Здравствуйте, постоянная заложенность носа. Ночью спать тяжело, сопли высморкать без капель невозможно. Спасают более-менее сосудосуживающие капли. Год назад делал операцию на носовую перегородку - толку 0. Сейчас обратился к Аллергологу, анализы нормальные, астма нет, но может появиться, если не лечить. Сейчас хожу на промывание носа раствором, чтобы отвык от капель. Что бы вы посоветовали?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Евгений, добрый вечер.Посоветовали был в первую очередь, отказаться от сосудосуживающих капель!Вы же сами губите свою слизистую!Чем вы лечились кроме капель?Какая влажность дома?
Принятый ответ
Клиент
Яна, но тогда бы я даже заснуть не смог. На счет влажности не знаю. Прибор есть, дня 3 попользовался и забросил

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чем больше будете использовать сосудосуживающий капли, тем будет хуже. Попробуйте увлажнять воздух в помещении с помощью увлажнителя, подмывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нос промывал морской солью - не помогло
Терапевт, Гастроэнтеролог
Так в том и дело, что сосудосуживающие капли создают привыкание.Кроме них чем-то лечились ещё?В доме повесить гигрометр и узнать влажность, если меньше 50%-подключайте увлажнитель, это важно.
Клиент
Яна, влажность точно меньше 50%. Я подключал на несколько дней, это никак не помогало
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . От сосудосуживающих препаратов необходимо отказаться . Вы их на ночь только используете ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы длительно применяли сосудосуживающие капли, то у вас там уже есть атрофия слизистой и поэтому искусственное увлажнение слизистой нужно часто, каждый день.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нужно подключить не на несколько дней, а Постоянно, на каждую ночь-как минимум.Пока отопительный сезон-это ОЧЕНЬ важно!
А ваше состояние вызвано нарушением кровоснабжения в слизистой носа, другими словами- у вас постоянный отек, который вы снимаете (на время) сосудосуживающими каплями.
Используйте солевые растворы, препарат Назонекс дважды в день , и Аскорутин.От сосудосуживающих капель надо отказаться, если хотите сберечь слизистую.
Клиент
Яна, Нет, дело не в сосудосуживающих препаратах. Я до лет 20 вообще их не использовал (сейчас 21)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Чтобы избавится от нафтизиновой зависимости, начните использовать спрей Назонекс по 2 дозы 1 раз в день в каждую половину носа 7 дней, далее по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день 1 месяц. + дезлоратадин 5мг 1 раз в день 10 дней. От сосудосуживающих капель откажитесь. Только при остром насморке 4 дня. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, проблема не в том, что я привык к спрею, а в том, что у меня постоянная заложенность носа. У меня нос заложен не из-за сосудосуживающих препаратов
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если вы знаете лучше-тогда и лечитесь сами:)Всего доброго!Здоровья!
Клиент
Яна, ну серьезно. Я же раньше их не использовал и всё было также
Педиатр, Врач УЗД
Здравсивуйие Евгений. Попробуйте криотерапию. Сдавали ли вы риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е?
Принятый ответ
Клиент
Аида,
Слизь - много
Эпителий - детрит
Нейтрофилы 36 %
Эозинофилы 2 %
Макрофаги 60 %
Лимфоциты 2 %
Бактерии, грибы - диплококки+, стафилококки+
Клиент
Аида, http://prntscr.com/lp4jyn
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может быть вам помогут солевые комнаты периодически .
Педиатр, Врач УЗД
Все- таки присутствует воспаление. Что в посеве, какие титры? Ссылка на ОАК.
Клиент
Аида,
http://prntscr.com/lp4mu1
http://prntscr.com/lp4n3e
http://prntscr.com/lp4n9k
http://prntscr.com/lp4nf0
Это всё
Педиатр, Врач УЗД
Евгений, нужно сдать посев с определением вилп микроорганизма(мов)(с указанием титров) и опрелелением чувствииельности к аб. В риноцитограмме указаны стафилоккоки(в каком количестве?), много слизи. Все- таки есть "кто- то", кто вызывает отек. И это не аллергия. Криотерапия может помочь вам.
Клиент
Аида, то есть какая-то инфекция и из-за неё у меня идёт выделение слизи?
Педиатр, Врач УЗД
вида*
Педиатр, Врач УЗД
Да, выделение слизи и отек.
Педиатр, Врач УЗД
Да, и это монут быть не только бактерии, но и вирусы(СМВ, ВПГ).
