со вт на ср у ребёнка начался сильнейший озноб, который я приняла за судороги, температура была 38, приехали по скорой в больницу, тут температура была уже 39, сдали анализы, по результатам которых нам назначили антибиотик Зиннат. На данный момент выпили его 4 раза. Температура за 2 суток так и поднималась до 39,5, один раз была 40. Ребёнок вялый, редкий сухой кашель. Сдали сегодня оак для контроля и я ничего не пойму. Нам антибиотик не нужен был? Подскажите по динамике, пожалуйста, что с моим ребёнком?

Педиатр
Здравствуйте! Нужен снимок легких, мазок из зева
Клиент
Маргуба, подскажите, разрыв лейкоцит на 10 тыс за 2 дня норма?

Педиатр
Нужно перепроверять, не исключена ошибка
Педиатр
Здравствуйте. По крови был лейкоцитов, почему был и назначен антибиотик. Продолжайте прием до 7 дней. На фоне приёма ибупрофена(нурофена) у некоторых детей наблюдается лейкопения, тромбоцитопения. Но больше похоже, что произошло наслоение одной инфекции на другую.
Детский хирург, Врач УЗД
По анализу крови улучшение. Антибиотик нужен.
Педиатр
Что слышно в лёгких? Нет ли хрипоты? Проводилась ли рентгенограмма?
Клиент
Елена, 3 педиатра 2 дня назад говорили что чисто, хрипов нет. Вызвала врача повторно.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на смешанную инфекцию, в начале заболевания обычно хрипы и не слышны, для чего и нужен осмотр в динамике. Возможен грипп, рентген делайте обязательно, т.у. в крови присутствуют признаки выраженной воспалительной реакции со стороны организма. Антибиотик лишним точно не будет, поговорите с врачом по поводу гриппа, тогда нужен будет дополнительно озельтамивир.
Клиент
Елена, а если пьем антибиотик, то вообще никак без рентгена? Нас просто год назад насветили кт и рентгенами на 6 мзв. Очень не хочу его светить еще
Педиатр
Тогда ориентируйтесь на то , что услышит врач. Но учитывая клинику и анализ, нужно иметь рентген ввиду. Онлайн сложно оценить
Педиатр
Здравствуйте. В контрольном анализе крови палочек-15. Антибиотик вам нужен, допивайте курс. У вас имеется бактериальная инфекция. Что беспокоит ребёнка?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! редкий (5-6 раз за день одноразово) кашель. Врач только послушала-чисто, без хрипов. Меня же беспокоит различие лейкоцитов за 2 дня с 12 до 2
Педиатр
Очаг инфекции чаще всего : пневмония, отит, ангина, инфекция мочевыводящих путей. Моча чистая, ушки не болят, горло смотрели, остаётся сделать рентгенографию органов грудной клетки. Пневмония может не кашлять, но на антибиотике в лёгких должны появиться хрипы. Учитывая, что очаг не найден, то рентгенографию сделать нужно. Облучение будет небольшим, не переживайте, как 2 часа на солнышке.
Клиент
Екатерина, врач только ушла, сказала в легких чисто, сегодня в течении дня температура выше 37,5 не поднимается (сбили 39,5 в 12 ночи). Рентген обязателен? Меня очень беспокоит разрыв лейкоцитов в результатах с 12 до 2. Это норма?
Педиатр
Лейкоцитоз 12 был за счёт сегментоядерных лимфоцитов (91),они борются с бактериями. После того как подключили антибиотик, им пришла помощь и лейкоциты снизились до 2,8. Но появились палочки 15,что нам говорит в пользу бактериальной инфекции, также в пользу бактериальной инфекции говорит эффект от антибиотика, который у вас проявляется в виде снижения высоты лихорадки до 37,5. Учитывая, что у вас есть кашель, я бы вам все равно рекомендовала сделать рентгенографию органов грудной клетки. Можно и не делать, лечите просто бактериальную инфекцию, но если нужен диагноз, то первое, что нужно сделать это рентген.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните антибиотик и рентген лёгких
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови отмечается положительная динамика,курс антибиотика нужно закончить.Такое снижение уровня лейкоцитов возможно при вирусной инфекции,в частности при гриппе,постепенно они восстановятся.
Что сейчас беспокоит?какие колебания температуры в течение суток? Что в легких?
Клиент
Мария, температура в 12 ночи была 39,5, сбили, час назад была 37,6. 37,5 была в 10 утра, т. е вроде не поднимается выше. Ребёнок попросил покушать
Педиатр
Это уже хорошо,плюс обязательно отпаивайте ребенка( вода,регидрон,несладкий компот).
Клиент
Мария, можно попросить уточнить? Вы написали что снижение лейкоцитов возможно при вирусной инфекции. Но изначально же по крови была бактериальная инфекция. При чем тут вирус?
Стоматолог
Здравствуйте
Если ребёнок вялый-рентген нужен обязательно
Падение лейкоцитов-напрягает,понятно,но такое бывает,лейкоциты могли «мигрировать»из крови в очаг воспаления,где стали «поедать»и «растворять» микробы,поэтому через 1-2недели нужно пересдать кровь,если сохранятся изменения-к гематологу на консультацию
Антибиотик допиваете как положено
Начинаете качественный пробиотик
Выздоравливайте