Совместимость препаратов и обследования

Последнее время, около 3 недель, тяжесть в голове и шее, то мурашки то боль, то щиалет, то ноет. Сама шея иногда при поворотах ноет, но в основном просто чувство что все давит. Есть головокружение, чувство что давит пол головы, в основном правую часть, особенно усиливается когда нервничаю. Я очень мнительный человек, раньше были панические атаки, даже антидепрессанты пила, прошла курс, сейчас Последние 3 месяца после стресса опять все вернулось и дошло до ипохондрии. Но опять же 3 недели назад, лежала дома, под вечер заболела голова, бывает болит редко, выпила таблетку, под утра тяжесть. И теперь так по сей день. Сделала мрт, головы, шеи и узи сосудов. Так же сходила к неврологу. Хотела споосить на сколько совместимы препараты, можео ли соазу их вместе пить что мне выписали и про узи, прочитала и напугалась. Все приложу. Очень переживаю потому что постоянно будто все зажато кожа головы побаливает, инггда подташнивает бывает будто правую ноздрюподзакладывает. Особенно в затылок отдает, давит заушами и висок особенно справо. Невролог сказала, что позвонок может артерию поджимать и что мышцы напряжены. Так же из за панических атак возможно хуже становится. Они у меня постоянно, апатия, жуткая ипохондрия, постоянно думаю и переживаю за сосуды. Жуткий сразу что мне никто не поможет и что оо произойдёт со мной. Побаиваюсь даже лекарства пить что выписали из за этого. Заключение узи сосудов: Эхо-признаки атеросклероза БЦС не выявлены. Позвоночные артерии проходимы с антеградным потоком справа и слева. Снижение кровотока по правой позвоночной артерии при ротационных тестах (с контрлатеральным поворотом головы и разгибанием шеи) на 45 % от исходного. Во всех сегментах артериальной интракраниальной системы кровоток антеградный. Признаков интракраниальных поражений билатерального стенооклюзивных He выявлено. При выполнении Транскраниального мониторинга задних мозговых артерии при ротационных тестах визуализируется вертебро-базиларная недостаточность по правой ЗМА. Заключение невролог: Основной диагноз - Дорсопатия шейного отдела позвоночника. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. Спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Остеохондроз шейных дисков с преимущественным поражением уровня С4-С7, стадия обострения. Начальные проявления недостаточности кровообращения в вертебро-базиллярном бассейне с цефалгическими проявлениями на фоне экстравазальной компрессии правой позвоночной артерии. Выраженный мышечно-тонический синдром. Диагноз по МКБ-10 (М53.0)Шейно-черепной синдром Рекомендовано: Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел (не находиться длительно с склонённой или запрокинутой головой), избегать резких поворотов головы, быстрой перемены положения тела (вставать из положения лежа постепенно, сначала некоторое время посидеть, затем медленно подняться). Избегать переохлаждений, пребываний на сквозняке (открытое окно автомобиля, под кондиционером). 1. Порошки Нимесулид (Нимесил. Немулекс) 100 мг, принимать по 1 порошку 2 раза в день после еды 3 дня, далее при болях 2. Соблюдение щадящей диеты (исключить жареное, острое, копчёное, солёное, употреблять в пищу тушёные, варёные, запеченые блюда). таблетки Нольпаза 20 мг, принимать по 1 таблетке утром за 30 минут до еды весь период приема НПВС. 3. Таблетки Мидокалм (Tolperisoni) 150 мг принимать по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. 4. Таблетки Адаптол или Мебикар (Tetramethyltetraazabicyclooctandione) 0,3 принимать по 1 таблетке вечером до 5 дней. 1 таблетке 2 раза в день (утром и вечером) до 1 месяца. 5. Показана консультация врача физиотерапевта с целью назначения курса физиолечения (магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвук, электролечение и т.д.) 6. Показан курс мануальной терапии с применением мягких методик 7. Показан курс лечебной физкультуры (методика Шишонина, выполнять медленно, плавно, не через боль!). Делала физиотерапию 2 раза на 2 раз будто обострение стало ещё хуже горела шея 3 дня и сейчас ноет В общем опасно ли это особенно эта недостаточность вертебро базилярная? Можно ли пить эти препараты сразу? Давление бывает пониженое, не поднимается. Свое 110 на 70. Но бывает 96 на 63 или 57. Полные обследования приложила

