Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке (30 неделя) — вопрос №443206

Добрый день! Многие, думаю, меня помнят по многочисленным вопросам. Я самый надоедливый пациент?
Прошлый мой вопрос касался длины шейки матки. Новое узи прикрепила. По нему есть вопросы, буду рада получить ответы.
Так же вчера я сдавала анализ мочи и мазок. Моча отличная, так же прикрепила. А вот мазок меня напугал. Я сдавала его недели 2-3 назад, был хороший. Лейкоциты всегда были слегка повышены, но не выше референсов. Полового акта нет с начала беременности, соблюдаю
гигиену, дополнительных симптомов никаких. Разве что меня беспокоил цвет выделений. Периодически они приобретали светло-салатовый оттенок и были густыми, но вчера на осмотре врач сказал, что они молочные, нормального вида, запаха и консистенции и периодическая смена окраса - норма. Такого мазка никто не ожидал. В крови лейкоциты у меня так же повышены всю беременность, не знаю, может это моя особенность. Вопрос в следующем: стоит ли сдавать бак посев, пцр или это всё же норма? Так же задам вопрос по узи: сердцебиение малыша всегда было выше 140, а сейчас 127. Мне сказали, что это норма, но я беспокоюсь, и малыш стал менее активным последние два дня. Что скажете?
Заранее большое спасибо!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте. По поводу лейкоцитов в крови: их незначительное повышение во время беременности считается нормой.
Бак посев сдавать однозначно стоит, если мазок пришел неудовлетворительный. Также рекомендовано сдать анализы на половые инфекции. При выявлении патогенной микрофлоры обязательно лечиться. Насчет сердцебиения малыша - это норма. Если никаких больше отклонений по УЗИ и Вашему самочувствию нет, то можно не переживать. В 31 неделю Вам будет назначено КТГ - где более точнее будет видно состояние малыша.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый день, спасибо за ответ! То есть учитывая мой анализ, который я прикрепила (он 4ый по счёту), мне следует пройти дополнительные исследования, даже если дополнительных симптомов нет? Кроме лейкоцитов ничего патогенного не обнаружено, обычно какие-то кокки или грибки находили при воспалении до беременности. Я так интересуюсь, потому что анализы у меня платные и за пцр и бак посев возьмут около 5000.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела Ваши анализы, у Вас все в норме. Допускается незначительное повышение лейкоцитов выше нормы. Но, желательно хоть один раз сдать эти дополнительные анализы. Сейчас можете в качестве профилактики проставить капсулы Лактожиналь утром и вечером 7 дней, чтобы насытить влагалище палочковой флорой (по мазку у вас ее умеренное количество).
Клиент
Лейла, поняла вас, большое спасибо!
Клиент
Лейла, по поводу дополнительных анализов не знаю, возможно, у меня их брали при постановке на учёт, гинеколог могла не сказать. В любом случае, я подумаю. Главное, что нет угрозы и срочности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Про УЗИ: у Вас прекрасная шейка. Сердцебиение малыша тоже в норме. Он же не может постоянно внутри бегать, сейчас отдыхает.
Мазок в норме: лейкоциты до 30-это абсолютная норма. Палочки и должны быть в мазке,это лактофлора, которая населяет влагалище.Кокки должны отсутствовать.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! Спасибо за ответ, успокоили)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас абсолютная норма и по УЗИ, и по мазку, не волнуйтесь! При беременности даже до 40 лейкоциты не трогают. Малыш Ваш внутриутробно тоже живёт динамично (когда отдыхает, когда активничает), не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Большое спасибо за ответ, успокоили)
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В мазке на флору есть незначительно повышение количества лейкоцитов.
Но если нет жалоб, то ничего страшного в этом нет.
Не вижу необходимости в дообследовании.
Относительно СБ плода, то это норма.
СБ плода может меняться. это нормально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По поводу УЗИ - на момент осмотра малыш видимо спал, поэтому сердцебиение было 127, через полчаса он проснётся и будет сердцебиение 150 -160 И это норма)))
норма для внутриутробного сердцебиение от 120 до 170 ударов в минуту, поэтому не переживайте))) шейка матки замечательная)))
по поводу всех остальных анализов - к третьему триместру беременности происходит всегда незначительное повышение лейкоцитов, поэтому не переживайте, если жалоб нет - зуда жжения неприятного запаха - тогда лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер, огромное спасибо за ответ!))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Рада помочь)))
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Длина шейки матки у Вас отличная! Как, впрочем, и сердцебиение плода, которое в норме составляет 110-170 уд/минуту. Лейкоциты в мазке повышены и надо санировать влагалище, чтобы их снизить. При беременности снижается иммунитет и такие состояния возможны, не переживайте! Возьмите свечи "Гексикон" по 1 свече на ночь во влагалище - 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ все хорошо, у малыша отличное сердцебиение, для срока его абсолютно в пределах нормы - тем более оно все время меняется и зависит от Вашего состояния в том числе, потом он может спать и бодрствовать - поэтому ЧСС будет разным. Никаких патологий у малыша не выявлено, не волнуйтесь.
___________________________________________
По моче все прекрасно, она прозрачная, реакция хорошая, все в норме. Слизь может присутствовать. Лейкоцитов мало, допустимое количество.
_____________________________________
По мазку - Лейкоцитов у Вас немного. Условная норма до 30, но может быть и 100, главное, чтобы не было жалоб. Лейкоциты это не обязательно воспаление и это доказано.
Эпителий выстилает слизистые оболочки и он должен быть в мазке, это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организмаво время беременности. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Это хорошо, это лактобактерии, которые защищают от инфекции и держать баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
То, что в уретре есть микрофлора - это вероятнее всего попало из влагалища, ничего страшного в этом нет.
У Вас все хорошо, и не о чем переживать.
По поводу выделений:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород.
3. Ограничить сладкое, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться.

Клиент
Адэль, добрый вечер! Огромное спасибо за такой подробный ответ! С выделениями по некоторым пунктам мне точно нужно к вам прислушаться, нарушаю. Сладкое присутствует каждый день и подмываюсь гелями для душа, так же иногда использую хлоргексидин на ватном диске. До беременности так оберегалась, сейчас, видимо, это рушит нормальную флору. Исправлюсь. Ещё раз спасибо!)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, всегда рада помочь!