Подозрение на туберкулез, плохой рентген после лечения пневмонии
С 12 июня у ребенка появился насморк, капли не помогали, физио тоже. В начале июля лор назначил цифексим, на 7 день приема антибиотиков у ребенка началась температура, до этого был конъюнктивит еще но быстро прошел (лечила фурацилином и каплями) при посещении врача были хрипы, гнойная ангина и по снимку выявлена пневмония. Первый снимок на темном фоне прекрепила, на других видна дата. Лечила агугментином 200 мг по 10 мл три раза в день, ребенок весит 17 кг, три года. Далее терапевт после аугментина сразу назначила клацид 250 мг по 3,5 мл 1 раз в день. Заболел пневмонией и лечила с 14 июля, 24 июля был контрольный снимок, по снимку улучшений не было, начали проходить физио 7 дней. 8 августа снова снимок и по снимку ничего не ушло и корень легкого стал расширен, отправили обследоваться на туберкулез. Также ребенок с рождения во сне потеет, точнее только голова, очень сильно. Температуры нет, появились снова сопли и кашель влажный. На приеме 8 августа пульмонолог хрипов не услышала, сатурация 96, очень часто болеет (насморк, кашель) примерно раз в 2-3 месяца. Подскажите, что это может быть, действительно ли туберкулез? Очень страшно .
Здравствуйте.
Проводили ли ребёнку пробу Манту? Диаскин тест?
Проводили ли контроль рентгенографии в августе?
Сейчас имеются жалобы у ребёнка?
Учитывая отсутствие динамики в лёгких на фоне двойной антибактериальной терапии, то действительно подозрение падает на туберкулёзное поражение, но у детей, чаще всего, в первую очередь поражаются внутригрудные лимфоузлы, а их сложно оценить на рентгенографии.
В таких ситуациях рекомендуется посетить фтизиатра , оценить общий анализ крови, провести Диаскин тест. По окончании обследования врач представит случай на врачебную комиссию.
Манту как раз нужно ставить в конце июля было, год назад ставили, все хорошо. К фтизиатру записана на пн. Вчера был рентген, прекрепила его и заключение. Также прекрепила анализ от 21 июля, посмотрите пожалуйста. Из жалоб только плохой аппетит, насморк и кашель
И могли ли быть неверные дозировки антибиотиков
Подскажите, сколько Вы принимали клацид? При атипичной пневмонии рекомендуют не менее 10 дней, даже 14 дней.
Предлагала ли Вам педиатр сдать кровь на микоплазму и хламидию пневмонии?
Сдавали ДНК на микоплазму и хламидии через два дня приема аугментина , отрицательно. Клацид принимал в дозировке 250 мг, по 3,5 мл 1 р в день 5 дней
Принятый ответ
Сейчас важно оценить Диаскин тест. Если он будет отрицательный,то назначать ребёнку курс антибиотика на не менее 10 дней
Здравствуйте, судя по анализам крови, данных рентгена нельзя исключить правостороннюю нижнедолевую атипичную пневмонию, также затронут правый корень. На рентгене за 08.08.2025 небольшая, но положительная динамика есть. Поэтому, консультация фтизиатра, конечно, нужна. Необходимо дообследование : КТ лёгких, Диаскин-тест, повтор ОАК и СРБ крови, другие анализы, если врач назначит. А также продолжить антибактериальное лечение, не исключено - Кларитромицин или другие антибиотики этой группы, с учётом возраста и веса ребенка. Туберкулёз сейчас исключить нельзя, но и 100 процентно уверять тоже нельзя. Необходимо дообследование в динамике.
Здравствуйте, но ребенок уже пропил клацид, или возможно дозировка была не верной? 17 кг вес ребенка. 3,5 мл 1 р в день 5 дней. И если исключат туберкулез, что это может быть? Почему такая динамика с учетом двух антибиотиков и физио?
И снова у него сопли и кашель, хотя прошла неделя после приема трех антибиотиков подряд
Принятый ответ
Клацид хороший препарат. Но, возможно курс был недостаточный, или другой препарат. Если подтвердится пневмония, то лечение продолжать до полного излечения. И, с учётом новых симптомов, постарайтесь обговорить с педиатром консультацию иммунолога, обследование, проверить иммунную систему малыша. Может, он назначит что-нибудь для укрепления иммунной системы, иммунитета.
Здравствуйте! В 3х летнем возрасте для диагностики туберкулёза большое значение имеют иммунологические пробы- р.Манту( в динамике) и проба с Диаскинтестом. При положительном Диаскинтесте, необходимо дальнейшее обследование на туберкулёз. По представленным рентгенограммам имеет место пневмония с затяжным течением. Иногда бывает( особенно у маленьких детей) затянувшаяся пневмония обусловленная попаданием инородного тела в бронх. На рентгенограмме чётко не видно, но встречается в практике. По общему анализу крови преобладает увеличенное количество лимфоцитов, что не характерно для туберкулёза, более характерно для пневмонии вирусной этиологии в периоде выздоровления. Лейкоцитоза также нет. Обратитесь к педиатру, пусть внимательно послушает правое лёгкое, возьмите сведения по результатам реакции Манту.
Здравствуйте, забыла добавить. В феврале сдавали мазки на микрофлору, был найден ацинобактер, но врач лечение не назначил, сказал что плохо был взят мазок поэтому ложноположительный результат, может ли это как то связано быть?
Принятый ответ
Ацинетобактерная инфекци- довольно сложная инфекция.
Возникает у ослабленных пациентов, находящихся преимущественно в больнице у людей в возрасте. Ребёнку назначали антибиотики, к которым сохранена чувствительность
Здравствуйте.
На снимке вялая динамика у малыша на фоне проводимого лечения антибиотиками, судя по всему с июня пройдено 3 курса антибиотика.
Такая рентгенкартина может быть при атипичной флоре, воспаление в лёгких при атипичной флоре долго рассасывается.
Рекомендуют сдать в таких случаях анализ крови на атипичную флору - igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Для уточнения изменений в легких врач может назначить КТ органов грудной клетки, консультацию фтизиатра.
Фтизиатр для исключения туберкулеза может назначить Диаскинтест.
Для исключения туберкулеза используют именно Диаскинтест.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Здравствуйте!
18 июля при приеме аугментина была сдана кровь на ДНК хламидий и микоплазмы, отрицательно
Если с 14 июля уже принимали антибиотик, а 18 сдавали мазки, может уже ПЦР быть отрицательный.
К фтизиатру направление выписали уже ребеночку?
Не мазки, сдавали именно кровь на ДНК
Кровь обычно обследуют методом ИФА на igM и G. В крови эти микроорганизмы "не живут", они внутриклеточные, "живут" в клетках лёгочной ткани в основном.
А определяют из или мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы, хламидии, или кровь на антитела берут
Добрый день!
С учетом слабовыраженной рентгенологической динамики после курса антибиотиков, необходимо пройти дообследование у фтизиатра для исключения специфического воспаления.
В таких случаях рекомендовано выполнение компьютерной томографии для оценки состояния лимфатических узлов, иммунологической диагностики (Диаскинтест, Т-СПОТ), общего анализа крови, С-реактивного белка.