Синдром Жильбера, всд
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования АБСОЛЮТНАЯ норма - все указанные изменения сосудов - это просто Ваш индивидуальный вариант анатомии, не более того - ни на что не влияет, жизни, здоровью никак не угрожает, соответственно, отвечая на Ваш вопрос: это нисколько не опасно.
Что касается совместимости препаратов: да, абсолютно совместимы, имеют разные точки приложения с разным механизмом действия, поэтому можно и нужно применять совместно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Адаптол, Мебикар сомнительные препараты
С точки зрения доказательной медицины не оправданы
Эффективность можно проверять на сайте

https://mediqlab.com/

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ! Получается вертебро базилярная недостаточность это не страшно? Начиталась в интернете, что это что-то страшное.
И может ли подташнивать от немисила? Вчера 2 раза выпила, с утра будто поташнивает и повысилась тревожность

Может быть от нпвс тошнота
ВБН устаревшее понятие , вероятнее симптомы в рамках тревожного расстройства

Принятый ответ

Добрый день!
- по сосудам - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
- приведенные вами препараты совместимы, НПВС+миорелаксант+ защита желудка - стандартная схема.
Мебикар/адаптол, вероятно, в виду повышенной тревожности, которую вы также описываете среди жалоб. В такое случае рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
По поводу физиотерапии- все индивидуально, если жалобы усиливаются, то стоит отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо большое за ответ! Получается вертебро базилярная недостаточность это не страшно? Начиталась в интернете теперь боюсь.

Нет, не переживайте. Кровоток компенсируется в данном случае.
В интернете желательно ничего не читать, так как человеку без медицинского образования не отдифференцировать верно описанные симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо большое вам за помощь! Единственное что ещё спрошу про остеохондроз шеи. У меня вот это воспаление уже 3 недели. Не затянула ли я с лечением. Голова все это время как не своя то тянет, то ноет, то шея напряжена. Тошнота бывает и голова кружится иногда. Может ли быть так из за остеохондроз или может даже просто от своих мыслей, ведь думаю постоянно про это. Больше пугает и расстраивает что голова почти постоянно болит

Боли в шейном отделе, вероятнее всего связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса. Лечится стандартной схемой НПВС+миорелаксант, которую вам и выписали.
По поводу головных болей - клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи. Также в ваших жалобах прослеживаются черты повышенной тревоги, которая также часто выступает триггером головной боли.
То есть у вас все в совокупности, одно провоцирует другое, поэтому желательно лечение начать

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам отклонений нет
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ! Получается вертебро базилярная недостаточность это не опасно? Начиталась интернет и страшно теперь.
И может ли от немисила подташнивать? Вчера пропила день сегодня подташнивает и будто тревожность поднялась.

Может тошнить если на головной желудок принять

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам врожденные анатомические особенности строения, которые клинически не проявляются и лечения не требуют, свои особенности строения есть у всех людей.
Перечисленные препараты между собой совместимы.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Получается вертебро базилярная недостаточность не опасно? Начиталась в интернете про неё очень много.
И можео узнать насчёт остеохондроза, голова почти все 3 недели как не своя, то ноет, то мурашки. Бывает подташнивает, кружится голова. Лечение только начинаю. Пробовала толперизон, но не почувствовала сильного улучшения, но скорее потому что его курсом надо пить. Вопрос в том не затянулась ли я с личением остеохондроза и могут ли это быть сиптомы это тревожного расстройство или оно может быть все вместе?

Вертебро-базилярной недостаточности нет, почему поставили такой диагноз не понятно.
Вероятнее всего жалобы все-таки обусловлены тревожностью, тк остеохондроз клинически никак не проявляется, это возрастные изменения в позвоночнике, они есть у всех людей с 16-18 лет, лечения не требуют и клинически не проявляются.
Такие ощущения могут быть вызваны мышцами и связками.

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.