Клиент
Аида, ок, я понял. Можете немного подробнее объяснить про "посев с определением вилп микроорганизма(мов)(с указанием титров) и опрелелением чувствииельности к аб". Я приду в больницу, какие я анализы должен сдать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Хорошо, у вас нос заложен, потому что у вас вазомоторный риносинуит. Лечение тоже самое, что написано выше.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мазок из носа на флору и антибактериальную чувствителтность сдайте.
Педиатр, Врач УЗД
Посев на микрофлору из отделяего носа с определением чувствительности к антибиотикам. Это название анализа.
Клиент
Аида, Ещё на счёт криотерапии, болезненная ли это процедура? Как я понял, в нос заталкивают что-то охлажденное?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Евгений, а для исключения аллергии что сдавали?
Клиент
Татьяна, на аллергию ещё пойду проверяться. Сейчас назначили 8 процедур по промыванию носа для того, чтобы отвык от спрея, потом уже будут делать разрезы и проверять на аллергию
Клиент
Татьяна, также аллерголог назначил таблетки Ринитал, сингуляр и спрей МОМАТ РИНО АДВАНС.
Педиатр, Врач УЗД
Это процедура воздействия жидким азотом. Прочитайте в сети, если останутся вопросы, пишите в лс отвечу. Процедура срвершенно не болезненная. Делали сыну(9 лет). Переносится легко. Эффект у нас был и есть хороший.
Клиент
Аида, Спасибо, если ничего не поможет, то буду действовать вашим медотом) если что отвечайте в ЛС)
Педиатр, Врач УЗД
процедура безболезненная*
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А что за промывания? Можете подробнее рассказать, каким раствором промывают нос?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Мы с вашим аллергологом практически сошлись в лечении) момат рино и назонекс - практически одно и то же.Ринитал гомеопатический антигистаминный препарат, дезлоратадин - химический.сингуляр чисто противоаллергический. Я согласна и со схемой от аллерголога.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если нос промывается антисептиком, сейчас сдавать мазок на флору нет смысла, он будет стерильный) не ранее, чем через 2 недели после окончания промываний.
Клиент
Татьяна, Я не знаю название процедуры( вот может что сможете разобрать) http://prntscr.com/lp59md
Клиент
Татьяна, мазок на флору - это когда нужно кашлить минут 10 и потом берут мазок из горла, верно?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Напмсано просто "мед услуга"...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Так как проблема с носом, то и мазок из носа. Ватной палочкой берут.
Клиент
Татьяна, нет, это не проверяли. Процедура - УЗО. Промывают жидкостью и ультрафиолетом
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Пишите.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Эффективная процедура. Двойное действие - ультрафиолет и промывание под воздействием ультразвука. Так как ультрафиолет действует бактерицидно,мазок будет стерильный и неинформативный сейчас.
Клиент
Татьяна, на данный момент сделал 6 процедур из 8. Ну результат не такой уж и существенный, но всё же есть. После промывания вообще идеально дышит нос
Клиент
Татьяна, А какой мне ждать результат? Я пропью все таблетки и возможно мне это поможет? Если аллергии не найдут
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
После месячного курса лечения носовое дыхание должно восстановиться. Если выявится аллергия, периодически будет возвращаться. Если аллергия не выявится, а закладывать нос начнет, сдайте мазок. Если патогенная флора не будет выявлена, то остается хирургическое лечение(ультразвуковая дезинтеграция, радиоволновая коагуляция, лазерная или криодеструкция нижних носовых раковин). Методов много, у каждого свои плюсы и минусы.
Клиент
Татьяна, Если таблетками удастся удалить инфекцию, то всё будет норм, а если нет то можно же другими методами избавиться от инфекции? Зачем сразу операцию? Я после первой операции вообще теперь боюсь их. А что на счёт криотерапии? Это может мне помочь?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Криотерапия-это хирургическая манипуляция разрушения слизистой нижних носовых раковин жидким азотом - криодеструкция.
Нет, если инфекционное заболевание, то лечится консервативно. Операция-это в случае, если не подтвердится ни аллергия, ни инфекция и консервативное лечение будет неэффективно. Предположительно у вас диагноз Вазомоторный ринит. Но точно скажет только врач, повидавший ваш нос и все результаты обследований)
Клиент
Татьяна, Спс за помощь. Если что буду писать вам, если вы не против)
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдать риноцитограмму, промывать носовые ходы морской водой,от капель уходить
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Евгений, пишите, конечно! Эффективного лечения вам!
Терапевт
Здравствуйте! Может помочь лазеротерпия, новокаиновые блокады эндоназальные
Врач УЗД, Терапевт
От сосудосуживающих капель состояние вы ухудшаете