Что вас беспокоит?
Тревожность
Добрый день. Уже более 4х месяцев мучают шаткие состояния, туманность и спутанность сознания. Прошел всех врачей - кардиолога, невролога, эндокринолога. Все в норме. Проблем нет. Все врачи говорят тревожное расстройство. 2 месяца назад обратился к психиатру. Врач выписал мне триттико с постепенным увеличением дозировки до 150мг и ламотриджин 50мг. Стало лучше, тревожность ушла, сон нормализовался. Но продолжали мучать периодические слабость и мутная голова. А последние три дня снова началась тревога. Вчера и сегодня просто ужасная. Такое впечатление, что все вернулось снова. С психологом постоянно общаюсь. Написал врачу. Сказала увеличить ламотриджин на пол таблетки, то есть до 75мг. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Устал от этого.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Если имеется тревожное расстройство, то в таком случае лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС , например Эсциталопрам, Сертралин, (триттико в этом плане не самый лучший выбор) под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие , считаются "дневными" анксиолитиками ,не вызывают седацию , но и эффект может быть недостаточным. Так же для купирования тревоги могут быть использованы транквилизаторы бензодиазепинового ряда , например Алпразолам , но вызывает привыкание , а потому принимается не более двух недель .
Я рекомендую вам очно посетить психиатра /психотерапевта , для коррекции схемы лечения . Дополнительно из немедикаментозных методов - когнитивно поведенческая терапия
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз Вы свой не знаете? Если Вас в первую очередь беспокоит тревога, то здесь стоит рассмотреть коррекцию схемы терапии. Обычно при повышенной тревоге назначают антидепрссанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты. Триттико здесь менее эффективен. Ламотриджин тоже не назначают сразу. У Вас же нет перепадов настроения, дереализации?
Никанор, здравствуйте! Перепады настроения зависят от состояния. Если чувствую себя хорошо, то и настроение хорошее. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство.
Беспокоит тревожность, периодически мутная голова, не могу сосредоточиться.
Вас понял. Тогда тут скорее нужно менять схему лечения на мой взгляд.
Я пробовал флуоксетин. Не пошел
Флуоксетин может в начале лечения повышать тревогу сильно, здесь можно попробовать сертралин. Плюс обязательно начинать принимать антидепрессант под прикрытием противотрвожного препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно лечение тревожных расстройств включает в снбя: психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например). Комплексное лечение достаточно эффективно. Тразодон при тревоге обычно малоэффективен, он используется для коррекции нарушений сна при приёме сиозс. Ламотриджин используется как нормотимик, но также препарат не первого выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте. Слабость, мутная голова -эти ощущения – частые спутники тревожных расстройств. Иногда они уходят последними, так как нервная система долго находилась в состоянии гипервозбуждения и ей нужно время для полной перестройки и стабилизации.
Лечение редко бывает линейным. Даже на фоне улучшения возможны временные ухудшения - откаты. Это не значит, что лечение не работает. Иногда при лечении могут быть временные периоды дискомфорта при изменении дозы или по мере накопления эффекта препарата.
Ламотриджин в дозе 50 мг – это стартовая или низкая терапевтическая доза. Часто требуется ее повышение для достижения устойчивого эффекта.
Маргарита, здравствуйте! Мой врач тоже сказала увеличить дозу ламотриджина. Но многие врачи говорят, что триттико и ламо не эффективны при тревожном расстройстве. Улучшения у меня были. Не супер конечно, но хотя бы терпимо. А сейчас снова вернулось. Ваше мнение, что нужно просто увеличить дозировку?
Дело в том, что рекомендовать смену терапии я вам не могу, так как ваш врач видел вас очно и ознакомился с полным анамнезом заболевания, возможно с побочками или неэффективностью других ад именно в вашем случае.
Триттико действительно менее эффективен в отношении тревоги, чем СИОЗС. Но повторюсь, возможно конкретно в вашем случае - это препарат выбора
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожном расстройстве препаратом выбора является антидепрессант из группы СИОЗС (например, Сертралин или эсциталопрам).
Триттико - антидепрессант , основная точка приложения которого - коррекция нарушений сна.
Он недостаточно эффективен при состояниях, основным проявлением которых является тревога, поэтому не может быть использован как основной препарат при подобных расстройствах.
Ламотриджин может быть использован при колебаниях настроения, но в целом тоже не является препаратом выбора при тревожных расстройствах.
В таких случаях рекомендуется обращение к другому специалисту для получения второго мнения по лечению.
Похожие вопросы по теме
- 27 Августа 201946 ответов
- 19 Апреля 20201 ответ
- 23 Апреля 202010 ответов
- 30 Мая 20201 ответ