Возможная анемия и низкий витамин д
Добрый день! Несколько лет назад была поставлена анемия, но не лечилась. В последнее время интенсивно чувствовала признаки анемии и решила сдать анализы, в том числе и на витамин Д, поскольку его дефицит ранее выявлялся (последний год не принимала) В результате сдачи анализов возникли следующие вопросы: 1) о чем может говорить нормальный трансферрин при низком ферритине? Высокое железо могу связать с тем, что в предыдущий день ела белок, но, возможно, это тоже о чем-то говорит? 2) какой препарат железа и в какой дозировке можете порекомендовать? 3) какую дозировку витамина Д можете порекомендовать? 4) через какое время лучше сдать контрольные анализы? 5) какие доп анализы и исследования можете порекомендовать для выявления причины анемии? У меня обильные месячные, но не исключаю возможных проблем с желудком
Здравствуйте. Трансферрин норма это значит транспортная система железа работает, но депо не заполнено - ферритин низкий. Препараты: Тотема или Гемофер или Мальтофер либо комбинированный вариант ФерлатумФол (с фолиевой кислотой) и усилить гемодиету. Принимать до нормализации показателя ферритина. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Дефицит витамина Д - в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, меняется ли дозировка препарата железа во время месячных в течение курса?
Если принимать длительным курсом, то нет. Есть схема приёма короткими курсами - в дни менструации принимаем препараты железа 5-7 дней каждый месяц. Это если ферритин не ниже 40-60.
Спасибо!
Здравствуйте !
Нормой витамина Д считают показатель выше 30 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, меняется ли дозировка железа во время месячных?
Нет, как правило дозировка не меняется.
После восстановления ферритина, может быть рекомендовано доктором прописать 2 недели препарат железа после каждой менструации
Спасибо!
Скорейшего восстановления!
А можете подсказать, как сочетать прием железа и витамина Д?
В таких случаях рекомендуют принимать витамины Д во время завтрака.
А железа рекомендуют принимать в обеденные часы
В обед до или после еды? И с каким интервалом с приемом пищи?
Принятый ответ
Вообще препарат железа рекомендуют принимать за 30-40 мин до еды.
Для более комфортной переносимости препаратов железа допускают принимать через 2 часа после обеда.
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить скрытом железодефиците, так как ферритин ниже 30, а так же дефицит витамина Д. Повышение и снижение остальных показателей не несет диагностической важности. Обычно в таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д в дозировке 7000 МЕ, например аквадетрим 14 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же желательно обсудить с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Желательно установить причину снижения уровня ферритина, обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Будьте здоровы!
Нет, приём остаётся прежний
Спасибо!
Здравствуйте!
1) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл
Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин
Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита
В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой
Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность
Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала
Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды
Чаще всего снижение ферритина связано с обильными менструациями, для исключения патологии ЖКТ как причины низкого ферритина рекомендуют пройти ФГДС, сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, дополнительно сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
2) В анализе снижен витамин Д
Для его коррекции, согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать Витамин Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель, далее переход на приём поддерживающей дозы 2000 МЕ длительно
Удобнее и эффективнее капельные формы (ДеТриФерол, Вигантол, Аквадетрим) по 14 капель (эквивалентно 7000 МЕ) внутрь 1 раз в день на протяжении 2 месяцев, далее по 4 капли длительно
Рекомендуют принимать витамин D утром вместе с пищей, содержащей жиры: жирная рыба (лосось, скумбрия, печень трески), молочные продукты (йогурт, сыр) — это улучшает усвоение
Нет, не меняется, сейчас важно восполнить уровень железа, поднять ферритин выше 40 – 60
В целом, по последним исследованиям установлено, что превышать дозировку 100 мг железа в день не рекомендуют, так как это приводит только к усилению побочных эффектов, организм не сможет большие дозы усвоить попросту
В дальнейшем, так как, вероятно, будут сохраняться обильные менструации рекомендуют поддерживающий курсы железа с первого по 7-10 день цикла, может допустить снижения запаса железа снова
Здоровья 🩷
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь🌷
Если ещё остались вопросы - задавайте
Здравствуйте!
1) Такие показатели могут говорить о скрытом железодефиците. Когда запасы железа снижены, но уровень гемоглобина и трансферрина в норме.
2) Врачи в таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).
3) Витамин Д в таких случаях назначают в дозе 6000-8000 МЕ/день 4 недели внутрь, с переходом на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ длительно
4) В динамике через 1-2 месяца рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, трансферрин, исследование железосвязывающей способности сыворотки (ОЖСС), железо сывороточное, насыщение трансферрина железом (НТЖ) через 2 недели после окончания курса препаратов железа.
5) обычно дополнительные исследования включают гастроскопию, кал на скрытую кровь для исключения микрокровотечений из прямой кишки. УЗИ органов брюшной полости для выявления сопутствующей патологии.
