Вопрос по УЗИ сердца, насколько это серьезно.

Здравствуйте! Пожалуйста посмотрите показания УЗИ. Было высокое сердцебиение прыгающее 92-130, давление её 100-120/80-60, когда поднимается хотя бы на 20, она сразу чувствует и паникует. С 2020 г. на инвалидности 3гр. бессрочная по мерцательной аритмии. По скорой положили в больницу, вроде как сердцебиение лучше стало, но временами прыгает, а до этого было лучше и стабильнее и давление и сердцебиение, думали бисопролол не действует, но врач его оставил, только увеличил дозу. Просьба посмотрите терапию лекарственную. Всё выписки прикреплю!

Диабет 2, гипертония, мерцательная аритмия, варикоз
77 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначения адекватные, согласно сердечной недостаточности и фибрилляции предсердий. Фракция выброса низкая, то есть снижение сократительной способности миокарда ,поэтому назначено юперио, форсига. Есть повышение давления в легочной артерии, назначен верошпирон.
Что же касаемо фуросемида, то заменила бы на торасемид 5 мг, более мягкого действия и не так значимо снижает уровень калия в крови.
Если давление повышается, то можно утреннюю дозу юперио увеличить до 50 мг, а вечером оставить 25 мг.
По пульсу бисопролол и дигоксин в прежних дозах.
Ксарелто показано для профилактики тромбоэмболий.
Не увидела обследования узи сосудов шеи в плане бляшек. Но с учетом диабета, не целевого уровня лпнп (должен быть менее 1,4) думаю стоит рассмотреть к приему статины (розувастатин например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, торасемид и принимала 5мг, если пропустили немного 2 дня не страшно? Сегодня примем. На счёт новых лекарств форсига и юперио, не могут ли быть побочка на поднятие давления, мы выпили, через два часа давление поднялось 142, может конечно и другой конечно фактор повысил. Она раньше пила перендоприл не постоянно, и как только поднималось она прям четвертинки под язык и норм, можно ли сейчас его при повышении? Ещё врач когда лежала мама в больнице, сказала не пить много воды, она и так не сильно то пила, а после выписки только таблетки запивает, без воды же нельзя.

Доброе утро. Если нет отеков, то пропуск торасемида не страшно. Фуросемид с торасемидом одновременно принимать не нужно.
Так же как и юперио с периндоприлом не принимать. Юперио назначен для улучшения сократительной способности миокарда, уменьшит прогрессирование сердечной недостаточности. А также эффект - снижает АД. Постепенно при накоплении препарата, АД будет ниже.
Форсига препарат не только для лечения диабета, но и назначена для уменьшения прогрессирования сердечной недостаточности, хронической болезни почек. Единственно, старайтесь соблюдать гигиену. Так как идет выведение глюкозы с мочой, чтобы не было присоединения бак инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, по поводу воды можно пить как раньше пила, а так же можно ли кофе с молоком с утра, там кофем то сложно назвать, просто нравиться сочетание вкуса ей. Необходима ли диета? Привязанность к печенькам под запретом?Сегодня юперио не стали принимать на ночь, давление было 98/64/76 говорит чувствует себя прекрасно. Значит получается, если с утра поднимается верхнее давление 138, она расхаживается потихоньку и оно не спадает...бывает часто походит и давление норма 110,105,117 то после завтрака пьём юперио, а как быть если эффект накопления и её норма до ста, то отменяем юперио?

Добрый вечер.
Кофеин учащает сердцебиение. Выше в вопросе отмечали, что пульс частит. Поэтому аккуратно с кофе.
По поводу печенья - если оно диетическое для диабетиков, то пожалуйста, можно принимать)
Юперио не отменяем, оно улучшает сократительную функцию сердца, повышает фракцию выброса. Если давление низковато, просто уменьшить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, но врач в стационаре сказала юперио не принимать при показателях давления не ниже 100

25 мг принимаете?
Возможен прием только с утра под контролем АД.

Дополнительно снижать АД может верошпирон и торасемид.
Если нет отеков, явной одышки, торасемид можно снизить до 2,5 мг, либо совсем отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, да 25, делю на пополам 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, хорошо попробуем торасемид убавить, отеков нет, отдышка бывает немного после продолжительной прогулки , либо работы

Тогда торасемид не нужен.
Верошпирон оставить с учетом того, что есть сиженная фракция выброса и легочная гипертензия.

Не вижу в назначениях статинов!
В анамнезе диабет, серьезная сердечная недостаточность, аритмия. Не проведено узи сосудов шеи и нижних конечностей. При диабете обязательна оценка состояния артерий и вен.
При таком высоком риске статины обязательны.
ЛПНП цель менее 1,4. Поэтому добавить розувастатин хотя бы 10 мг с контролем липидограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, как понимать в анамнезе, ноги в больнице смотрели, но не чего не сказали. Сделаем УЗИ шеи и ног, но у нас специалист только к 20 числу будет

Анамнез - история заболевания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, у нее сахар вот недавно подскочил, мы сдаём анализ крови каждые три месяца или полгода, так у неё было 5+ даже 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, вы как то прям напугали...при таком высоком риске, ниже врач писала вроде как умеренная СН, а статины не от холестерина ли?

