Следует ли принимать железо?

Следует ли принимать препарат железа при следующих показателях: 1) мужчина 35 лет, ферритин 17,4 нг/мл 2) женщина 29 лет, ферритин 25,4 нг/мл Оба регулярно занимаются спортом на выносливость (бег на средние и длинные дистанции, футбол). Если прием необходим, то в какой дозировке, с какой продолжительностью, какой уровень необходим?

Здравствуйте!Вес и рост мужчины и женщины, хронические заболевания и жалобы перечислите, если есть.

Мужчина - 187/74
Женщина - 165/48

Яна, у мужчины периодически проявляется абактериальный простатит

Принятый ответ

Здравствуйте
В идеале уровень ферритина равен вашей массе тела, в норме ориентируемся на показатель 40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.

Принятый ответ

Здравствуйте, феритин низкий рекомендуется ближе к массе тела, не ниже 40, принимайте железо длительное время под контролем феритина например Solgar 25 mg, увеличить в рационе красное мясо, печень, говядина, гречка, шпинат. Для выяснения причин анемии рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ферритин рекомендуют поддерживать на уровне массы тела, минимум 30-40. С этой целью возможно применение препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин низковат для занимающихся спортом.
Ферритин - это комплекс белка и железа. Желательно знать причину снижения ферритина.
Сдать анализ на общий белок крови, сывороточное железо, фолиевую кислоту, витВ 12 и , конечно, общий анализ крови.