Принятый ответ
В целом, обычно не меняется, кроме тех случаев, когда врачи назначают короткие курсы (2 недели в месяц), обычно такие схемы используют при обильных менструациях, когда исключены все другие причины железодефицита.
Если ранее не принимали препараты железа, то в таком случае я бы рекомендовала начинать с классической схемы приема по 1 таб каждый день.
Спасибо!
Здравствуйте!
По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
Трансферритин- белок, переносящий железо, он в норме.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют врачи для выявления причины железодефицита и анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога.
Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно. В случае, если уровень витамина Д не достиг оптимального уровня, следует продолжить дозы 5000 единиц еще в течение одного месяца.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Нет, менять не нужно.
Спасибо!
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, это депо железа, он может быть снижен даже при нормальном уровне гемоглобина и железа. В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
А норме вит д равен 30, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите месячные у вас обильные?
Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, обильные
Алина, при обильных месячных врачи могут рекомендовать сделать узи органов малого таза, а также рассмотреть прием гормональных препаратов.
Также рекомендуется прием препаратов железа в каждые менструации по 1-2 т в сутки в течение 5-7 дней, чтобы поддерживать уровень ферритина в норме и не допускать такого дефицита 🙏🏼❤️
Меня в целом не беспокоит мой цикл, он стабильный и месячные проходят безболезненно, так что хотелось бы обойтись без гормональных препаратов, но я вас поняла 🙏
А подскажите, пожалуйста, нужно ли увеличивать дозировку железа в два раза именно во время месячных?
Сейчас вы принимаете по 1 т 3 раза в течение 3-4 месяцев, далее пересдать ферритин, если уровень будет нормальный, то дальше уже будете принимать только во время месячных по 1-2 т в сутки🙏🏼
То есть пока ничего увеличивать не стоит, пока по 1 т 3 раза принимаете курс 3-4 месяца
Поняла, спасибо 🙏
Будьте здоровы Алина 🙏🏼❤️ если остались вопросы буду рада ответить
Да, можете подсказать, пожалуйста, как сочетать прием железа и витамина Д?
Витамин д утром с завтраком, желательно, чтобы в завтраке присутствовали продукты, которые я писала выше.
А железо по 1 т 3 раза после еды🙏🏼
Я имела в виду, как развести во времени прием витамина д и железа
Витамин д разводить не нужно просто 14 капель капаете и выпиваете, далее завтракаете.
А препарат железа можно запивать не водой , а если хорошо переносите запивать апельсиновым соком, так лучше усваивается 🙏🏼
По времени я указала выше, утром встали выпили вит д позавтракали, далее через пол часа выпили железо, далее в обед и ужин снова выпили железо
Здравствуйте, Алина!
1) Нормальный трансферрин при низком ферритине возможен . Ферритин 13 - это признак снижения запасов железа. Трансферрин может быть нормальным. Высокое железо после белковой и мясной пищи возможно , железо не отражает запасы
2) Да, железо пить нужно.
В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль
Или
🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде
Не запивать его молоком, кофе, чаем, не принимать вместе с кальцием, антацидами, ингибиторами протонной помпы минимум 2 часа . Можно запивать апельсиновым соком
3) Витамин Д снижен. Обычно на очном приеме врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается.
Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ.
4) Контроль ферритина после двухмесячного курса приема, лучше после минимум 2 недель отмены препарата, чтобы железо успело пройти в клетки и быть в запасе .Витамин Д через 2 месяца контроль , при показателях 40-50 прием 2000МЕ ежедневно
5) для поиска причины дефицита железа
- сдать кал на скрытую кровь методом фоб голд, при положительном результате - колоноскопия
- пройти ФГДС , оценить 13с уреазный тест, так как хеликобактер и как следствие воспаление может ухудшать всасывание железа
- посетить гинеколога с выполнением УЗИ органов малого таза. При ежемесячной потере большого объема крови теряется железо
- осмотр врача-хирурга или проктолога на выявления трещин или геморроидальных узлов
Во время менструации дозировка на время лечения никак не меняется. Эффективно всасывается не более 100 мг железа, то есть одной таблетки того же Тардиферона для лечения достаточно
Также по завершении курса возможен прием препаратов железа ТОЛЬКО В ДНИ МЕНСТРУАЦИИ, это тоже показывает хороший эффект 🙏
Спасибо!
Пожалуйста 🌷
Если есть вопросы - спрашивайте
Как сочетать прием железа и витамина Д?
Принятый ответ
Железо лучше всего пить натощак - за 1 час до еды или через 2 часа после, запивать водой или соком с витамином C
Витамин Д не мешает усвоению железа , принимать его можно за завтраком , обедом , как удобно
Спасибо!