Консультация терапевта /

Следует ли принимать железо? — вопрос №840379

Следует ли принимать препарат железа при следующих показателях:
1) мужчина 35 лет, ферритин 17,4 нг/мл
2) женщина 29 лет, ферритин 25,4 нг/мл
Оба регулярно занимаются спортом на выносливость (бег на средние и длинные дистанции, футбол).
Если прием необходим, то в какой дозировке, с какой продолжительностью, какой уровень необходим?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вес и рост мужчины и женщины, хронические заболевания и жалобы перечислите, если есть.
Клиент
Мужчина - 187/74
Женщина - 165/48

Клиент
Яна, у мужчины периодически проявляется абактериальный простатит
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
В идеале уровень ферритина равен вашей массе тела, в норме ориентируемся на показатель 40.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, феритин низкий рекомендуется ближе к массе тела, не ниже 40, принимайте железо длительное время под контролем феритина например Solgar 25 mg, увеличить в рационе красное мясо, печень, говядина, гречка, шпинат. Для выяснения причин анемии рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин рекомендуют поддерживать на уровне массы тела, минимум 30-40. С этой целью возможно применение препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин низковат для занимающихся спортом.
Ферритин - это комплекс белка и железа. Желательно знать причину снижения ферритина.
Сдать анализ на общий белок крови, сывороточное железо, фолиевую кислоту, витВ 12 и , конечно, общий анализ крови.