Лучше ориентир на гликированный гемоглобин (среднее содержание глюкозы за 3 мес).

Очень высокий сердечно-сосудистый риск - это риск осложнений (инсульт, инфаркт..)
Высокий потому что есть аритмия, сердечная недостаточность, диабет, ХБП со сниженной клубочковой фильтрацией.
При таком риске назначаются статины для исключения прогрессирования атеросклероза, для профилактики осложнений.
Да, фракция выброса умеренно снижена. Меньше 40- уже низкая. Здесь 42%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, хорошо будем этот вопрос поднимать с лечащим врачом, а по крови видно заболевание щитовидной железы? Иногда жалуется на застревание в горле при еде, как будто перехватывает что-то и трудно потом дышать

В выписке вообще нет данных по обследованию щитовидной.
Ранее тоже не обследовали?
Если есть изменения щитовидной, это может быть причиной нарушения сердечного ритма.
Рекомендации сдать анализ крови на ттг, т4 св, узи щитовидной железы.

Дополнительно консультация лор врача для исключения патологии ротоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталья Владимировна, давно проверяли, сделаем УЗИ щитовидной, а вопрос если в щитовидки, то аритмию можно как то обойти либо восстановить ритм лекарственно?

Если проблема в щитовидной, то назначат терапию по щитовидной.
Но восстановить ритм сейчас сложнее. Постоянная форма аритмии давно, расширено левое предсердие. Даже если попытаться восстановить ритм кардиоверсией, то не факт , что не будет рецидива аритмии. Не известно еще, есть в ушке левого предсердия тромбы или нет. Если есть, восстанавливать нельзя.
Плюс не проверены коронарные сосуды.
Сейчас контроль ритма, препараты назначены. Уменьшение прогрессирования сердечной недостаточности - препараты назначены.
Обследование щитовидной, сосудов.

Спасибо огромное!!
Рада была помочь по вопросам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как имеется сердечная недостаточность и постоянная форма фибрилляции предсердий, то назначенная терапия соответствует последним стандартам.
Юперио и форсига хорошо повышают сократимость сердца, и если позволит давление, после двух недель терапии обычно пытаются повысить дозу юперио.
Вместо фуросемида обычно назначают торасемид, он меньше выводит калий и более мягкий. В частности, сначала пробуют дать 5 мг утром.
В плане пульса, важно чуть подождать, пока дигоксин и бисопролол наклаятся, на это уходит около двух недель, после чего пульс приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами выписки.
По эхокардиографии сократительная способность снижена.
Расширены отделы сердца, недостаточность ав клапанов.
По лечению все согласно рекомендациям.
Только рассматривать вместо фуросемида, при наличии отеков торасемид 5 мг.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований и рекомендациями врача.
В подобной ситуации, действительно повышают дозировку бисопролола. 10 мг (5 мг утром и вечером) это максимальна суточная дозировка. Если на фоне него ЧСС будет повышаться , то тогда уже будет рассматривать замену препарата.
Сакубитрил +валсартан и форсига назначены из-за уверенного снижения фракции выброса (объем выбрасываемой крови сердцем в сокращение). Препараты очень эффективны при сердечной недостаточности со снижением вракции выброса. Обычно, если давление позволяет, рекомендуется постепенно повышать дозировку сакубитрил+валсартан.
Фуросемд обычно не рекомендуют на постоянный прием, тк он вызывает форсированный диурез и сильно вымывает калий из организма. Обычно вместо фуросемида рекомендуют торасемид 5 мг под контролем давления.
Спиронолактон тоже назначается при сердечной недостаточности, тк хорошо снижает нагрузку с сердца.
Все назначено согласно клиническим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца есть умеренные проявления сердечной недостаточности - это расширение полостей сердца, нарушение расслабления - диастолическая дисфункция левого желудочка. Нет признаков тяжёлого поражения сердца, изменения по УЗИ сердца вполне могут быть связаны с наличием аритмии - фибрилляции предсердий.
Лечение подобрано адекватное, конечно бисопролол помогает и лечить сердечную недостаточность и контролировать ритм.

Обращайтесь, если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Елена Ивановна, как вообще оценивать ну допустим по шкале тяжести заболевание. Она двигается не смотря на её тазобедренный сустав. По городу ходит, делает дела, даже ходит рыбачить, у нас пруд в 30 метрах. Да и ещё такой вопрос на будущее, мы ждём очереди на замену ТЗС, возможно ли разрешение кардиолога?

Главное - чтобы на фоне лечения (лекарств+ образ жизни) - пациент мог выполнять нужные ему функции - то, что есть хороший двигательный режим, хобби - это отлично демонстрирует, что эффективное лечение.
Ориентируемся - на вес, давление, пульс, отеки, одышка - если вес не нарастает резко на 1 кг за сутки, давление от 120-129/70-79, пульс чаще до 80-90 в покое - это хорошие результаты
При таких параметрах узи сердца, ЭКГ - вполне возможно оперативное лечение.